Подать объявление

Насколько реально установить счетчик газа в квартире с газовой плитой бесплатно

Насколько реально установить счетчик газа в квартире с газовой плитой бесплатно
В Украине до 2018 года должен быть обеспечен полный учет потребляемого газа.

Такая норма прописана в законе №3533-17 «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» последняя редакция от 1.10.2015 года. Счетчики газа должны быть установлены в том числе во всех домохозяйствах. которые используют газ. В законе определены сроки установки приборов учета для разных категорий потребителей.

Как сообщал Domik.ua ранее, в квартирах, где газ используется только для приготовления пищи, счетчики должны быть установлены до 1 января 2018 года . При этом, работы по оснащению населения приборами учета газа выполняется за счет средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории. То есть, за счет компании, которая поставляет газ.

Однако, на практике газовые компании отказывают в бесплатной установке приборов учета потребителям, проживающим в квартирах только с газовой плитой. И такие случаи не единичны.

Читайте также: Почему потребителям не стоит ждать бесплатные счетчики газа

Domik.ua поинтересовался, как бесплатно установить счетчик газа в столичной квартире только с газовой плитой. Информационный запрос относительно программы обеспечения жилого фонда приборами учета газа был отправлен в «Киевгаз» еще в средине марта и повторно — 17.05.2016. Но ответ от компании портал получил только после выхода материала - Украинцам отказывают в законном праве на бесплатную установку газовых счетчиков .

В эксклюзивном комментарии «Киевгаза» значится, что приборы учета будут установлены централизованно, бесплатно, в период с января 2016 по январь 2018 года.

«Никакие регистрации заявлений или записи в очередь не выполняются, чтобы избежать злоупотреблений и махинаций. Просто ждите дополнительные объявления возле парадных. Если вы не можете ждать бесплатную установку счетчика, вы можете установить счетчик газа за собственные средства»,- сообщили в пресс-службе компании.

При этом, на сегодняшний день у компании нет выделенного финансирования от НКРЭКУ на установку бесплатных счетчиков газа.

Если потребитель установит прибор учета за свой счет, то потраченные деньги возвращены не будут.

Читайте также: Счетчики газа в квартире: кому в Киеве продолжают устанавливать приборы учета бесплатно

Следовательно, потребителям остается либо ждать, когда же у компании-поставщика газа появится деньги на установку приборов учета или же устанавливать счетчик за свои.

Отметим еще один нюанс, на сайте «Киевгаза», где раньше размещалась информация о возможности бесплатно установить счетчик газа, сейчас опубликован расчет стоимости установки прибора за счет потребителя.

Так стоит ли ждать бесплатной услуги или уже сейчас копить деньги на установку, которая на сегодняшний день стоит минимум 2500 грн (по подсчетам «Киевгаза»)?

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Артур• 
я например написал заявление в Киевгазенерджи о том, что оотказываюсь заключать договор до тех пор, пока не поставят бесплатный счетчик, платить не буду, прошу отключить мне газ. Пока ответа нету )
0+2
Сигизмунд• 
Интересно. Держите нас в курсе.
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx