Подать объявление

Как изменились цены на квартиры в новостройках в первом квартале 2015

Как изменились цены на квартиры в новостройках в первом квартале 2015
Квартиры в новостройках на вторичном рынке в первом квартале 2015 года подешевели в среднем на 10%. В некоторых сегментах снижение цен превысило 20%.

По данным портала недвижимости Domik.ua , снижение цен на квартиры в новостройках на вторичном рынке по итогам первого квартала 2015 года больше, чем снижение в целом по городу. Если общегородской показатель составляет 7,9%, то снижение цен в новостройках - 10%.

Читайте также: Квартиры в Киеве дешевеют, но доступнее не становятся

При этом, долларовые цены больше упали в панельных и монолитно-блочных домах — на 10,8% за три месяца, до $1118 /кв. м. Снижение цен в новых домах с кирпичными стенами в первом квартале составило 9,8%, стоимость квадратного метра сегодня - $1421.

Заметно, хоть и не совсем равномерно снизились цены на самые востребованные типы квартир в новостройках. Так, однокомнатные квартиры упали в цене на 10,8%, долларовая стоимость квадратного метра сегодня составляет $1193 и остается самой низкой в сегменте. Снижение цен на двухкомнатные квартиры почти на том же уровне — 10,6%, а средняя цена квадратного метра - $1312. Стоимость квадратного метра трехкомнатных квартир в новостройках в начале года находилась на одном уровне с двухкомнатными, однако они за квартал подешевели больше — на 13,5%, сегодня стоимость квадратного метра - $1274.

Четырехкомнатные квартиры, которые, правда, трудно отнести к наиболее востребованным, дешевеют еще стремительнее: за период января-марта 2015 года снижение в этом сегменте составило 17,1%, но квадратный метр по-прежнему стоит дороже, чем одно-, двух- и трехкомнатных - $1465.

Среди районов Киева лидером по снижению цен на квартиры в новостройках на вторичном рынке стал Деснянский — всего за три месяца средняя цена квадратного метра здесь упала на 22,7%, достигнув отметки $809. Существенное снижение цен наблюдается также и в Шевченковском районе — минус 16,4%, до $1354/кв.м. И это при том, что в целом по Шевченковскому району снижение цен на одном из самых низких по городу уровней.

Впрочем, такая ценовая динамика вызвана не объективным и равномерным снижением цен, а ростом количества более дешевых предложений на окраинных массивах Шевченковского района и, одновременно, уменьшением количества выставленных на продажу дорогих квартир в центральной его части.

Видеообзор жилого фонда центральной части Шевченковского района смотрите на канале Domik.ua

К слову, в Печерском районе, где аналитики Domik.ua отметили наименее значительное снижение цен по итогам первого квартала (всего 4%), новостройки подешевели куда более ощутимо — на 11,3%, до $2240 за квадратный метр.

На, 12,4-12,5% снизились долларовые цены в Подольском и Оболонском районах — до $1459 и $1610 за квадратный метр соответственно.

В Соломенском районе цены в долларах снизились на 9,7%, до $1451 за квадратный метр, в Голосеевском — на 7,7%, до $1191. А вот в Святошинском районе по итогам первого квартала наблюдаем рост средней цены квадратного метра на уровне 9,2%, до $977.

Говорить об общем равномерном росте цен здесь тоже не приходится — статистический рост обусловлен смещением состава предложения в сторону более дорогих новостроек Святошино , в то время, как предложений новостроек на Борщаговке, в том числе, расположенных уже за чертой Киева, стало меньше. В целом же, на всех массивах района, кроме Борщаговки, цены падают.

На Левом берегу квартиры в новостройках на вторичном рынке тоже дешевеют во всех районах, но в Дарницком и Днепровском не столь стремительно, как в Деснянском. Так, в Дарницком районе аналитики Domik.ua в первом квартале 2015 года зафиксировали снижение цен на уровне 11,8%, сегодня средняя цена там составляет $1244. В Днепровском районе квадратный метр подешевел на 8,5%, до $1105.

Снижение долларовых цен, как уже неоднократно писал Domik.ua, происходило на фоне существенной девальвации гривны: в течение исследуемого периода национальная валюта обесценилась почти на 65%. Таким образом, рост гривневых цен в новостройках на вторичном рынке в первом квартале 2015 года составил 36,2%.

И хотя квартиры в новостройках на сегодняшний день остаются самым качественным и востребованным жильем, дальнейшее снижение цен в долларах, а с ними и в гривнах неизбежно.

Гораздо интереснее другое: наступит ли когда-нибудь день, когда номинирование ценников и все расчеты будут реально происходить в гривне?

Автор: Наталия Рева , © domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее