Подать объявление

НБУ сделал прогноз экономики на три года

НБУ сделал прогноз экономики на три года
Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 13% годовых с 14 апреля 2017 года.

Ранее Domik.ua рассказывал, что ставки по кредитам и депозитам упадут .

Как сообщает сайт регулятора, восстановление цикла смягчения монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2019 годах и окажет поддержку темпам экономического роста.

О ценах

- Потребительская инфляция в марте 2017 составила 15,1% в годовом измерении, - говорится в сообщении НБУ. - Рост цен ускорился в основном вследствие эффекта базы сравнения и увеличение производственных затрат. Фактическое ускорение потребительской инфляции было ожидаемым и одновременно ниже прогноза Национального банка. Тогда ожидалось, что в марте инфляция ускорится до 16.4% годовых.

Как говорится в отчете регулятора, фундаментальные факторы инфляции оставались контролируемыми. Умеренная фискальная и монетарная политика и улучшение инфляционных ожиданий сдерживали ускорение базовой инфляции (6.3% в годовом измерении в марте 2017 года). 

- Давление на цены со стороны потребительского спроса оставался умеренным, - сообщили в НБУ. - Об этом свидетельствуют низкие темпы роста объемов розничного товарооборота в первые месяцы года. Спрос на рабочую силу восстанавливался из-за оживления экономической активности и улучшения деловых ожиданий предприятий. Но вместе с этим, диспропорции на рынке труда обусловили все еще высокий уровень безработицы в стране.

Читайте также: Какой будет весна для украинских банков: акций становится больше, но кредиты не дешевеют

О курсе гривны

Ситуация на валютном рынке способствовала ослаблению давления на цены. Мировая ценовая конъюнктура для украинских экспортеров с начала года улучшилась за счет роста цен на сталь, железную руду и зерновые. Рекордные урожаи зерновых и масличных повысили экспортный потенциал. Высокие экспортные поступления обусловили укрепление гривны с середины января.

В 2017 - 2019 годах проведение взвешенной монетарной и фискальной политики будет ключевым фактором дезинфляционный процесса за счет поддержки контролируемого роста потребительского спроса и умеренной волатильности обменного курса. Благодаря увеличению инвестиций в сельскохозяйственное производство будет расти его производительность, которая сейчас все еще отстает от показателей ведущих стран. Это будет сдерживать продовольственную инфляцию в среднесрочной перспективе.  

В 2018-2019 годах дефицит текущего счета в денежном номинальном измерении оставаться на уровне 4.3 млрд. Долл. США, одновременно будет постепенно снижаться по отношению к ВВП - 4.1% и 3.7% соответственно. Это будет результатом роста экспортного потенциала экономики на фоне активизации инвестиционного процесса.

Дефицит текущего счета в 2017-2019 годах будет компенсировано чистыми поступлениями по финансовому счету. В частности, в 2017 году возобновится приток долгового капитала в частный сектор и в дальнейшем будет сокращаться спрос населения на наличную валюту. В 2018 году частный сектор активнее привлекать как долговой капитал, так и прямые иностранные инвестиции на фоне улучшения делового климата и ускорения экономического роста.

Профицит сводного платежного баланса вместе с получением запланированных траншей по программе сотрудничества с Международным валютным фондом и другого связанного финансирования даст Национальном банке возможность продолжить наращивание международных резервов. В то же время пополнения резервов за счет покупки валюты на межбанковском валютном рынке будет происходить менее активно, чем ожидалось до сих пор, за счет негативных эффектов блокады ОРДЛО на состояние внешней торговли.

В результате, международные резервы составят 21.1 млрд. долл. США на конец 2017 года и 26.2 млрд. долл. США на конец 2018 года.

Базовый прогноз

Национальный банк прогнозирует, что инфляция в 2017 - 2019 годах будет находиться в пределах объявленных целевых ориентиров (8% ± 2 п.п. на 2017 год, 6% ± 2 п.п. на 2018 год и 5% ± 1 п.п. на 2019). Так, прогноз инфляции на 2017 год остается на уровне 9.1% и 6.0% на 2018 год. В 2019 году потребительская инфляция снизится до 5.0%. 

В течение II и III кварталов текущего года инфляция в годовом измерении оставаться на двознаковому уровне и будет достаточно изменчивой. Это связано с эффектом базы сравнения, а именно динамикой административно регулируемых цен в течение 2016 года. Но в IV квартале инфляция вернется к однозначному уровню. Базовая инфляция на конец года будет на уровне 6.5% - близком к текущему. На таком уровне ее будут поддерживать постепенное восстановление потребительского спроса и вторичные эффекты от роста продовольственной инфляции. 

Цены на сырые продукты будут повышаться быстрее в последующие месяцы под влиянием ряда факторов. Во-первых, продолжат дорожать продовольственные товары на мировых рынках. Во-вторых, открытие дополнительных рынков сбыта для отдельных видов украинской продовольственной продукции приведет к сокращению их предложения на отечественном рынке.

Кроме этих факторов предложения будет действовать и фактор спроса. Вследствие дальнейшего оживления экономической активности и высоких темпов роста доходов населения постепенно будет восстанавливаться потребительский спрос.

Блокада перемещения товаров через линию разграничения с ОРДЛО не будете иметь существенного влияния на уровень потребительской инфляции. 

Читайте также: С 10 июня в Украине изменят правила для мелких кредитов

Как будет расти экономика

В 2017 году рост экономики замедлится до 1.9%. Ухудшение прогноза обусловлено ожиданием, что блокада на востоке страны и потеря производственных мощностей на предприятиях, расположенных на неподконтрольных территориях, приведут к падению промышленного производства в отдельных отраслях. В частности, в металлургии, добывающей промышленности, производстве кокса и электроэнергетике. Частично негативный эффект будет компенсирован более благоприятной внешней конъюнктурой.

В 2018 - 2019 годах рост реального ВВП ускорится до 3.2% и 4.0% соответственно. Состояние экономики будут определять относительно высокие темпы роста потребительского и инвестиционного спроса. Этот спрос будет стимулировать и рост импорта товаров и услуг. В то же время, это будет компенсировано постепенным наращиванием экспортного потенциала в 2018 - 2019 годах.

О рисках

Основным риском для реализации выраженного сценария является то, насколько эффективно частный сектор и правительство смогут минимизировать потери от прекращения перемещения грузов через линию соприкосновения в зоне АТО. Кроме того, по-прежнему весомым является риск непосредственной эскалации боевых действий на востоке Украины.

Негативное влияние может иметь отход от проведения взвешенной фискальной политики, в частности повышение социальных стандартов более существенно, чем согласуется с достижением целей по инфляции. Также важно дальнейшее проведение структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности, прежде всего тех, обязательства реализовать которые Украина взяла по программе сотрудничества с МВФ.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx