Подать объявление

Ограничение расчетов наличными в Украине

Ограничение расчетов наличными в Украине
24 июля в Нацбанке обнародовали план снижения граничной суммы для расчетов наличными со 150 тысяч гривен до 50 тысяч.

Согласно документу, физические лица не могут рассчитываться наличными за покупки от 50 тыс. грн и выше. Ранее украинские власти планировали установить планку еще ниже — 15 необлагаемых налогом минимумов (18 270 гривен) — тогда этот показатель равнялся максимальной сумме наличных расчетов в странах ЕС — 1 тысяче евро.

Таким образом власти намерены вывести наличку из теневого оборота, а также уменьшить расходы на наличный оборот: снизить издержки на инкассацию и печать бумажных денег.

Эксперты считают, что после этого украинцы начнут разбивать крупные платежи на несколько частей и активнее обращать внимание на программы рассрочки, а дорогие покупки будут оплачиваться в несколько «подходов» - при помощи рассрочки или кредита.

Читайте также: Новые правила от НБУ: как коллекторы будут работать с должниками

Некоторые банки свернули традиционные программы розничного кредитования, а постоянным клиентам предлагают кредитование против депозита. То бишь, кредиты будут выдаваться под залог депозита. Если должник не отдает кредит, банк обнуляет депозит.

Читайте также: Cтало известно, когда в Украине отменят валютные ограничения

Теперь банковскую систему, по словам финансистов, ждет повышение ликвидности. Хотя с другой стороны, банкиры сомневаются, что приплыв средств произойдет сразу. Ведь покупательская способность украинцев уменьшилась, и много покупок стоимостью свыше 50 тысяч гривен ожидать не приходится.

Когда постановление Нацбанка вступит в силу, украинцам понадобится больше платежных карт, и, как результат, банки будут конкурировать между собой за клиентов. Также финансисты прогнозируют снижение минимальных тарифов на открытие банковского счета. Сейчас открыть карточный счет можно за 10-100 гривен, и это доступно всем слоям населения. Но украинцы идут на это неохотно исключительно из-за нежелания открывать государству свои расходы. С прошлого года ГФС вычисляла по кассовым аппаратам покупки на 150 тысяч гривен и требовала с покупателей объяснений появления таких крупных доходов.

Domik.ua узнал, что внедрение 50-тысячного лимита на наличный расчет возможно с 1 октября 2015 года либо с 1 января 2016 года.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx