Подать объявление

Не платите лишнего: виды индивидуальных теплосчетчиков, разрешенных для установки в Украине

Не платите лишнего: виды индивидуальных теплосчетчиков, разрешенных для установки в Украине
Получив счета за тепло, украинцы задумались об установке индивидуального счетчика тепла. Такой прибор позволит оплачивать только то количество теплоэнергии, которое было потреблено, и не платить за соседей.

Портал Domik.ua выяснил, как установить индивидуальный теплосчетчик, и сколько стоит услуга по установке приборов в разных городах Украины.

Виды теплосчетчиков

При установке индивидуальных приборов учета тепла, потребители могут выбрать механический или ультразвуковой теплосчетчик.

Преимущества механических счетчиков – простота конструкции и надежность. Прибор не требует внешнего источника питания, отличается стабильными показаниями и прост в обслуживании и монтаже. При использовании механического счетчика, диаметр трубопровода не должен превышает 32 миллиметра.

Ультразвуковые приборы могут использоваться в системах с чистым теплоносителем. При наличии в воде грязи, ржавчины, счетчик может показывать неправильные данные.

При выборе вида счетчика необходимо обратить внимание на площадь квартиры. В помещениях до 100 кв. м, можно использовать механические приборы. В помещениях большей площади — ультразвуковые.

Где можно устанавливать теплосчетчик

Индивидуальные теплосчетчики можно устанавливать только в квартирах с горизонтальной системой отопления. Для такого объекта достаточно одного счетчика.

В Украине данные системы отопления существуют только в домах, построенных после 2000 года. Жильцам домов советской постройки, установить такой счетчик невозможно.

Читайте также: Как установить теплосчетчик в квартирах старого жилого фонда, - мнение киевлян

Правила установки теплосчетчиков

Чтобы установить теплосчетчик в квартире, необходимо не только купить прибор учета, но и оформить разрешительные документы на монтаж.

Процесс установки происходит так:

Шаг 1 — следует получить разрешение на установку счетчика у балансодержателя дома (ЖЭК, ОСМД, управляющая компания).

Шаг 2 — оформить технические условия у теплопоставщика.

Шаг 3 — выбрать подрядчика по монтажу счетчика.

Шаг 4 - разработать индивидуальный проект и техническую документацию для установки прибора учета.

Шаг 5 - согласовать проект с теплоснабжающей организацией.

Шаг 6 — установить счетчик.

Шаг 7 — заключить новый договор с теплопоставщиком.

Цена на механические теплосчетчики в крупных городах Украины

Продажу теплосчетчиков по минимальной стоимости, предлагают в Киеве. Стоимость в 2000-2100 грн установлена на приборы учета украинского производства. Счетчики производства Польши стоят на 600-700 грн дороже. Стоимость работы по установке в столице в среднем составляет 3000 грн. Столичные потребители могут сэкономить, заказав услугу «под ключ», в которую входит получение технических условий, разработка проекта, согласование документов и непосредственно монтаж и наладка работы оборудования. В таком случае минимальная стоимость стартует от 4500 грн, где можно сэкономить от 600 грн.

Город

Механический счетчик, грн

Проектная документация и установка, грн

Услуга «под ключ», грн

Киев

2100

3000

4500

Одесса

2700

4000

6700

Харьков

3400

2100

5500

Львов

2800

2000

4800

Днепр

2700

4000

6700

Читайте также: В Киеве стоимость тепла в домах без общедомовых теплосчетчиков будут рассчитывать по-новому

Цены на ультразвуковые теплосчетчики

Наименьшая стоимость на установку ультразвуковых приборов учета также установлена в Киеве — 5800 грн. Немного дороже в Харькове — 6200 грн.

Город

Ультразвуковой счетчик, грн

Проектная документация и установка, грн

Услуга «под ключ», грн

Киев

2800

3000

5800

Одесса

3500

4000

7500-8000

Харьков

4100

2100

6200

Львов

4400

2000

6400

Днепр

3500

4000

7500

В таблицах указаны минимальные цены на услугу по установке теплосчетчиков «под ключ». Стоимость зависит от многих факторов, таких как — цена прибора, расходные материалы, плата за согласование документов.

Сроки установки

Минимальный срок установки теплосчетчика в Киеве, компании обещают выполнить «под ключ» за 7-10 дней. А вот в Харькове на согласование разрешительных документов и установку прибора, необходимо потратить около 2 месяцев. При этом около 1,5 месяца придется утверждать необходимые документы.

В Одессе установить счетчик обещают за 21 день, в Днепре — за 10-15 дней, во Львове - 14 дней.

Специалисты компаний по установке теплосчетчиков отмечают, что сам монтаж счетчика занимает 1-2 дня, а вот сроки согласования документов могут затянуться. Это скажется на сроке предоставления услуги «под ключ».

Читайте также: Сколько сэкономили на стоимости тепла потребители в домах без теплосчетчиков

Принцип экономии

Снизить стоимость тепла поможет не только счетчик, но и регуляторы на батареях. Если регулировать объемы потребления тепла и уменьшать температуру в некоторых комнатах, то это отразится на оплате централизованного отопления. Сам счетчик позволяет контролировать объемы потребленной теплоэнергии и платить за то количество гигакалорий, которые было использовано для отопления квартиры.

В следующем материале портал Domik.ua расскажет, сколько удается экономить потребителям, которые оплачивают тепло по показаниям счетчика и за сколько окупиться установка прибора.

Узнать больше информации о преимуществах оплаты тепла по индивидуальному теплосчетчику, и поделиться своим мнением относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе: « Все о ЖКХ в Украине ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Игорь• 
Механический теплосчётчик учитывает температуру теплоносителя? Или там по норме?
0+0
phoenix_kys• 
Можно вынести в первый абзац - "Индивидуальные теплосчетчики можно устанавливать только в квартирах с горизонтальной системой отопления" . Чтобы большинство не тратило свое время на прочтение того, что они сделать не смогут, так как почти 90% построек с вертикальной системой отопления
-1+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее