Подать объявление

Застройщик, который достраивает недострои

Застройщик, который достраивает недострои
Делать заново легче, чем переделывать после кого-то - в истинности этой фразы, наверняка, не сомневаются строители.

Поэтому и возникают новые стройки бок-о-бок со скелетами замороженных домов, до которых никому уже нет дела.

Строить объект "с нуля" выгоднее, чем достраивать заброшенное здание. Именно поэтому о конкуренции в сегменте долгостроев говорить не приходится. Единственной компанией, в которой завершение проектов несостоявшихся застройщиков "поставлено на поток" является корпорация "УкрБуд". Компания уже ввела в эксплуатацию комплекс бизнес-класса "Парк Холл Горький" и две бюджетные новостройки – ЖК "Лісовий" . На сегодня в работе еще два бывших долгостроя – жилые комплексы "Артемида", один дом которого уже сдан, и "Герцен-Парк" . До конца этого года "Укрбуд" планирует полностью завершить их строительство.

Читайте также: ЖК Артемида – новый облик Левого берега

Замороженная стройка превратилась в ЖК "Артемида"

Казалось бы, раз часть работы уже сделана, закончить незавершенный проект легче, чем строить новый. Почему же застройщики так неохотно берутся за недострои?

Во-первых, у недостроенного дома уже есть инвесторы. Новый застройщик обязан учесть их интересы и обеспечить жильем. При этом он не может получить прибыль за их счет, так как инвестиция уже сделана. В большинстве случаев вытянуть у бывшего застройщика инвестированные деньги в полном объеме практически невозможно. Скорее всего – они уже освоены и их придется списать в убыток.

Читайте также: Что станет с незаконными стройками Киева

Второе – часто проект приходится полностью перекраивать: менять технические характеристики, концепцию, класс недвижимости. Иногда его приходится частично демонтировать. Материальные издержки в таком случае способны превысить затраты на постройку "с нуля".

Читайте также: В ЖК Парк Холл Горький класс изменили класс с «премиум» на «бизнес»

Третье – тщательная экспертиза объекта, его технического состояния, всех юридических нюансов стройки влечет за собой значительные материальные и временные затраты. Необходим и глубокий финансовый анализ – ведь компания должна получить, пусть и небольшую, но прибыль.

Есть и еще один неприятный момент, с которым придется столкнуться новому застройщику – слава долгостроя еще длительное время будет преследовать новый комплекс. Чтобы преодолеть стереотип, нужны дополнительные расходы на продвижение и полный ребрендинг объекта.

По этим причинам застройщики очень неохотно берутся достраивать чьи-то дома, а государство никак не стимулируют их к этому. Да, конечно, городские власти приветствуют такие проекты и признают их социальное значение, но не более того. Работа над ними – инициатива исключительно застройщика. Это, конечно, не альтруизм, но в определенной степени говорит о социальной ответственности компании, которая никаких бонусов за это не получает. А зря. Глядишь и избавился Киев бы от уродливых бетонных каркасов несостоявшихся домов.

Кстати, на примете у "Укрбуда" есть еще один недострой. Какой именно – неизвестно. Пока руководство компании сохраняет интригу.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

11 комментариев
Георгий• 
Ради интереса открыл ЕРСР посмотреть, что там с Артемидой - Укрбуд пытается через суд отобрать объект у Міханікі України. Аналогичный иск у них и по Герцен Парку.
-2+4
Sr• 
Самое большее брошеных недостроев ввел "Житлоинвестбуд-УКБ", а не Укрбуд. Достроил 26 этажку на ул.Верховинной 41, Семьи Сосниных, 14а, Теремковской, 3, Ильича, 17, и Булгакова, 13, восемь долгостроев в 26-а микрорайоне Вигуровщины-Троещины.
-2+1
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx