Подать объявление

Неизвестные по телефону пугают киевлян судами и вымогают деньги

Неизвестные по телефону пугают киевлян судами и вымогают деньги
Роботы грозят розыском столичным дедушкам и бабушкам.

Последние две недели киевлян начали терроризировать звонками на домашние телефоны. Трель раздается с 6:00: робот монотонным голосом сообщает, что на основании решения заочного суда некая компания инициирует подачу документов на розыск человека, и советуют узнать детали, связавшись с ними по телефону.

В нашу редакцию с жалобами на телефонных аферистов массово обращаются читатели — в основном жители Печерска, Подола и Ленинградской площади — по словам звонивших, никаких долгов у них нет, но звонки раздаются по 7—10 раз в сутки.

ШАНТАЖ.  Киевлянка Елена Егоровна с Печерска говорит, что подобные звонки ей поступали неделю. "Я — одинокая женщина. Дочь живет за границей, у меня никаких долгов нет. Я принимала эти звонки по 5—7 раз в день, а потом отключила телефон", — рассказала нам женщина. А

84-летнего Юрия   Шевченко  такими звонками достают уже вторую неделю. "Кто эти люди — я не знаю. Вчера мне позвонили 8 раз! Первый раз — в шесть часов утра. Я еще толком проснуться не успел, а в трубке говорят: "На основании решения заочного суда такая-то компания инициирует подачу документов на ваш розыск. Телефон для справок такой-то". А зачем меня разыскивать? Я же дома, вы же мне дозвонились!" — недоумевает Юрий Семенович. По его словам, никаких долгов у него нет: "Думаю, эти люди охотятся за квартирами стариков", — говорит пенсионер.

"Сегодня" позвонила по телефону, надиктованному роботом. Оператор, которая представилась нам Екатериной, переспросила, на какой номер приходило голосовое сообщение, и мы назвали ей телефон Юрия Шевченко. "Это касается кредита, который взяла женщина (ее ФИО пенсионер от нас услышал впервые. — Авт.). Вы должны нам   деньги . Другую информацию мы не разглашаем. И вообще — мы звоним куда хотим, и когда хотим — имеем право!" — сказала нам оператор и бросила трубку.

ВНЕ ЗАКОНА . Правозащитник Эдуард Багиров считает такие звонки незаконными. "Это мошенники или коллекторы, которые пытаются оказать психологическое давление на людей. Подобных звонков по Киеву — сотни. Выход один — обращаться в милицию", — говорит Багиров.

В милиции такие звонки называют вымогательством: "В розыск человека может объявить только милиция . Людям нужно писать заявления. Будем разбираться, на каких основаниях делаются звонки, и с какой целью эти люди звонят старикам", — говорят в милиции.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее