Подать объявление

Нестареющий кирпич

Нестареющий кирпич
На украинском рынке кирпича работает масса производителей, а ассортиментный ряд насчитывает тысячи видов. Но основное разделение продуктов проводят по способу их изготовления – кирпич керамический (глиняный) и силикатный (известково-песчаный).
«Природа» определяет свойства
 
При изготовлении керамического кирпича глина формуется, сушится и обжигается при высоких температурах (до 1000 °С). Такая технология позволяет получить плотный экологичный материал, устойчивый к агрессивным средам и воде при длительном воздействии, обладающий низкой теплопроводностью и сохраняющий свои качества в течение сотен лет. Керамический кирпич бывает двух видов – полнотелый (сплошной) и пустотелый (со щелевыми отверстиями различных форм). Первый используется при возведении стен, сводов, опор, фундаментов, цокольных этажей и других элементов конструкции здания. Огнеупорный полнотелый кирпич рекомендуется для кладки печи или камина. Однако с точки зрения теплосберегающих качеств для наружных и внутренних стен эффективнее использование пустотелого кирпича. Его внутренние воздушные щели создают дополнительную теплоизоляцию. Такой кирпич имеет меньшую массу, а значит и меньшую нагрузку на фундамент. Оптимальная толщина кладки – 2,5 кирпича. По назначению керамический кирпич делится на рядовой (строительный) и лицевой (облицовочный, отделочный, фасадный). Рядовой кирпич используется для внутренних рядов кладки или для внешних рядов, но с последующей штукатуркой. Для лучшего сцепления со штукатурным раствором он может иметь на боковой стороне вдавленный геометрический рисунок. Лицевой кирпич – однородного цвета, имеет две гладкие, ровные лицевые поверхности. Он, как правило, пустотелый. К облицовке относится также фактурный кирпич (с рельефным рисунком лицевой поверхности) и фасонный (фигурный, профильный) для кладки сложных форм: арок, столбов и т. п.
 
К новым продуктам кирпичной эволюции, стремительно завоевывающим популярность в Украине, можно отнести крупноформатные керамические блоки – многощелевые пустотные камни. По размерам они в несколько раз превышают обычные кирпичи и имеют рифленые боковые грани и микропоры по всему объему. Такие блоки обладают уникальными физико-механическими свойствами, малым весом и легкостью в работе, экономят расходы на раствор и сопутствующие материалы, а также сокращают сроки строительства. Блок заменяет 15 одинарных кирпичей и с облицовкой в полкирпича или штукатуркой не требует дополнительного утеплителя. Высокая точность геометрических размеров позволяет выполнять кладку стен с минимальной толщиной шва, поэтому стены зданий и без декоративной штукатурки имеют привлекательный внешний вид.
 
Силикатный кирпич получают путем прессования смеси извести и кварцевого песка. Он характеризуется высокой массой и низкой водоустойчивостью, а также высокой теплопроводностью, что делает микроклимат в помещении зависимым от температуры и влажности окружающей среды. Он примерно на треть дешевле керамического и имеет довольно ограниченную область применения – например, при строительстве гаражей, подсобных помещений и т. п. При температурах выше 600 °С силикатный кирпич разрушается с выделением ядовитых газов, что делает неприемлемым использование его для печей и каминов. Если же вы все-таки решили использовать силикатный кирпич в качестве кладочного в несущих стенах, а облицовывать керамическим, нельзя «перевязывать» кирпичи в кладке облицовки и собственно стены. Это связано с различным коэффициентом теплового расширения керамического и силикатного кирпича. Следует оставить воздушный зазор 1,5–2 см толщиной, а кладки соединять специальными закладными анкерами из металла. Кроме того, в верхнем и нижнем рядах лицевой кладки через определенное расстояние нужно оставить вертикальные швы, незаполненные раствором, для вентиляции кладки и удаления конденсата.
 
Осторожно, брак
 
Самый распространенный дефект кирпичной кладки – высолы. Они проявляются на стенах в виде белых пятен, подтеков и разводов уже после того, как кирпич уложен. При покупке не угадаешь – будут высолы на этом кирпиче или нет. Образуются они в результате миграции солей из кладочного раствора, кирпича, грунтовых вод и даже воздуха.
 
Чтобы избежать появления высолов, рекомендуется:
 
использовать густой
раствор;
применять цементы с низким содержанием оксидов натрия и калия, либо гидрофобные цементы;
исключить противоморозные добавки;
не допускать попадания раствора на лицевую сторону кирпича;
хранить кирпич на поддонах или настилах;
не класть кирпич во время дождя и снега;
накрывать свежую кладку на ночь;
максимально уплотнять швы кладки (лучше с применением расшивки);
покрыть фасад защитным гидрофобизирующим
составом.
 
Появившиеся высолы, как правило, через год-два смываются дождями, но для ускорения можно использовать специальные смывки. Из народных средств популярны раствор уксусной кислоты, 5%-ный раствор соляной кислоты и раствор нашатырного спирта.
 
К производственным бракам кирпича относят пережог и недожог. Если сердцевина кирпича более насыщенного цвета, чем «тело», и при ударе он звенит, это кирпич хорошего качества. Недожженный кирпич имеет характерный горчичный цвет и при ударе издает глухой звук. У недожженного кирпича более низкая морозостойкость и он «боится» влаги.
 
Нюансы покупки
 
Несмотря на динамику развития «кирпичного» рынка, специалисты отмечают, что сегодня ощущается серьезный дефицит этого материала в Украине. Пока что потребности рынка намного превышают предложение, особенно летом – в пик строительного сезона. Среди множества фирм, продающих кирпич, лучше выбирать те, которые имеют выставочный зал, где можно осмотреть образцы, выбрать подходящий и оформить заказ. Интересуйтесь информацией о заводе-изготовителе и технических параметрах выбранного вами материала. Во-первых, есть нелестные отзывы о качестве продукции некоторых производителей. Во-вторых, если купленного кирпича не хватит, при дальнейших покупках нужно конкретно знать, что вы ищите. Наличие склада у фирмы-поставщика – огромный плюс. В этом случае можно регулировать вопросы доставки автомашинами различной грузоподъемности, самовывоза, покупки небольших партий и даже единичных образцов, что абсолютно исключено для фирм, не имеющих склада. Можно даже отобрать и пометить на складе упаковки кирпича. При покупке кирпича требуйте сопроводительные документы: сертификат или паспорт на продукцию. Не покупайте кирпич зимой (хоть он и дешевле), если место, где он будет храниться всю зиму, не охраняется – с неохраняемой территории кирпич, вероятнее всего, украдут. Лучше покупать кирпич перед началом строительного сезона, в марте–апреле. Приобретая импортный кирпич, учтите, что европейские стандарты не всегда совпадают с отечественными – это особенно важно для случаев, когда используются оба вида кирпича.
 
Технические параметры
 
Прочность – основная характеристика кирпича – способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь.
 
Марка – показатель прочности, обозначается буквой «М» с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку на 1 кв. см может выдержать кирпич, например М100 – 100 кг/1 кв. см. Кирпич может иметь марку от 75 до 300. Для строительства многоэтажных домов используют кирпич не ниже М150, а для коттеджа в 2–3 этажа достаточно и М100.
 
Морозостойкость – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии. Обозначается «Мрз», измеряется в циклах. Для киевских строек желательно использовать кирпич морозостойкостью не менее 35 циклов.
 
Пестрость – неуместна
 
Облицовочный кирпич для внешней кладки может быть различным как по цвету (красный, коричневый, желтый, белый, песочный, морковный, бежевый, даже черный, синий или с покрытием «под металлик»), так и по форме (прямоугольный, радиальный, скошенный, клиновидный и др.). Поскольку кирпич может менять оттенок в пределах эталонных образцов от бледного до насыщенного тона данного цвета (вследствие отклонений в составе сырья и режима обжига), рекомендуется всю партию лицевого кирпича покупать сразу.
 
Мария Голибардова  
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее