Подать объявление

Незаконное строительство: столица выходит на новый уровень

Незаконное строительство: столица выходит на новый уровень
С началом нового года борьба с незаконным строительством в Киеве вышла на новый уровень. Местная власть прибегла к анонсированным радикальным шагам. Однако, приведет ли это к решению проблемных вопросов в ближайшее время?! - ответить можно уже сейчас.

То, что в крупных городах, а особенно в Киеве, процветает незаконное строительство (на земельных участках, которые не были отведены для этой цели; без разрешительных документов на строительство; неподобающе утвержденными проектами; нарушениями строительных норм и правил), известно давно. Примеров тому множество, даже за последние месяцы. Периодически заборы появляются то там, то сям, - и зачастую местная власть это замечает и разворачивает бурную деятельность только тогда, когда подход к зданию ее постоянного квартирования перекрывают митингующие с требованиями и плакатами, пишет Украина Коммунальная

Так, Киевсовет последний раз пикетировали в конце прошлого года, 25 декабря. Тогда активисты призвали депутатов и городского голову остановить застройку Печерских холмов и стать на защиту зеленых зон Киева, которые чаще всего становятся жертвами недобросовестных застройщиков. Сегодня можем констатировать - митингующих услышали. Вскоре после того, глава Киевской городской администрации   Виталий Кличко  заявил, что строительство несогласованное с общиной будет с ней согласовано, а самовольное и с нарушениями - ликвидировано.  

«Пришло время действовать более жестко. Если отсутствуют разрешительные документы на строительство, а таких незаконных строек в Киеве, к сожалению, достаточно, мы будем сносить и здания. Никаких компромиссов здесь быть не может», - подчеркнул он, а также предупредил, что таких радикальных действий тем, кто строит с нарушениями процедур, следует ждать с началом 2015 года.  

Так, с февраля текущего года городские власти начали передавать в правоохранительные органы информацию об объектах строительства, которые идентифицированы ими как «строительство с нарушением процедур».  

По словам заместителя председателя КГГА   Павла Рябикина , уже есть положительные результаты: МВД остановило работы на 8 строительных площадках. В целом же, так называемых проблемных объектов в городе - 146. Речь идет как о небольших объектах, так и о крупных жилых комплексах.  

При этом местная власть убеждена, что проблемы незаконного строительства возможно решить лишь объединенными усилиями властных структур, общественности и средств массовой информации. Двигаться в этом направлении КГГА начала с марта, открыв доступ к информации о градостроительных процессах, которые происходят в столице. Так, на сайте градостроительного кадастра Киева появился новый раздел, в котором можно ознакомиться с информацией о всех участках, на которые выдавались градостроительные условия и ограничения. Поэтому, если на вашем пути выросло строительство, его законность можно проверить и, в случае чего, оперативно сообщить соответствующим службам.  

«Мы стремимся сделать все данные о строительстве, которое ведется в Киеве, максимально открытыми, постоянно будем дополнять и расширять информацию на сайте градостроительного кадастра. Надеюсь, что такая открытость будет способствовать усилению общественного контроля за градостроительной деятельностью», - отметил Павел Рябикин, добавляя, что сейчас город также работает над проектом создания независимого интернет-ресурса, который объединил бы всю информацию о застройщиках и строительстве.  

Отдельной задачей, по словам заместителя председателя КГГА   Анны Старостенко , стоит формирование списков недобросовестных застройщиков, которые возводят незаконное строительство или не выполняют свои социальные обязательства перед горожанами. Соответствующее поручение было дано мэром города.  

«Эта информация будет полезной не только для правоохранительных органов, но и для сотрудников КГГА или депутатов городского совета: принимая решение о предоставлении земельного участка в аренду или разрешения на строительство, представители городской власти всегда будут проверять, не связаны ли потенциальные объекты со скандальными застройщиками», - отметила она.  

Однако, окончательно решить вопрос незаконного строительства в столице, по словам экспертов, может лишь внесение изменений в действующее градостроительное законодательство, ведь с 2010 года действует Закон «О градостроительной деятельности», который фактически лишил местные органы власти механизмов контроля над осуществлением застройки на территории города.   

Напомним, согласно этому документу, функции города сводятся к тому, чтобы выделить землю, выдать градостроительные условия и ограничения на застройку. А значит, нет гарантии, что на месте остановленного строительства, которое осуществлялось с нарушениями, вскоре не появится новое.  

Примечательно, такие шаги местной властью также сделаны. КГГА и Киевсовет инициировали внесение некоторых изменений градостроительного законодательства и подали соответствующие предложения на рассмотрение Верховной Рады. В частности, речь идет о недавно зарегистрированном проекте Закона №2629 «О моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках в г. Киеве».

Этим документом предлагается ввести мораторий в утверждение нового Генерального плана г. Киева на строительство объектов в скверах, парках, лесопарках, рекреационных зонах, на расстоянии до 100 метров от берегов реки Днепр, в охранной (буферной) зоне и вокруг объектов, включенных в Список всемирного наследия.  

Согласно законопроекту, выборочная застройка на указанных земельных участках может проводиться только в случае отчуждения земельного участка по мотивам общественной необходимости и для общественных нужд, аварийной и чрезвычайной ситуации.  

При этом, контроль за соблюдение моратория на соответствующее строительство возложен на центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля.   

По мнению разработчиков, принятие этого проекта Закона остановит неконтролируемый процесс дальнейшей незаконной застройки в г. Киеве до принятия нового генплана.   

Однако, надеяться на то, что этот документ будет принят в ближайшее время - не стоит, впереди долгий и кропотливый процесс. Примером этому путь проекта Закона №1772 «О моратории на строительство объектов производственного назначения и объектов непроизводственного назначения на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства Киева», который был зарегистрирован в Верховной Раде в январе текущего года и является, скорее всего, прототипом законопроекта №2629. Этот документ, пробыв под куполом Верховной Рады несколько месяцев, не дошел даже до рассмотрения Комитетами, его «разгромило» Главное научно-экспертное управление, после чего проект отозвали разработчики.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее