Подать объявление

Незаконные новостройки в Оболонском районе Киева в 2018 году

Незаконные новостройки в Оболонском районе Киева в 2018 году
По данным Градостроительного кадастра Киева, в Оболонском районе Киева незаконные строительные работы проводятся на одном объекте.

Domik.ua обработал официальные данные электронного градостроительного кадастра Киевской городской государственной администрации (КГГА) и выяснил, каким новостройкам Оболонского района присвоен статус незаконных.

В Департаменте градостроения и архитектуры Киевской городской государственной администрации статус незаконных присваивают новостройкам, проектная документация которых не отвечает градостроительным нормам, а застройщики действуют с нарушением требований законодательства.

В Оболонском районе Киева специалисты системы градостроительного мониторинга КГГА в 2018 году отметили одну незаконную новостройку. Приводим ее описание ниже.

Расположение самовольной новостройки ЖК «Курортный» в Пуще-Водице на улице Ф. Максименко, 24-А

ЖК «Курортный» находится на улице Федора Максименко, 24-А в поселке Пуща-Водица. Застройщиком обозначено ООО «Будкапитал-2014». Объекту присвоен статус самовольного строительства. Причиной такого статуса названы нарушения градостроительных требований и прав землепользования.

Скрин с официального сайта электронного градостроительного кадастра Киевской городской государственной администрации

Согласно данным информационной карточки системы мониторинга, на объекте зафиксировано нарушение прав землепользования. Нормативный документ «Градостроительные условия и ограничения» не регистрировался.

В перечне разрешительных документов отмечено, что нет контрольной карты по нормативному документу «Карта нарушения благоустройства» и не указана дата его регистрации. Декларация о начале выполнения подготовительных работ № ІУ083141540409 не имеет даты регистрации. Проектные решения приняты с нарушением градостроительных условий. Декларация о готовности к эксплуатации №КВ143150160434 датирована 16.01.2015. Уголовное производство в отношении стройки датировано 21.09.2015.

Фото фасада ЖК «Курортный»

Обсуждение новостройки на форуме Domik.ua открыто в 2013 году. В первом сообщении модератор поместил информацию, предупреждающую потенциальных инвесторов о том, что жилой комплекс находится в статусе «самовольное строительство». Некоторые пользователи отмечали, что «Курортный» возводят на оставшемся фундаменте старого санатория. В октябре 2013 года на форуме сообщают о переносе сроков сдачи в эксплуатацию комплекса и прекращении продажи квартир в связи финансовыми проблемами застройщика. В октябре 2014 года один из забравших деньги инвесторов отметил, что дом не кирпичный, как говорили в отделе продаж, а панельный. Один из форумчан написал, что, проверив документы, убедился в законности новостройки. Многие пользователи выкладывают фотографии о ходе строительных работ. В декабре 2014 года модератор поместил на форуме скан выписки из реестра ГАСИ о готовности объекта к эксплуатации. Собственники квартир в новостройке обмениваются мнениями о своем жилье. Последнее сообщение на форуме зафиксировано в марте 2017 года. Представитель застройщика пишет о произволе чиновников департамента градостроительства. Комментатор указывает, что полный пакет разрешительных документов в соответствующие инстанции предоставлен. Все нормы строительства, по мнению пользователя, застройщиком выполнены, и дом принят на баланс города.

Обсудить новостройку можно на форуме ЖК «Курортный».

Незаконные новостройки в Оболонском районе Киева в 2018 году

Расположение (район Киева)

Адрес

Название ЖК

Застройщик

Обсуждение на форуме

1.

 

 

 

Оболонский район (поселок Пуща-Водица)

ул. Федора Максименко, 24-А

ЖК «Курортный» 

ООО

«Будкапитал-

2014»

ссылка

Читайте также: Как отмечены законные и проблемные новостройки в Градостроительном кадастре Киева

Помимо указанных на официальном сайте мониторинга новостроек в столице расположены строительные объекты, которые не указаны на городской карте мониторинга новостроек.

Это происходит при таких обстоятельствах:

- объект строят на участке, который находится в частной собственности. По правилам системы градостроительного мониторинга на карте отражены стройки, которые расположенные на земельных участках в государственной собственности и сданы в аренду;

- объект начали возводить недавно, и специалисты межведомственного центра Градостроительного мониторинга еще не указали стройку в реестре.

Если специалисты уполномоченных муниципальных и государственных служб проводят проверку объекта, то он обозначен на карте серым цветом. В этот период, по сути, объект может быть, как законной, так и незаконной стройкой.

В случае если объект вообще не нанесен на карту, это значит, что специалистам служб, проводящих проверку, о его существовании неизвестно.

Отметка зеленого цвета на объекте в системе мониторинга не снимает необходимости проверять проект в целях инвестирования. Важно подробно изучить как можно больший объем информации в открытом доступе о самой стройке и связанных с ее производством компаниях. Рекомендации по этому поводу содержит публикация «Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете».

С полным перечнем незаконных новостроек Киева по районам можно ознакомиться по этой ссылке .

Узнать, какие жилые новостройки Киева получили статус незаконных и когда эта классификация может быть изменена, можно на форуме проблемные стройки Киева.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее