Подать объявление

Незаконные стройки в Чернигове: почему застраиваются заповедные зоны города

Незаконные стройки в Чернигове: почему застраиваются заповедные зоны города
В Чернигове активисты пытаются не допустить строительства в лесопарке «Кордовка».

Несмотря на то, что местная власть 26 декабря 2014 года приняла мораторий на застройку зеленых зон, киевский застройщик ООО «Еврокон-Полесье» получил разрешение на проведение подготовительных работ в черниговском лесопарке. Как стало известно Domik.ua, компания взяла в аренду 7,5 га лесопарковой земли, которую оградила забором. На другом участке инвестор залил бетоном фундамент якобы под временное строение. Активисты же разобрали забор и фундамент.

Читайте также: Сколько самостроев уже легализовано в Украине в 2015

Активисты объясняют, что в сентябре заканчивается срок аренды земли, и застройщик спешит возвести капитальное здание, чтобы узаконить бессрочную аренду участка. Застройщик заплатит штраф за самострой, потому узаконит здание путем оформления собственности на недвижимое имущество. Если в сентябре местная власть откажет в продлении аренды, то у стройкомпании будет основание подать в суд иск о нарушении прав собственности.

В свою очередь застройщик уверяет, что действует в рамках закона и может застроить только 2 гектара, а остальные должен благоустроить. Мэр города пообещал разобраться в ситуации.

Но это не единственное сомнительное строительство в Чернигове. Возле стен Троицкого собора появился строительный вагончик. 9 соток земли возле церкви местная власть разрешила взять на 10 лет в аренду гражданину Андрею Поликопе. Вагончик же поставили представители Московского патриархата. Ранее планировалось построить отель для нужд церкви, позже говорили об одноэтажном строении для архиепископа. Но ученые уверены, что на этом месте нельзя проводить строительные работы без предварительных раскопок. Есть предположение, что на этой земле могут быть остатки древних наземных и подземных зданий.

Представители арендатора пообещали не проводить строительные работы без археологических раскопок. А будет ли построено само здание, зависит от того, что раскопают на этом участке.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее