Подать объявление

Нежности и уюта в дом: керамика от киевской студии Яси Пустильник

Нежности и уюта в дом: керамика от киевской студии Яси Пустильник
Столичная студия керамики под руководством молодой художницы Яси Пустильник занимается изготовлением посуды и предметов декора из глины.

В арсенале студии — пиалы, блюдца, тарелки, чашки и вазы.

Основательница мастерской Яся рассказала Domik.ua о своем увлечении керамикой и необходимых навыках для работы керамиста.

Год и город основания

2017 год, город Киев.

Как возникла идея бренда

Основательница студии Яся Пустильник рассказывает, что ее путь в мир керамики начался с желания создавать своими руками уникальные вещи.

«Мне хотелось изготавливать изделия, которые можно держать в руках. Так через прикосновения ты наслаждаешься формой, фактурой, цветом керамических вещей. Мне нравится делать комфортные в использовании, красивые и интересные предметы, которые украшают быт и не похожи на магазинную посуду с печатью и стандартными узорами. Именно handmade-посуда превращает трапезу в неповторимый ритуал.

Стать керамистом непросто: нужно профильное образование и опыт. Необходимо наличие соответствующего оборудования — гончарный круг и печь для обжигов. Мне очень повезло, ведь мой дядя — инженер и он помог мне воплотить сложные «керамические» проекты.

Да, стать мастером-керамистом сложно, но керамика дает взамен многое: она учит мыслить объемно, заставляет все время пребывать в поиске новых гармоничных форм», - делится своими мыслями о профессии Яся.

Читайте также: Фантастическая керамика от черкасского мастера Ивана Физера

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Яся Пустильник — основательница студии, ее единственный керамист и художник в одном лице.

Яся в мастерской "в обнимку" со своими глиняными изделиями

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Прежде чем стать готовым изделием, глиняные заготовки дважды проходят обжиг при температуре более 1000° С в специальной печи. Яся рассказывает, что на создание одного керамического изделия уходит минимум шестнадцать дней. Это время для изготовления заготовки, двойного обжига и покрытия глазурью.

Яся за гончарным кругом в процессе создания глубокой пиалы

Вид производства

Все изделия изготавливаются вручную, и каждая вещь уникальна.

Читайте также: Керамические дамы и кавалеры от харьковской студии Ольги Сенькиной

Из чего производится продукция

Вся посуда сделана вручную на гончарном круге, расписана ангобами (глиной с добавлением цветных пигментов) и покрыта глазурью.

«При изготовлении керамики я использую отечественные материалы (глину, ангобы, пигменты). Если хочу добиться интересных эффектов, при покрытии изделия наношу импортные, уже готовые, глазури», - рассказывает Яся.

Ценовая политика бренда

Стоимость керамики варьирует от 120 до 300 гривен. Яся отмечает, что на цену изделий влияет сложность процесса изготовления.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Развивать свое дело на украинском рынке достаточно непросто. Но всегда рядом есть люди, которые ценят творчество и хотят украсить свой дом уникальными вещами handmade-производства», - рассказывает Яся.

Округлая чашка нежно-персикового оттенка с удобным крупным ушком украшена рисунком. Изображение клубники и кота — это микс милых деталей и приятных взгляду мягких пастельных оттенков.

Глубокие чашки мягких сливочных цветов создают нежное мечтательное настроение. Это — удачный подарок для юной девушки на любой праздник.

Посуда, созданная Ясей, украшена забавными рисунками. Милые зверушки в окружении узоров и россыпи точек — настоящее воплощение сказочных сюжетов.

Читайте также: В главной роли глина: фактурная посуда и декор от студии Gappaso ceramic

Эта высокая чашка может служить как емкостью для напитков, так и стильной вазой для нескольких астр, ромашек или гербер.

Несмотря на минималистичность декора, посуда, изготовленная Ясей, чрезвычайно милая и атмосферная. Она создает уют, привносит тепло и радость в дом.

Керамический кувшин украшен изображением зайца в прыжке. Этот сюжет создает произвольные ассоциации со сказочной историей Алисы, попавшей в Зазеркалье.

Небольшая ваза интересной формы с изображением леопарда навевает мысли о жарких джунглях, экзотичных странах и животных.

Читайте также: Очарование моря в посуде от киевской студии Sea home ceramics

Это — пиала с забавным портретом милого банана. Нежные рисунки, как неповторимые истории из мира растений и животных, создают особенную атмосферу и очарование посуды, созданной Ясей Пустильник.

Высокий лаконичный стакан с россыпью рисунков, будто нанесенных на бумагу прозрачными акварельными красками.

Именно задорные рисунки делают узнаваемой посуду от мастерской Яси Пустильник. Это смешные рожицы, мордочки животных и «живые» фрукты в окружении невесомых розовых, персиковых и кремовых облаков.

Изделия от студии Яси Пустильник разнообразны по форме и размерам. Их объединяют пастельная цветовая гамма, гладкая глянцевая поверхность и округлость форм.

Обсудить керамическую посуду от киевской художницы Яси Пустильник можно на форуме авторская художественная керамика и посуда .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx