Подать объявление

NFC-платежи в Украине: что есть и что будет?

NFC-платежи в Украине: что есть и что будет?
NFC-платежи хорошо развиты за рубежом. В Украине же их внедрение сдерживается рядом факторов. О том, почему необходимы бесконтактные платежи и что нужно для обеспечения их работы, читайте в нашем материале.

Безналичные платежи сегодня очень популярны и продолжают набирать обороты в силу своего удобства и быстроты. Сегодня уже достаточно сложно представить себе магазин, в котором не был бы возможен расчет с помощью кредитной карты. Еще более удобными является механизм так называемых бесконтактных или NFC-платежей, позволяющий производить оплату безопаснее и быстрее. Тем не менее, в Украине технология NFC на данном этапе не получила широкого развития. Почему так происходит и как можно исправить ситуацию, узнавал UBR.ua.

Текущее положение

Карточными расчетами уже давно никого не удивишь. Их количество увеличивается с каждым днем. До 2014 года уровень использования платежных карт демонстрировал постоянный рост, однако в начале текущего года ситуация несколько изменилась, о чем свидетельствуют данные исследования компании Gfk:

 

Доля пользователей банковскими платежными картами, % ко всем опрошенным

Среднее количество карт на одного пользователя, средние значения: к базе пользователей платежных карт

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день украинцы снизили свою активность по операциям с платежными картами. Причинами такой тенденции может быть экономическая ситуация в стране, а также участившиеся случаи мошенничества.

Однако, стоит предположить, что данный спад будет носить временный характер, поскольку возможности карточных платежей разрастаются с каждым днем. Так, по данным, Gfk, платежные карты украинцы чаще всего используют для следующих операций:

Для каких операций используются платежные карты, % ко всем пользователям карт, 2015 год

Как видим из графика, приведенного выше, 53,6% потребители используют "пластик" для расчетов при оплате товаров и услуг, что свидетельствует о наличии заинтересованности в осуществлении именно безналичных платежей. Однако, объединяя данную статистику с фактом снижения доли использования платежных карт, можно говорить о необходимости развитие в Украине нового способа расчетов, способного обеспечить более высокий уровень защиты данных и оперативность осуществления транзакций. Одним из таких методов являются бесконтактные платежи NFC.

NFC-платежи в Украине: общий обзор

Стоит отметить, что NFC-платежи для Украины не совсем новы. Они уже используются в ряде торговых точек. Например, с февраля 2014 по февраль 2015 года, по данным Украинского процессингового центра (UPC), количество операций оплаты бесконтактными картами и обороты по ним в POS-терминалах выросли в три раза.  Число POS-терминалов, принимающих NFC-платежи, увеличилось на 17% и составило, на конец февраля текущего года, 9836 устройств. Средняя сумма покупки, оплаченной бесконтактно, составила в указанный период 49.4 грн. Чаще всего бесконтактными картами украинцы платили на заправках, за билеты (например, в кино, на концерты, выставки и т.д.), в супермаркетах, магазинах косметики, а также ресторанах быстрого питания.

Однако в процессе внедрения NFC-платежей в Украине не все так гладко. "Если понимать под NFC бесконтактные платежи по картам и с помощью мобильного телефона, то мы отстаем по покрытию POS-терминалами с возможностью приема бесконтактных карт, готовности кассиров принимать такие карты (обучение + опыт). В первом квартале 2015 года доля POS-терминалов, подключенных к Украинскому процессинговому центру и принимающих NFC-платежи, составляет 36%. Также доля бесконтактных карт в общей эмиссии очень незначительна, а клиенты еще не научились пользоваться ими по назначению и, как правило, используют такую карту как обычную карту с чипом. Про мобильные телефоны с платежным приложением NFC говорить не приходится, ведь  в Украине пока нет ни одного массового проекта в этом направлении. Хотя в целом бесконтактные платежи по картам год за годом показывают рост почти в четыре раза, однако эти цифры крайне малы в общем объеме платежей.  1% от всех покупок, совершенных картами банков-клиентов UPC в POS-терминалах в первом квартале 2015 года, были бесконтактными", - рассказывает Антон Романчук, Глава правления UPC. 

Таким образом, для масштабного внедрения NFC-технологии расчетов в Украине, на сегодняшний день, не достает, прежде всего, технической базы, а также уровня осведомленности пользователей. Так, по мнению Алексея Аристова, руководителя группы "Технологии, медиа и телекоммуникации" компании "Deloitte", для того, чтобы бесконтактные платежи успешно заработали в Украине, необходимы:

  • терминалы с поддержкой NFC (таких в Украине около 10%);
  • смартфоны, поддерживающие технологию в сети с адекватной скоростью передачи данных (и тут развитие 3G способствует развитию NFC платежей)
  • платежеспособные и технологически продвинутые пользователи.

"Пока пересечение этих множеств для Украины не достаточно велико для динамичного развития NFC платежей" , - говорит Алексей Аристов.

Стоп-фактором внедрения являются также затратность и отсутствие необходимого программного обеспечения. "Новые технологии по определению затратны, и эти затраты, в основном, в валюте. Поэтому для украинского банка сегодня наличие NFC не есть определяющим конкуренцию. Из-за этого, в условиях тотальной экономии, значительные инвестиции в такие проекты не проводятся. Для мобильной технологии пока не готова инфраструктура по выпуску и обслуживанию платежного приложения на Android, а Apple Pay в нашу страну пока не пришел. Хотя, с точки зрения приема таких платежей все в порядке, ведь мобильные платежи могут принимать те же POS-терминалы, которые принимают бесконтактные карты без каких-либо доработок", - отмечает Антон Романчук.

NFC-платежи в Украине: безопасность

Одним из самых существенных плюсов NFC-платежей является больший уровень безопасности денежных средств и данных по сравнению с привычными картами. "На сегодня бесконтактные платежи являются одними из самых безопасных в мире, не случайно на базе этой технологии развивают свои системы такие гиганты, как Apple и Samsung", - рассказывает Олег Серга пресс-секретарь Приватбанка. Сохранность данных обеспечивается специальным механизмом работы. "Одно из основных преимуществ состоит в отсутствии физического контакта с карточкой в точках продаж и, соответственно, невозможности скопировать данные", - поясняет Алексей Аристов. Немаловажную роль играет также шифрование данных. "Современная технология бесконтактных карт безопасна, так как подразумевает динамическую смену ключей и другие способы защиты от подделки. Т.е. даже в случае компрометации, время использования скомпрометированной копии карты ограничено. Также большинство транзакций нужно подтверждать введением PIN-кода. Мобильные платежи также достаточно безопасны. Однако, технология и платежей и защиты для Apple и Android устройств различается" , - дополняет Антон Романчук.

NFC-платежи в Украине: будущее

Преимущества NFC-платежей для украинских потребителей очевидны, однако для развития этой технологии необходимы определенные модернизации. По словам Алексея Аристова, дело, прежде всего, в развитии инфраструктуры, как в части скорости передачи данных, так и в части оборудования розничной сети соответствующими терминалами. Кроме того, конечные пользователи бесконтактных платежей должны поверить в их простоту, безопасность и сменить свои предпочтения в расчетах.

Начать широкомасштабное развитие NFC можно с самых привычных сфер, таких как транспорт или общепит. "Самым хорошим драйвером роста может стать общественный транспорт. Метро, например. Вместо покупки жетона можно просто подносить бесконтактную карту или телефон к турникету и идти. Это абсолютно реально сделать. Я уверен, что и банки, и международные платежные системы поддержали бы такой проект с целью развития рынка. Вот MacDonald’s уже принимает бесконтактные платежи, и это очень хорошо для развития рынка. Хотелось бы, чтобы все другие заведения быстрого обслуживания также стали принимать карты по бесконтактной технологии. Это будет полезно для развития рынка и удобно для клиентов", - говорит Антон Романчук.

Технологии и системы, обеспечивающие безопасность платежей, такие как NFC или QR, сегодня очень востребованы в мире. Их развитие в Украине позволит выйти на новый уровень торговых отношений и значительно облегчить финансовые расчеты.

Автор: Инна Северова

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее