Подать объявление

Никогда не выбирайте эти идеи для ремонта: 6 устаревших дизайн-советов

Никогда не выбирайте эти идеи для ремонта: 6 устаревших дизайн-советов
Тренды в дизайне и обустройстве жилого пространства как коллекции одежды с мировых подиумов — остаются новыми и актуальными лишь сезон.

Они хрупки, недолговечны и сменяют друг друга стабильно раз в год. Известнейшие дизайнеры со всего мира исправно в конце года оглашают главенствующий стиль и цветовые гаммы, актуальные для обустройства интерьера в будущем году. То, что было ультрапопулярным год назад, сейчас считается дурным тоном, а когда-то «свежие» и оригинальные идеи превращаются в скучные.

Domik.ua рассказывает об устаревших идеях дизайна жилого пространства и сумасшедше «креативных» решениях, которые необходимо оставить в прошлом.

Угловая ванна

В дизайне и обустройстве интерьера квартиры существуют решения, которые функционально устаревают, снижая эргономичность пространства. К таким решениям относится угловая ванна.

Многие ошибочно полагают, что массивная угловая ванна — это отсылка к пятизвездочным отелям, саунам, джакузи, признак роскоши и показатель достатка хозяев квартиры.

На самом деле, угловая ванна неэргономична, она занимает много пространства, из-за чего в ванной комнате невозможно разместить другую мебель. Особенно эта проблема актуальна для совмещенных санузлов площадью 4-6 квадратных метров. Угловая ванна в таких помещениях попросту занимает драгоценное свободное пространство, несмотря на то, что ее литраж идентичен литражу классических ванн.

Альтернатива : стильная душевая кабина (стеклянная или пластиковая) или классическая горизонтальная ванна «в полный рост».

Современные технологии позволяют декорировать душевой бокс необычными украшениями — живыми растениями, различными дверцами и водонепроницаемыми шторами.

Читайте также: Интерьер дома вне времени от украинского дизайнера Романа Зеляка

Натяжной потолок

Натяжные потолки разных оттенков — целая эпоха в создании «мегапопулярных» жилых интерьеров. Еще десять лет назад наличие натяжного потолка в квартире считались признаком исключительного вкуса и показателем жизненного успеха хозяев.

Но сущий ад ожидал владельцев жилья, если их затапливали соседи сверху. Натяжной потолок в буквальном смысле натягивался вниз и превращался в огромный надутый шар с «перекатывающейся» внутри водой.

Альтернатива : необычный цвет потолка — лазурный, лютиковый или с прорисованными созвездиями на ночном небе.

Краска пастельного спокойного теплого оттенка способна создать особую уютную атмосферу в комнате.

Читайте также: Топ-5 трендов в современном квартирном интерьере от Игоря Сиротова

Наливные полы с 3D-эффектом

Такое покрытие пола — почти в 100% случаев неудачное дизайнерское решение, которое «убивает» самый удачный проект декора интерьера.

Кроме дороговизны наливного 3D-пола, в ряде случаев он может быть опасен для психики ребенка. Гиперреалистично прорисованные на полах обрывы, водопады, смерчи или монстры, раздражают мозг и нервную систему и могут испугать не только детей, а и взрослых.

Альтернатива : Экологичное качественное покрытие пола — натуральный ламинат, паркет, ковер с коротким или длинным ворсом.

За таким покрытием пола легко ухаживать, оно долговечное, эстетичное и элегантное.

Читайте также: Дерево и мрамор в интерьере одесской квартиры от дизайн-студии Svoya studio

Фигуры из гипсокартона на потолке

Нефункциональные фигуры из гипсокартона — устаревшее решение, отягощающее пространство комнаты. В помещении с увесистыми гипсокартонными фигурами создается впечатление нависшего тяжелого потолка.

Современный интерьерный дизайн стремится к максимальной лаконичности, минимализму и функциональности. Гипсокартонные элементы — лишнее, лишенное функциональности «украшение» квартиры. Кроме того, на таких устаревших элементах декора оседает пыль, которую сложно вытирать.

Альтернатива : Качественные материалы и стильные решения декора потолка.

Креативный подвесной светильник из металла или натурального дерева исполнит роль потолочного акцента.

Читайте также: Уникальная кухня Smart от украинской студии First Family

Арки и ниши в стенах

Зачастую арки и фигурные ниши в стенах изготовляют из гипсокартона. Это массивные элементы декора стен, превращающиеся в громозкие композиции — ненужные и отягощающие интерьер.

Альтернатива : стильные обои в спокойной цветовой гамме , стеновые деревянные панели и панно, декоративные головы животных .

Стеновые панели — это фрагментарное покрытие стен мозаикой из различных материалов — древесины, стекла, керамических или металлических элементов. Стеновые панели могут здорово оживить и украсить интерьер современного жилья, сделав атмосферу дома теплой и уютной.

Фотообои

Макросъемка травинок, кузнечиков, божьих коровок и брызг водопада, перенесенная на стены, лишает интерьер индивидуальности. Такой декор стен привлекает слишком много внимания

Альтернатива : креативные обои ручной работы или стеновые панно.

В отличие от панелей стеновые панно — это объемные композиции, занимающие часть стены и изготовленные из цветного стекла, натуральной древесины, пробкового дерева или зеркал.

Узнать больше о различных стилях в дизайне интерьера, особенностях обустройства и декорирования дома можно на форуме быт, дизайн и обустройство жилья .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
anton• 
Ну, с критикой по поводу наливного пола, фигурных гипсокартонных потолков, арок и ниш в стенах я согласен, субьективно естественно, но на мой взгляд это – колхоз. Особенно, когда весь этот «шик» воплощен в одной комнате… По поводу угловых ванн я не согласен, размеры таковых бывают разными, и многое зависит от формы самой ванной комнаты. К тому же в душевой кабине ребенка ужасно неудобно купать, и ванночку размести, и сам не намочись и тд. К слову, с душевой кабиной я распрощался…
-2+11
Elena• 
как раз присматривалась к угловым ваннам,но в приоритете была душевая.я даже не задумывалась на счет купания будущих детей,удобства,где и как,ну вот теперь-да.
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx