Подать объявление

Новое разделение функций контроля строительства в Украине: подробности от ГАСИ

Новое разделение функций контроля строительства в Украине: подробности от ГАСИ
В Украине начали работу почти 90% созданных местными общинами градостроительных инспекций.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) сохранила контроль строительства объектов класса значительных последствий СС3 при передаче функций градостроительного контроля в города. Об этом сообщила пресс-служба ГАСИ.

Как выяснил Domik.ua, в Украине в процессе децентрализации государственного надзора за строительной деятельностью местные общины создают региональные инспекции градостроительного контроля. Их полномочия в городах зависят от численности жителей населенного пункта.

В городах с населением 50 000 человек местные градостроительные инспекции вправе контролировать строительство объектов незначительного класса последствий СС1.

В городах с населением больше 50 000 человек, а также в Киеве и Севастополе, местные градостроительные инспекции вправе контролировать строительство объектов незначительного СС1 и среднего СС2 — классов последствий.

Читайте также: Как определить класс последствий новостройки по новому закону о градостроении

Как отметил председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев, такое разделение связано с характером застройки конкретной местности и уровнем безопасности возводимых объектов. «В небольших населенных пунктах преимущественная часть строительства — это частное жилье, небольшие бизнес-объекты, такие как парикмахерские, магазины, склады и так далее. Поэтому соответственные полномочия предаются общинам», - подчеркнул он.

Строительные объекты значительного класса последствий СС3 — это крупные жилые комплексы, офисные центры, сложные промышленные сооружения. Их контроль сохранила ГАСИ — государственный регулятор. «В целом по стране таких объектов не много — приблизительно1%» — оценил соотношение Алексей Кудрявцев.

Читайте также: Какие стройки проверят в Украине в 2018 году: ГАСИ

В соответствии с законом Украины №320 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно децентрализации полномочии в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства», ГАСИ вправе контролировать работу созданных общинами местных градостроительных инспекций, предупреждая о контрольных проверках заранее.

Новые градостроительные инспекции местных общин не получили функции контроля сложных строительных объектов значительного класса последствий СС3

В Украине в процессе децентрализации градостроительного контроля в течение 2015-2018 годов соответствующие полномочия получили 95 населенных пунктов. Это областные центры страны, кроме Запорожья, Хмельницкого и Полтавы. По итогам апреля 2018 года в Украине не получили градостроительные полномочия около 15-ти местных общин с населением больше 50 000 человек.

При получение градостроительных полномочий общины могут эффективно формировать региональную стратегию развития и инвестиционные портфели на основе местных потребностей. Жители непосредственно в своем населенном пункте регистрируют разрешение на строительство. Если в городе ведется сомнительное строительство, жители могут проверить объект, обратившись в местный орган строительного контроля.

Выяснить особенности заинтересовавших жилых комплексов в разных регионах страны можно на форуме новостройки Украины.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Остап• 
Самые "вкусные" объекты ДАБІ України оставила себе :) То, что пишут 1% ... Чего 1%: от количества объектов или от общей стоимости строительства в стране??? 1% объектов может претендовать на 99% средств, осваиваемых на кап.строительство. Красавчики. Вот это я понимаю - децентрализация :) :) :)
-6+2
Lamo• 
Почему источник не указан? Это ведь не ваша статья. Статья еще вчера была опубликована на других сайтах.
-3+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее