Подать объявление

Новостройки Киева: жилье какого класса чаще возводится в столице

Новостройки Киева: жилье какого класса чаще возводится в столице
В Киеве по итогам трех кварталов 2016 года наибольшее количество предположений продажи квартир зафиксировано в новостройках эконом-класса.

Аналитический отдел компании UDP подвел итоги за три квартала 2016 года по рынку жилой недвижимости в столице. Несмотря на спад экономики и нестабильную военно-политическую ситуацию в стране, рынок продолжает развиваться, а количество новых предложений для покупателя только растет.

Больше информации о новостройках Киева можно найти на форуме портала Domik.ua .

Тенденции рынка первичной недвижимости за три квартала 2016 года:

1. В структуре предложения с начала 2016 года уверенно лидирует жилье экономкласса с наибольшей долей- 44%. За ним следует бизнес-класс, общее количество предложений которого составляет 34 % в столице. На третьем месте комфорткласс жилья – 13% и замыкает структуру предложений премиум–класс, доля которого составляет 9%.

Читайте также: Что должно произойти на первичном рынке недвижимости в пригороде Киева для того, чтобы цены на квартиры снизились

2. За первое полугодие 2016 года стартовали продажи в 32 объектах столицы. Структура нового предложения для покупателей жилья в столице в этом году выглядит следующим образом:

  • экономкласс – 40%;
  • бизнес-класс – 38%;
  • комфорткласс – 22%.

Новых объектов в сегменте «премиум» в столице за указанный период не появилось. Всего объем предложения первичного рынка пополнился более чем на 11 тыс. квартир, не считая запуска новых очередей давно строящихся комплексов;

3. На сегодняшний день на первичном рынке столицы присутствуют 20 комплексов, которые позиционируются застройщиками как премиум-класс. Именно в этих объектах, по мнению аналитиков компании, стабильнее всего держится цена в пересчете на иностранную валюту (дол. США). А на примере ЖК компании UDP «Бульвар Фонтанов» нужно сказать и об увеличении цены на 7,4% с начала 2016 года в долларовом эквиваленте. Это еще раз подчеркивает тот факт, что на рынке есть стабильный спрос со стороны узкого сегмента покупателей недвижимости премиального класса.

4. В 1 полугодии 2016 г. на рынок вышли 12 новых комплексов бизнес-класса. 9 из них – в Печерском и Шевченковском районах, и еще 3 – в других районах столицы. 20 новых комплексов эконом- и комфорткласса вышли в продажу в разных районах столицы, кроме Печерского и Шевченковского – где традиционно предлагают бизнес- и премиум-класс.

Аналитики компании также отмечают в отчете, что реакция компаний-застройщиков на колебания курса, которое было вызвано девальвацией национальной валюты в средине августа 2016 года, зависела чаще всего от ликвидности объектов недвижимости компаний. Если комплексы продаются, застройщики «подтягивают» цены вслед за курсом, или приравнивают к курсу. Если продажи не удовлетворительные, некоторые застройщики пытаются ценовыми методами активизировать спрос – снижая цену, объявляя о старте акций, снижая ценовой диапазон в долларах и даже иногда в гривне, предлагая новые очереди по еще более низкой цене.

Читайте также: Прогноз развития киевского рынка недвижимости

В компании также отмечают, что за указанный период, в отделах продаж ЖК UDP сохраняется стабильный средний показатель продаж квартир в месяц и он больше, нежели в 2015 году. Если динамика сохранится, в конце года можем говорить об увеличении среднего показателя продаж квартир в ЖК компании до 35 %, по сравнению с 2015 годом.

Динамика присутствия в продаже числа новостроек:

Болише информации о строительстве жилых комплексов компании UDP можно узнать на форуме портала Domik.ua .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее