Подать объявление

Новые ГСН повысят требования к пожарной безопасности в высотных домах

Новые ГСН повысят требования к пожарной безопасности в высотных домах
Изменения в ГСН касаются расположения пожарных постов, проектирования аварийных лифтов и площадок для пожарной техники.

Как стало известно порталу Domik.ua, в новых ГСН «Высотные здания и комплексы» будут прописаны повышенные требования касательно пожарной безопасности в домах. Нормы уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время, сообщается  на официальном сайте Минрегиона. Ориентировочный срок вступления в действие — 3 месяца.

Что изменилось:

  • пожарный пост (диспетчерскую) можно будет размещать внутри дома. Главные условия — сообщение с коридором или вестибюлем, который ведет наружу здания, соблюдение норм воздухообмена и санитарных норм по искусственному освещению рабочих мест. В старых нормах было просано обязательное размещение пожарных постов в отдельно стоящих зданиях;
  • лифты для транспортировки пожарных подразделений смогут обслуживать не только наземную часть здания, но и подземные этажи, цоколь. При этом обязательно наличие на этаже паркинга перед шахтами лифтов противопожарных тамбур-шлюзов 1-го типа (с подпором воздуха при пожаре не менее 20 Па);
  • при строительстве высотных зданий рекомендуется проектировать отдельные площадки для пожарной техники с целью эффективной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Также новыми нормами допускается проектирование на крышах площадок для посадки спасательных вертолетов.

Новые ГСН В.2.2-24: 20ХХ «Высотные здания и комплексы» разработаны ГП «Научно-исследовательский институт строительного производства» на замену действующих ГСН В.2.2-24-2009 «Проектирование высотных жилых и общественных зданий» и касаются проектирования жилых домов высотой от 73,5 до 100 м и общественных зданий высотой от 73,5 до 150 м.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx