Подать объявление

Новые ГСН позволят контролировать порывы ветра между домами на этапе проектирования

Новые ГСН позволят контролировать порывы ветра между домами на этапе проектирования
Обязательным пунктом проектирования станет проведение аэродинамических испытаний моделей высотных зданий и окружающей застройки.

Как стало известно порталу Domik.ua, в Минрегионе утвердили новые ГСН «Высотные здания и комплексы». В них прописана необходимость проведения аэродинамического обдува моделей домов и ближайших сооружений. Такие испытания необходимы, чтобы контролировать и, при необходимости, уменьшать порывы ветра в высотной застройке.

О нововведениях сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Когда в застройке возводится новый высотный дом, концентрация ветровых потоков значительно повышается. Большая скорость ветра может негативно влиять на окружающие здания и людей, вызывать мощные вихри и этим усложнять даже движение обычных прохожих. Кроме того, из-за такого сильного ветра может нарушаться работа вентиляции и системы отопления в окружающих домах. В новых ГСН «Высотные здания и комплексы» мы вводим европейские требования к проектированию высотных зданий. В частности, обязываем проектировщиков проводить аэродинамический обдув модели всей окружающей застройки, а не только высотного дома, который проектируется, как это делается сейчас. Такие изменения позволят контролировать порывы ветра, которые могут возникать в квартале или микрорайоне в результате нового высотного строительства, и в случае необходимости осуществлять соответствующие меры для их уменьшения»,─ написал чиновник.

Новые ГСНВ.2.2-24: 20ХХ «Высотные здания и комплексы» разработаны ГП «Научно-исследовательский институт строительного производства» Минрегиона Украины на замену действующих ГСН В.2.2-24-2009 «Проектирование высотных жилых и общественных зданий». Новые нормы уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время, после чего ориентировочно через 3 месяца вступят в действие, сказано на сайте Минрегиона.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Валентина• 
Чтоооо? Государственные строительные нормы контролируют порывы ветра??? А тучи руками разводят? Просто это решило бы вопрос плохой погоды в осенне-весенний период)))
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx