Подать объявление

Новые ГСН: в Украине узаконили систему подземного и вакуумного сбора мусора

Новые ГСН: в Украине узаконили систему подземного и вакуумного сбора мусора
Переполненные баки и устаревшие мусоропроводы заменят современные системы сбора бытовых отходов.

Портал Domik.ua продолжает информировать читателей о нововведениях ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», вступивших в силу 1 сентября 2018 года.

Как следует из новых ГСН, отныне проектирование систем подземного и вакуумного сбора мусора должно соответствовать установленным нормам. Об этом сказано на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Нововведение призвано способствовать раздельному сбору мусора, чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах.

Система подземного сбора мусора отличается от привычной тем, что основной бак погружен под землю, а прохожие видят только выступающий над уровнем земли аккуратный ящик. Это не только эстетичнее выглядит, но и экономит время коммунальным службам: подземный бак больше обычного впятеро и оснащен лазерным датчиком заполнения, поэтому мусор можно вывозить реже.

Вакуумный, или пневматический способ сбора мусора призван стать в Украине заменой устаревших мусоропроводов в многоквартирных домах. У такой технологии много преимуществ — отсутствие неприятного запаха и паразитов. Работает новая система сбора мусора по принципу пылесоса. На поверхности установлены контейнеры, в которые выбрасывают мусор, и несколько раз в сутки эти отходы сильным воздушным потоком всасываются в канализационный тоннель, по которому выносятся на центральную станцию приема. Пакеты летят со скоростью 70 км/ч, преодолевая расстояние до станции за считаные минуты. Станция приема мусора может располагаться на расстоянии до нескольких километров.

Скриншот с официального сайта Минрегионстроя

Читайте также: Новые ГСН в Украине: проектирование многоэтажных жилых домов без мусоропроводов

«Сегодня в Украине важно использовать современные решения и технологии для сбора твердых бытовых отходов. Ведь эта проблема с каждым годом становится острее. Поэтому в новых ГСН урегулирован этот вопрос и внедрено использование систем подземного и вакуумного сбора мусора. Такие системы успешно действуют в Швеции, Австрии, Норвегии. Теперь, надеюсь, будут распространяться и в нашей стране», — прокомментировал нововведение заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Согласно градостроительным нормам, площадки наземного сбора мусора должны быть не менее, чем в 20 м от окон жилых и общественных зданий, а также не с подветренной стороны, а на сквозняках. Кроме этого, они должны быть оборудованы отдельными баками для приема опасных отходов (химические источники тока, бытовые аккумуляторы).

Обсудить новостройки Украины и изучить проекты на предмет соответствия новым ГСН можно на форуме новостройки Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Владислав• 
Можу тільки привітати такі норми!
0+1
Маша• 
надеюсь, эта картинка станет реальностью
0+2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее