Подать объявление

Новые ГСН: в Украине введут систему вакуумного сбора мусора в многоэтажных домах вместо мусоропроводов

Новые ГСН: в Украине введут систему вакуумного сбора мусора в многоэтажных домах вместо мусоропроводов
Система сбора мусора в многоэтажных домах, предусмотренная в новых ГСН работает с отходами, рассортированными по видам.

В проект нового сборника Государственных строительных норм (ГСН) Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» включены правила для помещения в зданиях систем вакуумного сбора мусора. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как выяснил Domik.ua, в проекте ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» определено, что площадки наземного способа сбора мусора проектируются на расстоянии не меньшее 20 м от окон жилых и общественных зданий. Системы подземного вакуумного сбора мусора в зданиях разрешено размещать в соответствии с градостроительными и техническими условиями. При этом объем накопления бытовых отходов в подземном модуле вакуумного сбора может быть увеличен на 5-10 кубических метров от планировочного объема сбора мусора в данной застройке.

Проект ГСН Б.2.2-12: 2018 требует размещать места сбора бытовых отходов на территориях жилых застроек с учетом норм аэрации территории. Расположение таких пунктов с подветренной стороны и на сквозняках — запрещено.

Читайте также: В новостройках намерены отказаться от обустройства мусоропроводов: подробности

Еще одно новое требование к пунктам сбора — они должны быть оборудованы для приема опасных отходов: химических источников тока, бытовых аккумуляторов и др.

«Сбор и утилизация бытовых отходов в Украине остаются одним из самых острых вопросов. Именно из-за отсутствия современных способов организации этих процессов, к сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что сегодня некоторые улицы и кварталы наших городов перегружаются отходами, превращаясь в сплошные свалки», - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. Вакуумные системы сбора мусора заменят в новых многоэтажных жилых домах мусоропроводы, которые не позволяли вести раздельный сбор отходов.

Правила нового сборника ГСН «Планировка и застройка территорий» запрещают размещать открытые мусоросборники на сквозняках

Читайте также: В Украине введут «желтые линии» безопасности при планировании жилой застройки: подробности новых ГСН

Проект ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» разработан для замены таких действующих сборников нормативов:

- ГСН 360-92 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий»;

- ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств»;

- ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины»;

- СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Проект ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время, сказано в сообщении.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее