Подать объявление

Новые ГСН: запрет парковок во дворах небольших жилых кварталов

Новые ГСН: запрет парковок во дворах небольших жилых кварталов
Минрегионстрой создает условия для беспрепятственного въезда во дворы машин спецтехники.

Как стало известно порталу Domik.ua, новые ГСН запрещают организовывать во дворах жилых кварталов с площадью застройки до 3-х га постоянные или временные открытые парковки. Об этом сообщил пресс-центр Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на официальном сайте.

Напомним: Минрегионстрой принял новые Государственные строительные нормы касательно градостроительства в Украине, которые вступили в действие 1 сентября 2018 года. Эти правила распространяются на планирование и застройку территорий населенных пунктов на государственном, региональном и местном уровнях. Придерживаться норм обязаны все предприятия, которые занимаются проектированием, застройкой и благоустройством на территории любых населенных пунктов.

Скриншот с официального сайта Минрегионстроя

Читайте также: Проектирование подземных паркингов: изменения в государственных строительных нормах Украины

Так, один из пунктов новых ГСН усовершенствует требования к безопасному проектированию придомовых территорий. Отныне постоянные и гостевые паркинги в кварталах до 3-х га должны располагаться со стороны улиц, проездов или на подземных стоянках. Въезд во дворы будет разрешаться только машинам специальной техники — пожарным, аварийных служб и скорой помощи.

«Хаотично запаркованные автомобилями кварталы — реальность украинских городов. Помимо того, что это портит их внешний вид и загораживает места для отдыха жителей, парковка во дворах несет большие риски. Ведь в случае чрезвычайной ситуации во двор не сможет проехать специальная техника», — комментирует новые ГСН заместитель министра регионального развития и строительства Лев Парцхаладзе.

Кроме того, с целью обеспечить беспрепятственный проезд во дворы машинам спецтехники с 1 сентября в новых жилых комплексах до 9 этажей и в общественных зданиях до 5-ти этажей должны проектироваться сквозные проезды — то есть заехать туда можно будет с одной стороны, а выехать с другой.

Принятие новых ГСН способствует популяризации на рынке недвижимости позитивных трендов — например, концепции «двор без машин», которая все чаще внедряется в новостройках.

Обсудить особенности новостроек Украины и изучить план их придомовых территорий на предмет соответствия с новыми ГСН можно на форуме новостройки Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Варвара• 
Если бы еще это правило касалось вторички. Задолбали припаркованные на тротуарах машины, пройти нельзя(((
0+2
Катя• 
Ага. Как будто регулировать будут эти нормы. Как было, так все и останется.
-1+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее