Подать объявление

Новые станции Киевкого метро: кому из жителей столицы повезет

Новые станции Киевкого метро: кому из жителей столицы повезет
В КП «Киевский метрополитен» рассказали о сроках строительства заявленных четвертой и пятой линий столичного метрополитена.

Domik.ua отправил запрос в КП «Киевский метрополитен» с просьбой предоставить информацию о строительстве пятой ветки столичного метрополитена и ответить на такие вопросы:

1. Сколько новых станций будет построено в составе четвертой, Подольско-Вигуровской и пятой линий киевского метро?

2. Какие станции будут построены и открыты в составе четвертой и пятой линий киевского метро?

3. Какие станции четвертой и пятой линий столичного метро будут построены в первую очередь?

4. Каков порядок застройки территории будет разрешен над новыми станциями четвертой и пятой веток киевского метро?

5. В какие сроки строительство четвертой и пятой линий метро в Киеве будет завершено?

Новые станции метро

В ответ на информационный запрос от Domik.ua КП «Киевский метрополитен» предоставило такую информацию:

«Согласно комплексной схеме транспорта города Киева на период до 2020 года, утвержденной решением Киевского городского совета от 16.06.2005 № 433/3009. А также Генерального плана города Киева и проекта планировки его пригородной зоны на период до 2020 года, утвержденного решением Киевского городского совета от 28.03.2002 № 370/1804, было предусмотрено строительство пятой линии метро в городе Киеве — левобережной Троещина-Осокорки вдоль реки Днепр.

В процессе разработки проекта Генерального плана развития города Киева и его пригородной зоны до 2025 года, левобережную линию метрополитена было изменено на линию скоростного трамвая. Пятая линия в проекте Генерального плана развития города Киева и его пригородной зоны до 2025 года отсутствует, а сейчас реализуются мероприятия по строительству четвертой — Подольско-Вигуровской линии метрополитена.

Примечание . Чтобы посмотреть схему в полном размере, необходимо сохранить ее на компьютер или открыть в отдельной вкладке (с помощью правой клавиши мыши)

Копия схемы реечного пассажирского транспорта вместо пятой линии метро в Киеве (предоставлена КП «Киевский метрополитен)

Читайте также: Где в Киеве повысят скоростной режим: список улиц

«Программой экономического и социального развития города Киева на 2018 год предусмотрены средства на разработку технико-экономического обоснования строительства четвертой Подольско-Вигуровской линии метрополитена от Кольцевой дороги на жилой массив Троещина с основным и вторым электродепо. Ориентировочная длина четвертой линии метро составит около 31 км, количество станций — 19 и два электродепо.

На І этапе планируется строительство участка линии от станции «Вокзальная» на жилой массив Вигуровщина-Троещина (ориентировочная длина 20 км, 14 станций и 1 электродепо)», - говорится в тексте ответа КП «Киевский метрополитен».

Названия станций и конкретные графические материалы будут известны после принятия технико-экономического обоснования строительства Подольско-Вигуровской линии метрополитена. На данный момент схема метро с новыми станциями отсутствует.

В Департаменте градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации предоставили карту будущей лини киевского метрополитена и ответили на аналогичные вопросы так:

«Согласно проекту Генерального плана города Киева на перспективу намечено увеличение общей протяжности метрополитена с 68 до 130 км (с 52-х до около 100-а станций). Плотность линий метрополитена достигнет 41 км на 1 млн жителей. Предусмотрено строительство 23-х станций с 2-мя электродепо ориентировочной протяженностью 25,0 км. Станции пятой перспективной линии намечены с одной стороны в районе площади Шевченко, с другой — возле перспективного левобережного пассажирского железнодорожного вокзала «Дарница» (сейчас — станция «Дарница»). Графические материалы в проекте Генерального плана города Киева сейчас отсутствуют», - говорится в сообщении Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Автобот• 
может хоть что то построят
0+2
Макс• 
Навіщо я це читав? Просто відписка, залишилось 2 роки до 2020-го, а те що вони там відписали буде виконано в кращому випадку до 2050
-1+3
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее