Подать объявление

Новые требования к детсадам: справок меньше, свободы – больше

Новые требования к детсадам: справок меньше, свободы – больше
Очереди в детсады могут уйти в прошлое — Минздрав разрешил создавать частные дошкольные учреждения и упростил требования к ним, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее Domik.ua писал о реформе среднего образования .

Министерство образования и науки поддержало инициативу коллег. Теперь мини-детсад можно организовать даже в квартире или офисе, а родители могут приводить туда ребенка не на полный день или неделю, а на несколько часов. 

Главных изменений в организации работы как новых, так и старых детсадов, четыре. Дети могут днем спать не на обычных кроватках, а на двухъярусных, раскладных и даже на матрасах. Еду можно не готовить на месте, а заказывать в сертифицированных кейтеринговых компаниях. Постельное белье разрешено стирать в частных прачечных. А если ребенок не болел, а просто отсутствовал более трех дней, справка от педиатра не нужна. Также отменена мелкая регламентация работы детсада, например, высота бортиков песочницы, но более четко прописаны требования к чистоте, организации питания, температуре впомещениях, освещении, распорядке дня. В Минздраве обещают, что условия пребывания детей будут контролировать.

Читайте также: Украинская медицина официально станет платной

Новость широко обсуждается в соцсетях. Родители в основном поддерживают нововведения. "В хороший детсад рядом с домом в новостройках можно устроиться только за взятку, детей очень много, очередь на годы. Частный детсад — это выход, если плата за него будет невысокой, гигиена на уровне, а воспитатели квалифицированными", — сказала нам мама двухлетнего мальчика Анна Колкова. Врачи же видят как плюсы, так и минусы. "Есть дети с аллергией на отдельные продукты, вегетарианцы. Они были вынуждены питаться с общей кухни, а теперь родители смогут заказать отдельное меню, — говорит врач-педиатр Наталья Коломиец. — С отсутствием требования справок при неявке в течение трех дней сложнее: с одной стороны, ни одна нормальная мама не отправит в сад больного ребенка, с другой — если у малыша инфекционное заболевание, врач его выявит. А так возможен занос инфекции, и заболеет все группа".

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее