Подать объявление

Новые тренды осени: как изменились настроения продавцов и покупателей киевской недвижимости

Новые тренды осени: как изменились настроения продавцов и покупателей киевской недвижимости
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 13 октября 2015 года.

В августе мы писали о стремительном снижении цен на квартиры – во второй половине месяца они падали со скоростью более 4% в неделю. Как минимум отчасти, это было связано с изменением состава предложения. В сентябре снижение цен приобрело «ползущий» характер. А в начале октября цены на квартиры в Киеве стабилизировались и даже начали расти. На этой неделе неаппроксимированная цена предложения выросла на 1,1%.

Читайте также: Как изменились предпочтения покупателей киевской недвижимости

Этот, скорее всего, временный рост цен совпал с ростом деловой активности на рынке. Уже вторую неделю увеличивается количество заявок, просмотров и сделок.

При этом, если раньше риелторы отмечали, что просмотры носят «экскурсионный» характер , то сегодня покупатели активно торгуются и высказывают желание приобретать понравившиеся объекты. Зато изменились настроения продавцов.

Многие из них летом – в начале осени готовы были торговаться и снижать до определенного уровня цену. Однако сегодня, даже при наличии покупателя, готового приобрести квартиру, продавцы просто снимают свои объекты с продажи.

По наблюдениям риелторов, сейчас в каждом сегменте рынка очень мало актуальных предложений, адекватных пожеланиям покупателей. Зато много информационного мусора – предложений, либо никогда не имевших никакого отношения к действительности, либо утративших актуальность.

К слову, точно такая же ситуация и на рынке аренды. Предложений в базах объявлений много, однако те из них, которые соответствуют ценовым пожеланиям арендаторов, обычно оказываются либо откровенным мошенничеством, либо «заманухами»: в лучшем случае, при звонке по объявлению вы услышите от риелтора, что эта квартира сдана, но есть похожая в соседнем доме по цене на 500-1000 грн выше. В худшем случае, сотрудник так называемого «информационного агентства» предложит приехать в офис, где взамен на 200-300 грн вам передадут список номеров телефонов «арендодателей», большинство из которых ни слухом, ни духом о том, что сдают квартиру.

Встречаются на рынке и более изощренные аферы, об одной из которых вы можете прочесть по ссылке

Главной новостью этой недели стало давно анонсированное открытие доступа к реестру недвижимости. По словам министра юстиции П.Петренко, это позволит любому украинцу получить данные об имуществе того или иного лица, просто введя его фамилию. Правда, взамен интересующемуся придется оставить номер паспорта или идентификационного кода и оплатить услугу. Стоимость ее колеблется в зависимости от запроса, минимальная сумма – 17 грн плюс комиссионные банку (3 грн).

Читайте также: Стало известно, сколько нужно заплатить за онлайн-информацию из имущественного реестра

Правда, чиновники не уточняют, что доступной украинцам будет далеко не вся информация. В реестре содержатся данные только о том имуществе, сделки в отношении которого заключались с 2011 года, информации о недвижимости, права на которую были приобретены ранее, там просто нет.

В Фонде госимущества тем временем собираются создать аналогичный реестр данных об оценке имущества украинцев. А заодно и изменить – уже в который раз – существующие правила оценки. Представители профессионального сообщества оценивают намерения ФГИ положительно, зато у продавцов останется заметно меньше шансов занизить оценочную стоимость и, таким образом, заплатить меньше налогов.

Читайте также: Занизить оценку недвижимости станет сложнее

Зато почти незамеченной прошла новость о техническом дефолте Киева: 8 октября столичный горсовет наложил мораторий на выплату долгов по еврооблигациям 2005 и 2011 года выпуска. По мнению экспертов, на строительной отрасли это едва ли отразится – речь идет о неплатежеспособности города, а не частных компаний.

Последние же продолжают открывать новые проекты и привлекать покупателей скидками на квартиры. На прошлой неделе мы писали о новом проекте Stolitsa Group – Варшавском Микрорайоне , а на этой неделе стартовали продажи в новом проекте корпорации «Укрбуд» - ЖК Верховина .

А один из ведущих столичных девелоперов – компания UDP – опубликовал на этой неделе любопытную инфографику. Так, по данным компании, в структуре предложений рынка новостроек по-прежнему преобладает эконом-класс, однако его доля – лишь немногим больше половины. Еще 28% новостроек Киева составляют дома бизнес-класса, а премиум-сегмент занимает 18% рынка.

К сожалению, в инфографике никак не отображен комфорт-класс, к которому застройщики все чаще относят свои объекты. Но точно можно сказать, что 18% новостроек премиум-класса в городе, где индекс недоступности жилья 23,6, и нет ипотеки – это очень много.

Читайте также: В Киеве снизился индекс недоступности жилья и выросла доходность недвижимости – есть ли повод для оптимизма

Особенно, учитывая тот факт, что для того, чтобы продать квартиры в строящихся домах, застройщикам нередко приходится предлагать покупателям большие скидки, в отдельных случаях достигающие 30-40%.

Не обошлось на этой неделе и без скандала: Киевсовет приостановил право аренды земли для еще одного застройщика. На сей раз, речь идет о тянущейся уже более 10 лет эпопее по застройке Обсерваторной горки – места, где, по преданию, похоронен Вещий Олег. Еще в 2003 году участок был передан компании «Авиакомпания Вита» под строительство дома, но до сих пор работы так и не начались. В том числе, и в связи с протестами жителей близлежащих домов. Сегодня же Киевсовет требует от застройщика новые градостроительные обоснования использования участка и получение от Департамента градостроительства и архитектуры новых градостроительных условий и ограничений застройки участка. В противном случае, грозит обратиться в суд с требованием о расторжении договора аренды, заключенного еще в 2003 году на 25 лет.

По данным портала недвижимости Domik.ua, в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве на этой неделе попало 11169 объектов. Это на 3,9% меньше, чем неделей ранее.

Изменения средних цен предложений квадратного метра жилья в основных сегментах вторичного рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

12.10.2015

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

26335

+2,0%

-10,6%

С использованием аппроксимации

26313

-0,6%

-12,1%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1150

+1,1%

-12,1%

С использованием аппроксимации

1146

0%

-10,5%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

25442

+2,6%

-13,4%

С использованием аппроксимации

25354

-0,6%

-14,6%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1111

+1,7%

-14,9%

С использованием аппроксимации

1104

0%

-13,0%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

33411

+3,7%

-5,9%

С использованием аппроксимации

32893

-0,4%

-8,1%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1459

+2,8%

-7,5%

С использованием аппроксимации

1433

+0,2%

-6,3%

Графики изменения средних цен предложений, как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения цен одно-, двух- и трехкомнатных квартир на Никольской слободке – по итогам последних 6 месяцев здесь самые высокие по Киеву показатели снижения цен – 24,8%:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений однокомнатных квартир на Никольской Слободке:

- за последний месяц снизилась на 8,4%;

- за последние три месяца снизилась на 18,3%;

- за последние полгода снизилась на 20,7%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений двухкомнатных раздельных квартир на Никольской Слободке:

- за последний месяц снизилась на 6,3%;

- за последние три месяца снизилась на 18,4%;

- за последние полгода снизилась на 18,5%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений трехкомнатных раздельных квартир на Никольской Слободке:

- за последний месяц снизилась на 4,3%;

- за последние три месяца снизилась на 15,9%;

- за последние полгода снизилась на 34,1%.

Видеообзор Никольской слободки смотрите на канале Domik.ua

На графике видно, что в сегменте одно- и двухкомнатных квартир на Никольской слободке в течение последних полугода цены заметно колебались, при этом общее их снижение в этих двух сегментах практически равномерное. И на трехкомнатные квартиры мы наблюдаем стабильное снижение цен в течение всего исследуемого периода, причем наиболее стремительно цены снижались в течение апреля-июля, затем падение продолжалось уже чуть медленнее.

Если полгода назад цена квадратного метра трехкомнатной квартиры была почти равна стоимости метра двухкомнатной, то сегодня она даже ниже цены квадратного метра однокомнатной. Двухкомнатные квартиры по-прежнему остаются самыми дорогими на Никольской слободке.

Методология подсчета статистики на Domik.ua

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Героев Днепра, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 39,6 кв.м, жилая – 18,9, кухня – 7,7. Квартира расположена на 8 этаже 9-этажного дома. Столярка и сантехника старая. На полу паркетная доска. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «требует косметического ремонта». Цена - $42 000 ($1061/кв.м).

Двухкомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Искровская, Соломенский район, Чоколовка . Общая площадь квартиры – 44,2 кв.м, жилая – 31,6, кухня – 6,1. Четвертый этаж 5-этажного дома. Есть незастекленный балкон. Столярка и сантехника старая. Санузел совмещенный. Состояние квартиры – «требует косметического ремонта». Цена - $42 000 ($950/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Василия Стуса, Святошинский район, Академгородок . Общая площадь – 55,1 кв.м, жилая – 29,1, кухня – 8,5. Пятый этаж 16-этажного дома. Есть застекленная лоджия. На полу ламинат. Столярка и сантехника новая. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «сделан евро-ремонт». Цена - $65 000 ($1180/кв.м).

Трехкомнатная квартира в современном панельном доме («украинская панель), проспект Науки, Голосеевский район, Саперная Слободка . Общая площадь – 93 кв.м, жилая – 46, кухня – 17. Квартира расположена на 11-м этаже 16-этажного дома. Есть застекленный балкон. На полу ламинат. Столярка и сантехника новая. Два санузла. Состояние квартиры – «требует косметического ремонта». Цена - $82 000 ($882/кв.м).

Автор: Наталия Рева

Информационно-аналитический отдел Domik.ua,

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

25 комментариев
Max• 
О, в кои-то веки на Домике более-менее объективный обзор того, что происходит на рынке. А то все падаем на 10% в неделю, продавцы готовы скидывать последние штаны, покупатели заставляют продавцов целовать себе ноги и в таком духе (ну я утрирую конечно, но все-равно - уж слишком настойчиво внушается мысль о том, что цена падает, рынок покупателя, будь счастлив, если тебе вообще кто-то что-то за твою квартиру предложил).
-18+39
екпкр• 
Вообще-то, АН заинтересовано в росте цен и активизации рынка, а если такое пишут, то это как минимум так и есть.
-13+15
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx