Подать объявление

Упрощение получения субсидий в Украине

Упрощение получения субсидий в Украине
Перед отопительным сезоном власти ожидают небывалого наплыва желающих получить субсидию — около 3 млн украинцев должны обратиться в органы соцзащиты за госомощью.

Каждая семья и люди, арендующие жилья, вправе прийти в службу соцзащиты и написать заявление с просьбой о начислении субсидии. Арендаторы могут получить субсидию только если хозяин оформил на них лицевой счет и платежки на оплату ЖКУ.

Для оформления жилищной субсидии украинцам необходимо принести в отделения соцзащиты заявление и декларации о доходах и расходах. В заявлениях нужно указать одного из хозяев недвижимости и ответственного арендатора, их паспортные данные, название организации, поставляющей ЖКУ и номер лицевого счета.

Читайте также: Почему упал "спрос" на субсидии

В декларациях о доходах и расходах необходимо вписать общую площадь недвижимости и обогреваемую площадь. Также в декларацию необходимо вписать всех  живущих на данной площади с указанием года рождения, паспортных данных и идентификационного кода.

Ранее требовалось указывать доходы всех домашних, сейчас же нужно только указать лиц, получающих доходы: зарплаты, стипендии или пенсии. Сумма доходов не нужна, лишь названия предприятий, их выплачивающих.

Как узнал Domik.ua, специалисты из службы соцзащиты населения будут посылать запросы в ГФС и считать среднемесячный доход каждого члена семьи за последний год до подачи декларации.

Если кто-то в семье не работает, за основу расчетов берут прожиточный минимум работоспособного гражданина.

Читайте также: Сколько киевлян уже получили субсидии

Также сейчас не надо указывать доход по депозиту - он не учитывается при расчете доходов физических лиц.

В третий раздел декларации необходимо вписать покупку одного из домашних за последний год на сумму, превышающую 50 тысяч гривен. Если такая покупка в доме есть, субсидию не начислят.

Все эти упрощения, конечно же, хороши, но пока лишь на бумаге. Как органы соцзащиты будут справляться с бешеным потоком информации за короткие сроки (10 дней), непонятно. Запрос необходимо направить в службу регистрации лиц, ГФС, коммунальные организации — как можно будет наладить сбалансированную работу всех этих структур — тоже пока неясно. Особенно, если учесть, что процедура эта не единоразовая, а должна проводиться регулярно для учета изменившихся доходов или числа прописанных в квартире людей.

Читайте также: Злоупотреблять субсидией будут не более 5% украинцев

Все задержки по начислению субсидий украинцы не смогут ни контролировать, ни устранить — все будет зависеть от профессионализма работников органов соцзащиты.

После получения жилищной субсидии, потребитель получает уведомление о начислении субсидии. С этого времени он должен получать квитанции за вычетом суммы субсидии. Примечательно, что необходимо полностью их оплачивать. Если накапливать долги — субсидию отнимут.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее