Подать объявление

Новый генплан Киева: кому достанутся лакомые кусочки

Новый генплан Киева: кому достанутся лакомые кусочки
В существующий генплан командой Черновецкого было внесено более тысячи изменений, в результате которых 3 тысячи гектаров зеленых зон попали под застройку. И сейчас власти, застройщики и общественность вместе должны определиться, как решить эту проблему в новом генплане, заявил директор «Института города» Александр Сергиенко.

Киевские власти хотят принять новый генплан столицы до 2025 года. Его подготовка будет стоить бюджету города 20 миллионов гривен. Утвердить документ планируют в начале сентября – на ближайшей сессии Киевсовета. Сейчас в столице действует генплан до 2020 года. За 12 лет его существования в этот документ горсоветом было внесено более 2 тысяч поправок. Они касались изменения функционального назначения земель. Точной информации о том, что будет в новом документе, пока нет.

Подробнее о новом генплане радиостанции Голос Столицы рассказал директор «Института города» Александр Сергиенко.

«Этот генплан был разработан командой Черновецкого. Было потрачено на это по официальным данным 25 миллионов гривен, и сейчас ситуация несколько неоднозначная. С одной стороны, фракция Виталия Кличко всячески выступала против принятия этого плана, так как он фактически узаконил эти, мягко говоря, кражи киевской земли, которые были осуществлены командой Черновецкого. Я напомню, наш институт подсчитал, 1143 изменения внесены в существующий генеральный план, у нас сейчас генеральный план до 2020 года. Эти все изменения были направлены на то, чтобы можно было строить. То есть, земли зеленых зон переводились в земли общественной жилой застройки. Таким образом за 4 года правления, с 2006 до 2010 года Киев потерял 3 000 гектаров зеленых зон. И вот теперь команда Кличко, которая пришла к власти, стоит перед выбором, что делать дальше. Насколько мне известно, 20 миллионов гривен, это информация неофициальная, планируется потратить на разработку транспортной схемы Киева, так как в проекте Черновецкого этого практически нет. С другой стороны, остается открытым вопрос, будут ли наказаны виновные в том, что из генерального плана сделали какую-то бумажку, где куча дыр, вырвали самые лакомые кусочки зеленых зон и позастраивали. И вот генплан Черновецкого как раз узаконивает эту застройку. Есть проблема, проблема большая. Единственный выход, который я сейчас вижу − это сесть за круглый стол − власти, застройщики, эксперты и общественность, и решить, что же делать дальше с этим генпланом», − заявил директор «Института города» Александр Сергиенко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее