Подать объявление

О чем говорят главные показатели обзора НБУ

О чем говорят главные показатели обзора НБУ
Экономика Украины превзошла показатели 2013 года.

Ранее Domik.ua сообщал о том, какой курс основных иностранных валют к гривне установил Национальный банк Украины.

В конце июня НБУ опубликовал последний выпуск своего ежемесячного макроэкономического и монетарного обзора. Этот документ содержит анализ состояния внешней среды для украинской экономики и обзор существующих там основных тенденций, в нем дается срез актуального состояния экономического развития страны, анализируются различные факторы, влияющие на экономику. Мы выбрали из него самое интересное для широкой аудитории.

Внешняя среда

В июне мировая ценовая конъюнктура на основных товарных рынках украинского экспорта, за исключением рынка железной руды, улучшилась. Цены на сталь росли благодаря росту спроса в отдельных регионах (США, Китай Турция). Введение в начале июня Еврокомиссией и Египтом антидемпинговых пошлин на отдельные виды продукции, производимой Китаем, Турцией и Украиной, также поддержало цены. Однако празднование Рамадана (что уменьшило спрос на сталь со стороны отдельных стран) и снижение цен на железную руду сдерживали рост цены на сталь.

Снижение цен на железную руду продолжилось вследствие увеличения спроса на металлолом, рекордных запасов руды в Китае (на уровне 13 годовых максимумов) и наращивание мирового предложения со стороны крупнейших производителей (объемы экспорта руды через австралийский порт Хэдленд, которым пользуются мировые лидеры отрасли, в мае достигло исторического рекорда).

Цены на зерновые на мировых рынках в течение большей части июня росли, однако в конце месяца цены на кукурузу резко снизились из-за появления на рынке второго урожая из Бразилии. Цены на пшеницу стремительно росли из-за засухи в Австралии, США и Франции (последняя занимает первое место в ЕС по производству пшеницы), что ухудшило ожидания относительно нового урожая. Дополнительными факторами были: исчерпание запасов пшеницы в Великобритании, в результате чего страна из нетто-экспортера превратилась в нетто-импортера и ожидаемый рост спроса на пшеницу в Китае на фоне сокращения объемов внутреннего производства.

В начале июня возобновилось падение мировых цен на нефть, несмотря на политический конфликт вокруг Катара. Основными факторами такого снижения были: заявление президента США о выходе страны из Парижской климатического соглашения (что увеличит в будущем возможности для наращивания добычи нефти) и рост производственной активности сланцевых компаний США; увеличение объемов добычи Ливией и Нигерией; отчет U.S. EIA, согласно которому рост мирового спроса полностью обеспечивается наращиванием производства за пределами ОПЕК (которая вместе с рядом других стран снизила поставки нефти).

Такая ценовая динамика стала одной из причин того, что валюты стран сырьевой ориентации за июнь девальвировали к доллару США, тогда как валюты стран Центральной и Восточной Европы, включая гривню, – укрепились.

Читайте также: НБУ отчитался о ситуации финансовой стабильности в Украине

Инфляция

В мае потребительская инфляция ускорилась до 13,5% в годовом измерении (12,2% в апреле). В месячном исчислении рост составил 1,3%.

Фактическая инфляция оказалась выше прогноза Национального банка, что объясняется прежде всего высокими темпами роста цен на сырые продукты и усилением влияния административных факторов. В то же время давление фундаментальных факторов было слабее ожиданий, поэтому базовая инфляция в мае почти не изменилась и составляла 6,5% в годовом измерении (в месячном измерении 0,3%). Однако она была ниже, чем прогноз благодаря снижению инфляционных ожиданий на фоне укрепления гривни относительно доллара. Продолжил замедляться рост цен на одежду и обувь, текстиль, бытовую технику, а цены на некоторые товары остались ниже прошлогодних (ноутбуки, мобильные телефоны, некоторые товары личного ухода). Ускорился рост стоимости мясных изделий, сыров, услуг учреждений отдыха и культуры, ресторанов и гостиниц.

Рост цен на мясо и молоко во многом происходил из-за высоких мировых цен и интенсивного экспорта. Также на динамике цен на сырые продовольственные товары продолжили сказываться негативные ожидания относительно потери части урожая вследствие неблагоприятных погодных условий. Из-за сокращения внутреннего предложения (в частности вследствие заморозков в апреле-мае) и увеличения предложения дорогой импортной продукции возобновился рост цен на овощи (9,8%) и ускорился рост цен на фрукты (до 12,7%). В то же время в мае снизились цены на яйца (на 10,4%) на фоне сохранения ограничений на экспорт продукции птицеводства.

Рост цен и тарифов, регулируемых административно, ускорился до 28,1% (за месяц рост на 1,4%). Это отражало прежде всего рост с 12 мая тарифов на холодную воду и водоотвод. Кроме того, в мае существенно ускорился рост цен на табачные изделия (до 40,8% в годовом измерении) из-за проблем с дистрибуцией.

До 15,7% замедлился рост цен на топливо. Это произошло на фоне повышения базы сравнения (в прошлом году мировые цены на нефть стремительно росли). Зато цены на сжиженный газ, с поставками которого из РФ были проблемы, ускорили свой рост.

Читайте также: В Украине начнут обменивать редкие валюты: подробности

Экономическая активность

В мае индекс производства базовых отраслей вырос на 4,1% в годовом измерении после незначительного спада в апреле. Оживление экономической активности стало возможным благодаря улучшению потребительских настроений населения и деловых ожиданий предприятий, а также благодаря увеличению капитальных расходов бюджета. Основной вклад в рост индекса сделали внутренняя торговля и строительство.

Рост объемов розничного товарооборота в мае ускорился до 10,7%, отражая ощутимое улучшение потребительских настроений населения и темпы роста реальных заработных плат. Также возобновился рост оптового товарооборота (на 4,5%), дополнительный толчок которому дало оживление промышленного производства.

Значительно ускорился рост объемов строительства (до 24,5%) – прежде всего благодаря существенному наращиванию объемов строительных работ в нежилом сегменте и в сегменте инженерных сооружений (на 34% и 36%). Последнее объяснялось в том числе активизацией капитальных расходов местных бюджетов, поскольку значительная часть таможенных сборов в рамках эксперимента была направлена на восстановление дорожной инфраструктуры. Снижение объемов жилищного строительства замедлилось до 1,7%.

В промышленности возобновился рост объемов выпуска как в годовом измерении (на 1,2%), так и в месячном (на 1,6%). Все отрасли, за исключением химической, а также тех, которые больше всего пострадали от разрыва транспортного сообщения на востоке страны (отраслей горно-металлургического комплекса и энергетики), демонстрировали высокие темпы роста в годовом измерении.

Индекс сельскохозяйственного производства в мае снизился на 3%, в том числе вследствие сокращения в птицеводстве и производстве яиц, что является реакцией производителей на избыточное внутреннее предложение в условиях все еще действующих ограничений на экспорт в некоторые страны. Кроме того, продолжается падение объемов выращивания свиней вследствие распространения АЧС.

Читайте также: Нацбанк: основная часть депозитов сконцентрирована в руках богатых украинцев

Зарплаты и субсидии

В мае рост номинальной средней заработной платы несколько ускорился (до 37,2%). Прежде всего это произошло в тех видах деятельности, где наблюдалась активизация, а именно в строительстве, добывающей промышленности, большинстве подотраслей перерабатывающей промышленности. Ускорился рост в государственном управлении, обороне и социальном страховании.

Однако в результате ускорения инфляции годовые темпы роста реальной заработной платы практически не изменились.

Задолженность по выплате заработной платы последние два года оставалась практически неизменной (около 2 млрд грн.). Однако в мае она несколько выросла – до 2,3 млрд. грн.

В мае произошли существенные изменения в субсидировании домохозяйств на оплату услуг ЖКХ в связи с введением обновленного Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату ЖКУ, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. В частности, были изменены социальные нормы предоставления субсидий и подходы к учету доходов граждан для назначения субсидий. Соответственно органы социальной защиты не смогли насчитать субсидии в мае, что обусловило резкое уменьшение количества получателей субсидий. Также существенно возросло количество домохозяйств, обратившихся за субсидиями из-за необходимости учета доходов по новым нормам.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее