Подать объявление

Облицовка клинкерной плиткой лестницы

Облицовка клинкерной плиткой лестницы
Лестница в доме является элементом, расположенным на стыке двух зон, функциональных и пространственных. Это наиболее динамичный элемент, который привлекает первоочередное внимание. Лестница – не просто архитектурная деталь, а, скорее, даже основа интерьера, вокруг которой формируется вся стилистика убранства дома.

При изготовлении лестниц, для комплектации бассейнов, облицовки зданий, промышленных и спортивных сооружений современным решением будет применение ступеней из керамогранита и плитки из клинкера.

Сегодня для изготовления лестниц производители выпускают специальные комплекты коллекций: несколько видов плитки-ступени, карниз (керамический уголок), подступенок и плинтус. Плитка, изготовленная из клинкера, не только обладает высокой прочностью, но ещё имеет много вариантов формы (в том числе с плавно загнутыми краями). Это позволяет отказаться от использования самодельных элементов из резаной плитки при изготовлении ступеней.

Важная особенность клинкерной плитки – противоскользящая поверхность, благодаря чему эта плитка незаменима при изготовлении лестниц, помещений бассейна. Ступени из клинкера имеют очень высокую прочность и очень низкое водопоглощение, в результате чего обладают ещё одним немаловажным свойством – морозостойкостью. Клинкерные ступени выдерживают более 100 циклов замерзания-оттаивания. По своим характеристикам клинкерную плитку можно сравнить с натуральным камнем и керамогранитом, но в отличие от них она сохранят внешний вид, независимо от срока службы.

Клинкерная плитка будет радовать вас долгие годы: минимальный срок гарантированной эксплуатации начинается с 25 лет. Если добавить, что цена клинкерной плитки вполне приемлемая, – на сегодняшний день это самое недорогое, эргономичное и современное решение.

Ступени могут иметь разнообразную форму, от простой до фигурной. Ступень простой формы имеет пропилы или рельефную поверхность, которые не дают поскользнуться на лестнице. Фигурные ступени могут быть цельными либо состоящими из отдельных элементов (плитка и карниз). При отделке лестниц используются угловые ступени, имеющие закругленный с двух сторон край или два карниза.

Завершающим элементом для лестниц является плинтус. Плинтус может быть левый или правый. В случае, если ступени лестницы примыкают к стенам с обеих сторон, необходимо приобрести одинаковое количество единиц левого и правого плинтуса. Но если лестница с одной стороны открыта, нужно определить, на какой стороне будет плинтус. При подборе будьте внимательны – немцы и итальянцы по-разному плинтус маркируют.

Немцы определяют «сторонность» лестницы, стоя к ней спиной, тогда как итальянцы – стоя к лестнице лицом. Правый немецкий плинтус у итальянцев будет левым. При наличии у лестницы фигурного карниза необходимо подбирать плинтус с соответствующей фигурной прорезью.

Стенку, расположенную вертикально под ступенью, необходимо закрывать подступенком. При выборе этой детали необходимо обращать внимание на внешний вид подступенка, исходя из высоты ступеней. Требования к высоте ступеней в разные времена у разных народов были различные…

Андреа Палладио, итальянский зодчий времен Возрождения, считал, что высота ступеней должна быть не выше 15 см и не ниже 10 см. Такие размеры сегодня приняты как стандарт в Европе, в соответствии с чем высота изготавливаемых подступенков составляет 15 см.

Типы лестниц зависят от необходимой (или желаемой) конструкции основания. Делятся лестницы на два основных вида: винтовые и маршевые лестницы, все остальные типы, которые могут применяться при строительстве, – их производные.

При использовании для изготовления лестницы керамического гранита и клинкера (клинкерных ступеней) необходимо учитывать тот момент, что придется подгонять плитку по форме с помощью резки. Для резки плитки применяется углошлифовальная машинка (болгарка) с диском по камню либо специальная отрезная машинка, предназначенная для резки натурального камня и твёрдых видов строительной керамики.

Клинкер и керамогранит заметно превосходят большинство пород натурального камня по поверхностной твёрдости (MOHS 8-9), по устойчивости к истиранию (PEI IV-V), по влаго-морозостойкости (0,01% влагопоглощения). Лестницы из керамической плитки способны простоять не одно столетие при условии правильной укладки. Лестницы из клинкера и керамогранита можно использовать и для отделки внутри помещений, и для применения в отделке наружных сооружений даже в условиях российского климата.

Производство керамогранита можно сравнить с процессом рождения натурального камня в ускоренном виде. Поэтому его можно рекомендовать как более дешевую альтернативу натуральному камню с аналогичными техническими характеристиками. Лестницы из керамогранита могут служить вечно, благодаря таким характеристикам, как прочность, износостойкость и морозостойкость. Керамогранит обладает широким разнообразием фактур, цветов и оттенков. В вашем распоряжении базовые форматы, позволяющие изготовлять лестницы под различные архитектурные стили.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Микола• 
Прекрасной альтернативой клинкерной плитки по доступной цене является "Гибкий клинкер". Заказывал себе для фасада на сайте https://indemand.com.ua/klynkernaia-plytka-in-clinker/ Очень доволен! 100 сходства с натуральным клинкером.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx