Подать объявление

Общественный совет при НБУ предложит правительству ликвидировать «Родовид Банк»

Общественный совет при НБУ предложит правительству ликвидировать «Родовид Банк»
Общественный совет принял такое решение, поскольку «Родовид Банк» в течение трех лет так и не начал работать как санационный банк.

Общественный совет считает, что «Родовид Банк» нужно ликвидировать.

Общественный совет при Национальном банке Украины принял решение обратиться в Министерство финансов и Кабинет министров Украины с предложением ликвидировать «Родовид Банк» с последующей передачей его имущества и ценностей в государственный бюджет, сообщается на сайте Нацбанка.

Согласно сообщению, общественный совет принял такое решение, поскольку «Родовид Банк» в течение трех лет так и не начал работать как санационный банк, основной задачей которого является проведение работы с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняло участие государство. В связи с этим общественный совет считает, что «Родовид Банк» как санационный банк нужно ликвидировать.

Как сообщал УНИАН, правительство приняло решение создать на базе «Родовид Банка» санационный банк в 2011 году для проведения работы с активами государственных и рекапитализированных при участии государства банков.

Для полноценной работы санационного банка требуется внести ряд изменений в законодательство, но неоднократные попытки принять соответствующие законопроекты в Верховной Раде не увенчались успехом.В конце сентября Минфин предложил доработать законодательство, позволяющее работать государственному «Родовид Банку» в качестве санационного финучреждения, либо начать процедуру его ликвидации.

В свою очередь, «Родовид Банк» заявил о готовности к принятию проблемных активов от государственных и рекапитализированных государством банков при условии доработки законодательной базы.

Справка УНИАН. «Родовид Банк» (Киев) работает на рынке Украины с 1990 года и входит в группу крупных банков. В 2009 году банк был докапитализирован при участии государства на 12,3 млрд грн, в результате чего Министерство финансов Украины стало владельцем 99,9907% акций банка. В январе-сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года банк нарастил убыток в 63 раза - до 297,504 млн грн.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее