Подать объявление

Обзор цен на частные дома в пригороде Николаева

Обзор цен на частные дома в пригороде Николаева
Осенью текущего года дом не старше 20-ти лет под Николаевом можно купить за $13 000.

«Спрос на покупку жилых объектов в пригороде осенью 2018 года снизился, по сравнению с прошлым годом», - сообщает порталу Domik.ua руководитель филиала АН «Оксаген» Наталья Козлова. Риэлтор утверждает, что доля продаж жилья в частном секторе дальнего пригорода составляет менее 0,5% в год от общего показателя сделок по недвижимости. «Желающих купить дом, в селе Николаевского района дальше 15 км от черты города, крайне мало», - добавляет Наталья Козлова. Специалист сообщила, что продажа жилого объекта в дальнем пригороде может занять несколько лет.

«Покупатели ориентированы на бюджетные варианты жилья. Спросом пользуются одноэтажные здания площадью от 70 до 90 кв. м», - рассказал директор АН «Комфорт» Евгений Иванов. Ознакомиться с актуальными предложениями продажи жилой недвижимости в пригороде Николаева можно по ссылке.

«Самые популярные населенные пункты по продаже домов находятся в радиусе 15 км от черты города»

Как сообщили риэлторы журналистам портала Domik.ua, в среднем 15% жилых объектов, которые продаются в пригороде, относятся к категории элитных. Это частные дома площадью более 200 кв. м на земельном участке больше 10-ти соток. Элитная недвижимость предлагается к покупке с дизайнерским ремонтом и мебелью. Стоимость таких домов стартует от  $90 000.

Средним спросом пользуются недостроенные жилые здания в радиусе 15 км от черты города. По словам экспертов, их стоимость гораздо ниже, чем готовых объектов, и зависит от степени завершенности строительного процесса (наличия крыши, окон, дверей и стяжки на полу). Такие варианты подходят покупателям с ограниченным бюджетом, которые предпочитают оформлять и обустраивать дома по своему вкусу.

Читайте также: Как в Украине зарегистрировать самовольно построенный жилой дом на участке: инфографика

В каких направлениях пригорода Николаева чаще покупают частные дома

Самые популярные населенные пункты сообщаются с центром Николаева городскими автобусными маршрутами. «Высоким спросом на рынке недвижимости в регионе пользуется жилье возле речки или леса в дальнем пригороде.  Такие объекты рассматривают покупатели, которые планируют купить дом в Николаевской области для отдыха. Удаленность от города для них — второстепенный критерий покупки», — рассказал руководитель АН «XXI век» Андрей Перминов.

«Дома в дальнем пригороде пользуются спросом из-за близости к лесу или реке»

«Мешково-Погорелово, Воскресенское, Баловное —  наиболее приоритетные направления при покупке жилья в частном секторе.  Эти населенные пункты популярны, благодаря близости к центру города, удобному транспортному сообщению и наличию развитой инфраструктуры», – прокомментировал Евгений Иванов. Обсудить приоритетные направления продажи частных домов в пригороде Николаева, а также основные тенденции на рынке недвижимости можно на форуме рынок недвижимости.

Читайте также: Стали известны подробности изменений в программе «Доступное жилье»

По каким критериям покупатели выбирают частные дома под Николаевом

Как сообщили журналистам Domik.ua, представители агентств недвижимости Николаева, клиенты выдвигают свои требования, исходя из стоимости дома, на которую ориентируются. «Покупатели бюджетного жилья не обращают внимание на состояние ремонта, комплектацию и площадь участка» - рассказывает Евгений Иванов.

Приобретая элитную недвижимость, клиенты выдвигают конкретные пожелания: видеонаблюдение, высокий забор, лужайка с клумбами, зона отдыха с беседкой и наличие гаража.

«Индивидуальное газовое отопление повышает стоимость жилья на 10-30%»

Риэлторы Николаева сообщают, что более 90% покупателей интересуются домами с индивидуальным газовым отоплением. Котел и современные радиаторы повышают стоимость жилья на 10-30%. Клиенты агентств обращают внимание на тип водоснабжения, систему канализации, наличие счетчиков воды, газа и электроэнергии. При выборе дома покупатели учитывают среднюю ежемесячную стоимость коммунальных услуг.

Евгений Иванов уточняет: «Спрос на рынке жилой недвижимости в Николаевской области осенью 2018 года ориентирован на частные одноэтажные дома. Более половины покупателей —  семьи с детьми или пенсионеры, которым необходимо жилье с минимумом ступенек или вовсе без перепадов уровня пола». Специалист утверждает, что самыми популярными на рынке продажи домов остаются 3- и 4-комнатные объекты. Жилье с большим количеством комнат пользуется низким спросом.

Читайте также: Как в Украине бесплатно получить участок под строительство садового дома: правила в 2018 году

Минимальные цены на частные дома в Николаевском районе

Журналисты портала Domik.ua попросили риэлторов назвать минимальную стоимость дома под Николаевом осенью 2018 года. Полученные сведения представлены в таблице ниже.

Локация

Минимальные цены на покупку дома, $

Мешково-Погорелово

13 000

Воскресенское

15 000

Баловное

18 000

В таблице приведены минимальные цены на покупку частных домов под Николаевом площадью от 100 кв. м и не старше 20-ти лет. Стоимость может отличаться, поскольку на нее влияют особенности расположения жилья, транспортное сообщение, состояние отделки стен, комплектация, размер участка и наличие дополнительных построек на территории (гараж, кладовая, котельная).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее