Подать объявление

Обзор цен на первичном рынке жилой недвижимости Харькова

Обзор цен на первичном рынке жилой недвижимости Харькова
Минимальный, средний и максимальный прайс — редакция портала подсчитала, сколько стоит квадратный метр жилья в Харькове на этапе возведения дома.

Журналисты портала Domik.ua продолжают серию статей о различии цен на первичном рынке жилой недвижимости в городах-миллионниках. В предыдущем материале редакция портала рассказала о доступных и наиболее дорогих квартирах Киева в строящихся домах. Следующая в списке — «первая столица» Украины. Наш анализ основывается на сведениях поисковика надежных новостроек Bild.ua. Эксперты сервиса в ручную собирают информацию о новых жилых комплексах и застройщиках, анализируют законность объектов, следят за темпами работ. По данным «Билд» в ноябре 2020 года приобрести квартиру в Харькове можно в 67-ми комплексах на этапе возведения.

Информационно-аналитический отдел портала составил таблицу цен. Мы вычислили минимальную, среднюю и максимальную стоимость квадратного метра для каждого типа жилья на первичном рынке. 

Минимальная цена,

грн/кв. м

Средняя цена,

грн/кв. м

Максимальная цена,

грн/кв. м

Количество предложений 

Сегмент «эконом»

10 250

14 692

20 600 

20

Класс «комфорт» 

13 200

19 857

37 050 

21

Бизнес-класс 

12 900

21 561

38 450

18

Премиум-класс

25 500

33 891

41 200

6

Читайте также: Кабинет Министров освободил от пенсионного сбора покупателей жилья

Визуализация самой дорогой новостройки Харькова — ЖК «Дом на Сумской» 

Выводы

В ноябре 2020 года на первичном рынке Харькова продавали квартиры в 67-ми строящихся комплексах. Из них 20 ЖК — класса «эконом». Среди сегмента «комфорт» покупатели могут выбрать жилье в 21-м проекте. Предлагают варианты в 18-ти новостройках бизнес-класса и 6-ти домах на этапе возведения в категории «премиум». 

Наиболее доступная цена квартиры в сооружаемом здании класса «эконом» — 10 250 грн/кв. м в ЖК «Радужный». В среднем недвижимость обойдется 14 692 грн/кв. м. Самая высокая цена сегмента — 20 600 грн/кв. м, которую установили в ЖК IT-Парк Manufactura

В секторе «комфорт» средняя стоимость квадратного метра в доме на этапе возведения — 19 857 грн. Минимальную цену предлагают в отделе продаж ЖК «Луч» — 13 200 грн/кв. м, максимальную — в ЖК «Дипломат», 37 050 грн/кв. м.

Прайс сегмента «бизнес» на первичном рынке стартует от 12 900 грн за кв. м. Квартиры по такой стоимости можно найти в ЖК «Венский дом». Средняя цена новостройки бизнес-класса — 21 561 грн/кв. м. Наиболее дорогие варианты жилья в Резиденции «Парк-Хаус» — 38 450 грн/кв. м.

Диапазон цен в секторе «премиум» в не сданных домах колеблется от 25 500 грн/кв. м в ЖК Bauhaus до 41 200 грн/кв. м в ЖК «Дом на Сумской». Средняя стоимость квадратного метра элитной недвижимости — 33 891 грн. 

Для сравнения, на вторичном рынке Харькова цены стартуют от $16 тыс. Столько просят за однокомнатную квартиру без отделки в современном доме на окраине города. В зданиях старого жилого фонда найти однокомнатное жилье на периферии можно за $17 тыс. Предложения ниже этой стоимости, по мнению харьковских риэлторов, должны насторожить покупателя. Скидка более 10% от рыночной цены сигнализирует о том, что у недвижимости не в порядке документы.

Прежде чем вложить деньги в здание на этапе строительства, следует также внимательно изучить репутацию застройщика и разрешительную документацию на объект, предупреждают эксперты. Покупка недвижимости в ненадежном проекте может обернуться потерей инвестиций. Такие убытки в Украине никто не компенсирует, так как права инвесторов законодательно не защищены. Bild.ua предлагает покупателям детальный отчет об интересующей новостройке. В нем собрана полная информация о ЖК и девелопере, представлен анализ проекта по 42-м параметрам, плюс разъяснения специалистов и консультация юристов по инвестиционному договору. С примером отчета можно ознакомиться по ссылке

Информацию о проектах на этапе возведения можно узнать на форуме Отзывы о новостройках Харькова.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx