Подать объявление

Обзор массива Старая Дарница в Киеве

Обзор массива Старая Дарница в Киеве
Сколько стоит квадратный метр в новостройках Старой Дарницы и чем компенсируется отсутствие в микрорайоне метро.

Содержание

Портал Domik.ua продолжает серию материалов об особенностях столичных жилых массивов, их инфраструктуре и жилом фонде. В предыдущей публикации мы рассказали о Виноградаре. В этой статье исследовали Старую Дарницу — микрорайон, расположенный на левом берегу столицы.

Представленная ниже инфографика поможет детальнее изучить жилой массив, ознакомиться с его инфраструктурой и жилым фондом.

Старая Дарница находится в Днепровском районе Киева и условно ограничена на западе улицей Вифлеемской, на севере проспектом Соборности и на юге железной дорогой Нежинского направления. Главные магистрали жилого массива — Харьковское шоссе, улицы Пражская и Алма-Атинская. На территории микрорайона расположена железнодорожная станция «Дарница», откуда отправляются пригородные электрички и междугородные поезда.

Началась история Старой Дарницы в конце XIX века, когда на этой территории стартовало строительство железной дороги. В 1900 году был открыт вокзал, и железнодорожный поселок начал стремительно расти. Вторая волна застройки микрорайона пришлась на 1960-80-е годы — в этот период жилой фонд микрорайона пополнился пятиэтажными «хрущевками» и «чешками».

На Старой Дарнице нет метро, ближайшие станции — «Левобережная», «Дарница» и «Черниговская» — расположены в трех-четырех остановках общественного транспорта. Нехватку метро компенсирует городская электричка, по маршруту которой курсирует 12 поездов: десять по кругу через весь Киев и два ─ между станциями «Дарница» и «Киев-Петровка». Дорога на электричке от Старой Дарницы до Борщаговки, расположенной на противоположном конце Киева, занимает 40 минут. Кроме электрички, по жилому массиву курсируют маршрутки, троллейбусы и трамваи.

Коммерческая инфраструктура микрорайона представлена всего двумя торговыми центрами: «Дарница», который расположен на Дарницкой площадки (бывшая Ленинградская), и «МегаСити» на Харьковском шоссе. В торговых центрах есть супермаркеты, кафе быстрого питания и небольшие магазинчики. За шопингом посерьезнее можно отправиться в ТРЦ «Проспект» — от Старой Дарницы к нему идти пешком около 15 минут.

Панорамный вид на Старую Дарницу

Пять фактов о Старой Дарнице:

  • 1-й: Дарницкий район создали в 1935 году, и на то время он был единственным районом Киева, расположенным на левом берегу Днепра;
  • 2-й: вопреки названию, Старая Дарница относится к Днепровскому, а не к Дарницкому району Киева. Но так было не всегда. До 1988 года Старая Дарница входила в состав Дарницкого и только потом жилой массив был включен в Днепровский район вместе с Русановкой, Соцгородом и ДВРЗ;
  • 3-й: расположенный на Старой Дарнице бульвар Ярослава Гашека назван именем автора «Бравого солдата Швейка» не просто так: в одном из местных домов в 1916-1918 годах жил чешский писатель-юморист;
  • 4-й: большая часть территории Старой Дарницы занята частными одно- и двухэтажными домами;
  • 5-й: старая Дарница — немолодой район, поэтому здесь много зелени, хотя ни одного большого парка в жилом массиве нет.

Жилой фонд массива насчитывает 198 многоквартирных жилых домов. Из них 70% зданий высотой 5-9 этажей, 12% домов до 5 этажей, 10% — 10-16 этажей и 10% — вышей 16 этажей.

По типу зданий многоквартирные дома Старой Дарницы делятся следующим образом: старый кирпич — 64, старая панель — 52, сталинки — 19, украинский кирпич — 14, украинская панель — 14, улучшенный кирпич — 12, типовая панель — 5, улучшенная типовая панель — 4.

Совершить виртуальную прогулку по микрорайону можно, просмотрев видеообзор Старой Дарницы.

Вторичный рынок недвижимости Старой Дарницы

Стать владельцем квартиры в жилом массиве можно, выбрав из 310 предложений продавцов жилья на вторичном рынке недвижимости.

Тип квартиры

Количество

Цена, $ минимум

Цена, $ максимум

Однокомнатная (включая гостинки)

 

155

19 800

70 000

Двухкомнатная раздельная

 

107

21 000

100 000

Двухкомнатная смежная

 

32

26 000

119 978

Трехкомнатная раздельная

 

85

27 500

230 000

Трехкомнатная смежно-раздельная

 

33

32 000

165 000

Трехкомнатная смежная

 

3

40 000

55 000

Четырехкомнатная раздельная

 

15

47 000

240 000

Четырехкомнатная смежно-раздельная

 

7

60 000

170 000

Многокомнатная

 

2

80 000

82 000

За последние десять лет средняя стоимость квадратного метра на Старой Дарнице значительно изменилась, снизившись с $2318 в 2008 году до $823 в начале 2019-го. С динамикой цен вторичного жилья микрорайона можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

С 20 февраля 2018-го по 20 февраля 2019 года средняя цена квадратного метра на Старой Дарнице выросла на 2,55% — с $802 до $823.

Новостройки Старой Дарницы в Киеве

Первичный рынок жилого массива Старая Дарница представлен четырьмя новостройками комфорт-класса.

Жилой комплекс

Застройщик

Класс

Локация, ул.

Срок сдачи

Минимальная цена, грн/кв. м

«Дніпровська мрія»

«Галжитлобуд»

«комфорт»

Сосюры, 5

IV квартал 2020 года

15 000

ЖД на Каунасской, 2а

ТОВ «СВ-ІТ»

 

Каунасская, 2а

I квартал 2019 года

17 500

«Днепровский»

KSM-GROUP

Гродненская, 14

IV квартал 2020 года

18 188

«Комфорт Таун»

КАН Девелопмент

Регенераторная, 4

IV квартал 2018 года

25 440

Комментарии представителя компании «Галжитлобуд», застройщика жилого комплекса «Дніпровська Мрія»

— Старая Дарница — не самый популярный среди застройщиков жилой массив столицы. Тут расположены дома преимущественно старой застройки, большую часть микрорайона занимает частный сектор. Почему «Галжитлобуд» выбрал именно это место для возведения своего жилого комплекса?

— Мы не делим районы Киева на популярные и непопулярные, а ориентируемся на то, чтобы жильцам наших домов было комфортно. Старая Дарница — такой жилой массив, где шум большого города затихает, и из окон домов слышен не гул автотрассы, а детский смех.  Здесь все соседи знают друг друга в лицо, здесь можно спокойно отпустить ребенка гулять во двор, оставить у подъезда машину. Поэтому мы решили, что Старая Дарница хорошо подходит для того, чтобы называть это место домом.

— На Старой Дарнице, помимо вашего комплекса, строятся еще три — и все комфорт-класса. Какие особенности ЖК «Дніпровська Мрія» будут отличать его от прочих новостроек жилого массива?

—  Во-первых, мы заботимся об энергоэффективности наших новостроек, что особенно актуально при нынешних столичных тарифах на тепло. Так, все стены, межквартирные и межкомнатные перегородки строим из кирпича, который отличается хорошими теплоизоляционными качествами. Внешние стены дополнительно утепляем минеральной ватой. Во-вторых, у новостройки удачное месторасположение: с одной стороны, это тихий зеленый двор в отдалении от шумных трасс, с другой — пять минут ходьбы до Дарницкой площади с ее насыщенной инфраструктурой и отличной транспортной развязкой. Третье преимущество — это, безусловно, наши цены.

— Судя по ценам, ваша целевая аудитория — молодежь?

— Верно. Особенно в ЖК «Дніпровська Мрія» понравится молодым семьям с детьми. В пешей доступности от комплекса — шесть детских садов, три общеобразовательных школы, сквер с бюветом. Кроме того, в двух минутах ходьбы от дома находится Дворец подводного спорта, куда малышей можно водить на плавание. Взрослым там также понравится — проводятся занятия по аквашейпингу, аква-тай-бо, дайвингу, есть тренажерный зал.

— Больше всего форумчан Domik.ua беспокоит репутация вашей компании.В столице вы не ввели в эксплуатацию ни одного жилого комплекса, а взялись за строительство сразу трех.

— Да, это так, но мы пришли в Киев совсем недавно. Тем, кто сомневается в нашей репутации, советую обратить вынимание на рынок недвижимости Львова, где мы работаем с 2013 года. В нашем портфеле — пять успешно достроенных жилых комплексов, все квартиры в которых уже проданы. В Киеве мы точно так же построим и введем в эксплуатацию каждый дом. Сейчас не то время, чтобы рисковать репутацией.

Выводы

  • жить в микрорайоне Старая Дарница понравится тем, кто хочет убежать от городской суеты города: большую часть жилого массива занимает частный сектор, тут много зелени, и за 25 минут на трамвае можно добраться до леса;
  • на Старой Дарнице нет метро, но его отсутствие компенсирует городская электричка, которая по кругу объезжает весь Киев;
  • на самой Старой Дарнице нет ни одного озера и крупного парка, но они в изобилии присутствуют в соседних жилых массивах: на Березняках, Позняках и Русановке;
  • самая дешевая квартира на Старой Дарнице стоит $21 000, самая дорогая — $240 000.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Олександр• 
Виправте оце: "стоимость квадратного метра на Старой Дарнице значительно изменилась, снизившись с $2318 в 2018 году до $823 в начале 2019-го. Источник: domik.ua". Не було таких цін в 18 році.
-3+3
Олександр• 
Не зрозумів, хто мінусує? Аргументуйте. По-вашому середня вартість квадрата на Ст. Дарниці у 2018 р. була 2318 доларів?
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее