Подать объявление

Обзор минимальных цен на аренду частных домов в пригороде Харькова

Обзор минимальных цен на аренду частных домов в пригороде Харькова
Риэлторы рассказали, что в конце 2018 года спрос арендаторов ориентирован на небольшое по площади бюджетное жилье в ближайшем пригороде на расстоянии до 15-ти км от города.

Содержание

Как сообщила журналистам портала недвижимости Domik.ua руководитель АН «Vip Estate» Мария Белецкая, спрос на аренду домов в пригороде остается стабильным на протяжении последнего года. «Подавляющее большинство клиентов ориентируется на оптимальное соотношение цены и качества арендованного жилья. Если заявленная стоимость соответствует условиям проживания, жилой объект сдается быстро и без проблем» — отметила эксперт.

Риэлтор АН «Alins Expert» Алина Юрчак уточнила, что арендаторы ищут недорогие частные дома вблизи основных транспортных веток и остановок.

Риэлтор АН «Восток 2007» Андрей Чернис проинформировал: «Жилой недвижимостью в пригороде Харькова интересуются многодетные семьи. Им гораздо выгоднее снять дом за чертой города, чем тесниться в недорогой арендованной квартире в Харькове. В зависимости от бюджета семьи, каждая ищет дом на разной удаленности от областного центра. Самые востребованные на рынке аренды частные дома в Харьковском районе».

Как рассказал Андрей Чернис, в 15-километровой зоне от черты города располагаются элитные поселки закрытого типа, в которых можно снять дорогие особняки. Например, статусные коттеджи в аренду сдаются во Флоринке, которая находится в непосредственной близости к городу.

Риэлтор сообщил: «Большинство клиентов агентства рассматривают предложения об аренде в поселке городского типа Песочин и селе Подворки. Их удобное расположение и близость к центру объясняют относительно высокий спрос на эти локации».

«Жильем в пригороде часто интересуются многодетные семьи»

Риэлтор Алина Юрчак отметила растущий спрос на аренду жилья в Белгородском направлении пригорода. В частности, популярностью пользуются частные дома в селе Черкасская Лозовая.

Ознакомиться с актуальными предложениями рынка аренды частной недвижимости в пригороде Харькова можно по ссылке.

Какие требования выдвигают клиенты при аренде частных домов в пригороде Харькова

Риэлтор Андрей Чернис указывает, что более 80% арендаторов стремятся снять дом в пригороде Харькова с подведенными коммуникациями и оборудованным санузлом. Как правило, частные жилые объекты в пригороде имеют собственные скважины и септики. Высоким спросом пользуются дома с газовым отоплением.

Представители агентств недвижимости рассказывают, что на формирование стоимости аренды частного дома возле Харькова влияет наличие субсидии на коммунальные услуги. Спрос на такие объекты гораздо выше, по сравнении с аналогичными без государственной помощи при оплате счетов.

Мария Белецкая рассказала: «Главные критерии подбора дома в пригороде Харькова для аренды включают территориальное расположение, транспортную доступность и состояние жилья. Арендаторы с детьми снимают жилые объекты неподалеку от детского сада или школы».

«Более 80% арендаторов стремятся снять частный дом под Харьковом с подведенными коммуникациями и оборудованным санузлом»

Риэлторы Харькова проинформировали, что более 60% клиентов рассматривают варианты частных домов с полным набором бытовой техники и мебели. Большинство из них предпочитает видеть в арендованном доме, как минимум холодильник, стиральную машину и микроволновую печь. Из мебели многие арендаторы требуют кровать с матрасом, кухонный гарнитур и вместительный шкаф.

Читайте также: За сколько можно снять квартиру в Харькове: обзор минимальных цен

Минимальные цены на аренду частных домов под Харьковом

Как рассказали представители агентств недвижимости Харькова , месячная стоимость дома в пригороде зависит от его расположения и удаленности. Максимальным спросом в конце текущего года пользуется небольшое по площади жилье в 15-километровой зоне от города. При этом арендаторы отдают предпочтение объектам, которые расположены в Харьковском районе.

Журналисты портала недвижимости Domik.ua спросили риэлторов города о минимальной стоимости аренды частных жилых объектов неподалеку от Харькова. Стартовые цены за месяц проживания в самых популярных локациях пригорода зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Минимальная цена на аренду дома, грн/месяц

Расстояние до города, км

Песочин

8 000

13,6

Подворки

7 000

13,5

Черкасская Лозовая

4 000

19,6

В таблице приведены минимальные цены на аренду домов в пригороде Харькова площадью от 100 кв. м и не старше 20-ти лет. В действительности, эти показатели могут отличаться, поскольку зависят от состояния дома, внутренней отделки стен и количества мебели.

Обсудить основные тенденции на рынке аренды недвижимости в частном секторе, а также ознакомиться с главными критериями подбора жилья можно на форуме загородной недвижимости.

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

Риэлтор Андрей Чернис сообщил, что оплата комиссии агентства недвижимости обычно составляет 50% от месячной арендной платы жилого объекта. Как правило, эту сумму вносит арендатор при подписании договора.

Андрей Чернис добавил: «Существуют исключения, когда оплачивает комиссию собственник дома. Если арендодатель заключает договор с агентством недвижимости, чтобы сдать свое жилье, комиссию платит он».

Как часто арендодатели поднимают цену на дом

Представители агентств недвижимости Харькова рассказали, что договор аренды составляется минимум на 3 месяца. На этот промежуток времени цена фиксируется и не поднимается. После истечения срока договора собственники жилья могут изменять стоимость аренды в большую или меньшую сторону.

«Изменение месячной стоимости аренды происходит не ранее, чем через 3 месяца после подписания договора»

Часто пересмотр цены происходит в начале отопительного сезона и в его конце. Как сообщили риэлторы Харькова, иногда собственники дома стараются компенсировать высокие счета за коммунальные услуги и снижают арендную плату на зимний период.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в доме

Агенты по недвижимости Харькова рекомендуют прописывать в договоре аренды спорные вопросы, которые касаются съема жилья. Следует также оговорить порядок починки бытовой и сантехники в доме. В случае, если поломка случилась по вине арендаторов, они возмещают ущерб полностью. Ремонт вышедшей из строя бытовой или сантехники по причине износа происходит за счет владельца дома.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее