Подать объявление

Ограничения на продажу валюты болезненно сказались на рынке недвижимости

Ограничения на продажу валюты болезненно сказались на  рынке недвижимости
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 29.09.2014.

В предыдущем обзоре мы писали о том, что начавшееся в начале сентября оживление рынка, приостановилось

На этой неделе показатели деловой активности продемонстрировали разнонаправленные тенденции: сделок стало меньше, а звонков по рекламе и просмотров - больше. Увеличилось и количество предложений. Налицо явное несовпадение желаний и возможностей.

На киевском рынке недвижимости расхождение желаний и возможностей было всегда, но именно сейчас оно значительно усугубилось. В значительной мере это объясняется усилением напряжения на рынке валют, стремлением государства нормализовать ситуацию в финансовой системе страны.

Продавцы в последнее время все более активно стремятся продать недвижимость, получив за нее доллары. Активизировались и покупатели: ходят на просмотры, ведут торги, рассчитывая, во-первых, на значительные уступки, а, во-вторых, на свои накопления, значительная часть которых хранится на депозитных счетах в гривнах.

Прийти к компромиссу в нынешних условиях участникам рынка стало значительно сложнее – усугубились проблемы, связанные с конвертацией валют. В банках наличных долларов практически нет, зато есть жесткие ограничения на снятие депозитов и покупку валюты. В обменниках с покупкой валюты проще, но курс продажи на 10-12% выше, чем в банках. К тому же увеличилась разница между курсом продажи и покупки валют.

В результате переговоры между продавцами и покупателями заходят в тупик, а достигнутые ранее договоренности нередко откладываются на неопределенное будущее.

Средние цены предложений (в долларах за квадратный метр) продолжают снижаться. Темпы снижения в основных сегментах вторичного рынка приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости www.domik.ua


27.09.2014

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Средняя цена предложений по Киеву

Без аппроксимации

1517

-1,1%

-8,7 %

С использованием аппроксимации

1532

-0,4%

-8,6%

Средняя цена предложений в новых домах

Без аппроксимации

1570

-1,8%

-12,1%

С использованием аппроксимации

1599

-1,0%

-11,6%

Средняя цена предложений возле метро

Без аппроксимации

1764

-1,1%

-12,1%

С использованием аппроксимации

1776

-0,3%

-12,6%

Средняя цена 20% наиболее дешевых предложений

Без аппроксимации

1040

-1,0%

-6,6%

С использованием аппроксимации

1055

-0,5%

-5,7%

Средняя цена 20% наиболее дорогих предложений

Без аппроксимации

2059

-0,9%

-11,7%

С использованием аппроксимации

2071

-0,2%

-12,0%

Графики изменения средних цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html . При их анализе необходимо учитывать, что средние цены в значительной степени зависят от изменения состава предложения (особенно, на малых выборках).

Ознакомиться с конкретными домами и жилыми массивами Киева вам поможет созданный нами канал Domik.ua на Youtube . Пока работа над каналом не закончена, но уже есть около 5500 роликов, которые будут загружаться при вводе соответствующих адресов домов или названия жилых массивов. Полагаем, что уже в ближайшем будущем этот уникальный продукт принесет пользу и сэкономит массу времени участникам рынка недвижимости Киева.

Ниже приведены графики изменения средних цен предложений в Оболонском районе. При их построении методы аппроксимации не использовались.

График №1. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Оболонском районе

- синяя кривая – в среднем по району;

- зеленая кривая – квартиры в новых домах;

- красная кривая – квартиры в домах возле метро

Средняя цена предложений в Оболонском районе за последние три месяца снизилась на 3,6%; за последнюю неделю снизилась на 0,8%.

Средняя цена предложений в новых домах в Оболонском районе за последние три месяца снизилась на 5,3%; за последнюю неделю выросла на 3,6%.

Средняя цена предложений возле метро в Оболонском районе за последние три месяца снизилась на 2,5%; за последнюю неделю снизилась на 0,6%.

График №2. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Оболонском районе в сегментах «старая панель», «типовая панель», «улучшенная типовая панель»

- синяя кривая - в сегменте «старая панель»;

- зеленая кривая – в сегменте «типовая панель»;

- красная кривая – в сегменте «улучшенная типовая панель»

Средняя цена предложений в Оболонском районе в сегменте «старая панель» за последние три месяца снизилась на 2,0%; за последнюю неделю снизилась на 0,2%.

Средняя цена предложений в Оболонском районе в сегменте «типовая панель» за последние три месяца снизилась на 3,2%; за последнюю неделю снизилась на 0,4%.

Средняя цена предложений в Оболонском районе в сегменте «улучшенная типовая панель» за последние три месяца снизилась на 3,9%; за последнюю неделю снизилась на 0,2%.

График №3.

Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Оболонском районе в сегментах «украинский кирпич», «улучшенный кирпич», «старый кирпич»

- синяя кривая – в сегменте «украинский кирпич»;

- зеленая кривая – в сегменте «улучшенный кирпич»;

- красная кривая - в сегменте «старый кирпич»

Средняя цена предложений в Оболонском районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца снизилась на 3,1%; за последнюю неделю выросла на 1,5%.

Средняя цена предложений в Оболонском районе в сегменте «улучшенный кирпич» за последние три месяца выросла на 0,5%; за последнюю неделю снизилась на 0,3%.

Средняя цена предложений в Оболонском районе в сегменте «старый кирпич» за последние три месяца снизилась на 5,0%; за последнюю неделю выросла на 0,5%.

Учитывая недостаток достоверной информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы решили не приводить примеры заключенных сделок.

Автор: Владимир Коломейко , аналитик Domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

50 комментариев
inventor• 
Кистате, могу констатировать затухание сегмента, продам - куплю (расширюсь - ужмусь).А таковых было 5/6 сделок - остальное были мужественные и благородные хомяки (ипотека ~0). Сегмент этот был очень важен, тем что фактически удерживал после кризиса 2008го. Теперь его нет. И всем продаванам-риэлторам придется иметь дело с вышеозначеной категорией и _играть_по_их_правилам. Правило первое: хомяка 2014-2020, кто больше сбросил цену - тот продал, кто меньше сбросил цену, ТОТ НЕ ПРОДАЛ. Минусователям: нет аргументов кроме минусов - считайте признали мою правоту. Минусы в прайс на недвигу надо ставить, а не под коментами об следующем неизбежном обвале цен!! ибо теперь цены хоть и присели, но все абсолютно не соответствуют УРОВНЮ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ рисков украины. С какого испуга я должен иметь ДОРОГУЮ квартиру на линии возможного ракетно бомбового удара РФ-Новоросии?
0+0
Антрон• 
так купите себе ДЕШЕВУЮ, всего-то делов.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее