Подать объявление

Олег Приходько: без ЗУ «О риэлторской деятельности» все взаимоотношения будут складываться ситуативно

Олег Приходько: без ЗУ «О риэлторской деятельности» все взаимоотношения будут складываться ситуативно
Эксперт рынка риэлторских услуг уверен, что без Закона Украины «О риэлторской деятельности» некоторые агенты, чтобы быстрее и больше заработать, могут нарушить морально-этические нормы.

В Украине активизировались действия по разработке законопроекта «О риэлторской деятельности» . Первое заседание рабочей группы состоялось 8 августа, а проведение второго запланировано на 29 августа нынешнего года.

Портал Domik.ua поинтересовался у менторов риэлторского сообщества, почему в Украине до сих пор не ввели единые правила работы риэлторов, и какие аспекты деятельности агентов необходимо урегулировать законодательно.

Мнением о необходимости принятия Закона Украины «О риэлторской деятельности» поделился в интервью порталу Domik.ua генеральный директор компании «Greenol» Олег Приходько.

Олег, расскажите, почему, за 27 лет существования рынка риэлторских услуг в Украине не были выработаны и внедрены единые правила работы и оплаты, а также кодекс этики риэлторов?

- До 2008 года рынок недвижимости активно рос, развивался, и все были нацелены на рост своих доходов. Каждый покупатель понимал, что с приобретением объекта недвижимости он становится собственником актива, стоимость которого постоянно увеличивалась. В данной ситуации, тема доходов затмевала все остальные вопросы взаимоотношений на рынке. Государство не уделяло внимания вопросам европейских ценностей, открытости, прозрачности ведения бизнеса и важности репутации всех его субъектов. В такой ситуации отдельно взятый рынок не мог, а в большей степени не хотел быть лидером этики, репутации и ответственности за свою деятельность. Лишь отдельные персоны пытались внедрить мировой принцип отношения к работе.

Генеральный директор компании «Greenol» Олег Приходько

Как вы считаете, возможно урегулировать работу риэлторов и ввести единые правила предоставления риэлторских услуг в Украине без принятия Закона?

- При отсутствии Закона все взаимоотношения будут складываться в зависимости от существующей ситуации и конъюнктуры рынка. Именно это мы и наблюдали все прошедшие 27 лет. В период роста рынка среди риэлторов были более партнерские отношения, в годы кризиса – конкурентные. И без Закона, всегда найдутся те, кто будет не против, нарушив морально-этические нормы, больше и быстрее заработать.

Читайте также: Маргарита Погосбекова: «Закон о риэлторской деятельности: ожидания и опасения»

Если бы вы лично были законодателем, каких 3 самых главных аспекта риэлторской деятельности вы бы урегулировали?

В Украине необходимо ввести следующие правила рынка риэлторских услуг:

- официальную комиссию платит тот, кто получает деньги — продавец или арендодатель. Такая норма должна соблюдаться всегда и при любых обстоятельствах;

- создать всеукраинскую электронную базу совершенных сделок, как частными риэлторами, так и агентствами недвижимости;

- идентифицировать всех риэлторов с учетом всех сделок, организованных ими.

Какие услуги должен предоставлять риэлтор, на ваш взгляд?

- Функции риэлтора должны заключаться в представлении интересов стороны, с которой заключен договор на предоставление услуг, и продвижении объектов недвижимости на рынке. Также риэлтор должен проводить презентации объектов потенциальным покупателям или арендаторам, проверять недвижимость и её продавца на наличие рисков, организовывать процесс документального перехода прав собственности или пользования недвижимостью.

Как, на ваш взгляд, должно осуществляться налогообложение риэлторской деятельности?

- Налоги следует устанавливать в зависимости от величины доходов. Например, при месячном доходе от риэлторской деятельности зарегистрированного риэлтора во всеукраинской системе риэлторов: до $1 000 – 3; от $1 000 до $10 000 – 5; свыше $10 000 – 7%. Система налогообложения должна быть таковой, чтобы работать прозрачно было выгодно, а платить налоги просто и быстро.

Ознакомиться с мнениями других экспертов риэлторского сообщества относительно введения на законодательном уровне правил работы агентов и поделиться своим видением решения данного вопроса можно на форуме разработка законопроекта «О риэлторской деятельности»: урегулирование работы риэлторов на законодательном уровне.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
area43• 
цей експерт брав участь у розробці ЗУ ? чи це просто текстова розмова на кухні на правах реклами? а реальність приймається окремими особами і вона в результаті така, https://youtu.be/5dn-Dle2_pM платить той у кого гроші
-3+1
Djunger• 
бред какой-то
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее