Подать объявление

Олег Приходько про «мыльный пузырь» на украинском рынке недвижимости в 2017 году

Олег Приходько про «мыльный пузырь» на украинском рынке недвижимости в 2017 году
Ситуация на украинском рынке недвижимости в 2017 году отличается от «мыльного пузыря» 2008 года, - уверен эксперт.

Генеральный директор компании «Greenol» Олег Приходько утверждает, что цены на недвижимость, актуальные в 2017 году, не могут рухнуть в несколько раз.

Domik.ua публикует сообщение Олега Приходько на его странице в Facebook о ситуации на рынке недвижимости Украины и стоимости квартир по состоянию на конец текущего года.

«Недвижимость, декабрь 2017 — ни слова о «мыльных пузырях»

«Мыльный пузырь», он же экономический, также известный и под другими именами, а именно: финансовый, спекулятивный, рыночный, ценовой. В основе любого из них и всех вместе лежит торговля дорогостоящими крупными товарами, объёмами товаров, недвижимостью или ценными бумагами по ценам, существенно отличающимся от справедливой цены. Как правило, ситуация характеризуется ажиотажным спросом на некий товар, в результате чего цена на него значительно вырастает, что, в свою очередь, вызывает дальнейший рост спроса. Очередь в отдел продаж жилья обычное дело, при этом квартир на всех желающих не хватает, в продажу идут эскизы и цветные картинки возможно будущих домов.

Надеюсь, среди читателей есть люди, которые помнят финансовый (банковский) кризис 2008 года, когда лопнул настоящий «мыльный пузырь» рынка недвижимости. Вспомните, как цены на недвижимость росли не по кварталам, а по неделям, как росла невыплаченная часть квадратных метров. Помните, как менеджеры в отделах продаж при заключении договора купли продажи говорили: «На невыплаченную часть квадратных метров стоимость будет расти. Мы не знаем, на какую величину, и в какой период, но подорожание точно будет. Так что мы настоятельно рекомендуем выкупить свои метры как можно скорее». О какой справедливой цене могла быть речь, когда рынок поглощал всё? Она была исключительно спекулятивная и базировалась на существующем спросе. В Киеве в порядке вещей была ситуация при которой стоимость квадратного метра могла вырасти в 3 раза за время строительства дома. Раскупленные котлованы 25-этажных домов никого не удивляли, лишь некоторых реальных специалистов отрасли настораживали, вот только кто ж их тогда слушал. Но, всё что имеет своё начало, имеет и конец.

Рано или поздно рынок всегда корректируется к справедливой цене, вызывая панику инвесторов при дальнейшем падении цены. Именно этот процесс сравнивают со схлопыванием мыльного пузыря, что и объясняет его название.
Экономические пузыри приносят убытки, как владельцам товаров, так и лицам, зависящим от них, а при больших объемах сделок — целым отраслям, локальным и глобальной финансовым системам.
Пузырь 2008 года – это классический случай: цены обрушились в разы, и даже после этого спекулятивные сделки не имели места быть, а цена упала до своего экономически обоснованного уровня.
Недвижимость 2017 находится на противоположном полюсе нежели мыльный пузырь 2008 года. Сегодняшние цены не могут рухнуть в разы. Если цены уменьшатся хотя бы в 2 раза, то эконом и средний ценовой сегмент рынка просто остановятся, а это более чем 80% всего рынка недвижимости. Это похоже на то, если бы человеку уменьшить в 2 раза его минимально необходимый объём калорий. 
Читайте также: Олег Приходько: динамика снижения цен на рынке недвижимости заставила многих покупателей отложить покупку квартиры

Когда говорят, что невостребованные уже построенные объёмы жилья – это пузырь, который…который, что? В одно прекрасное утро мы проснёмся, а все построенные дома лишились 1/3 своих этажей? Типа, «вжух» и их нет? Конечно же это анреал.

На рынке недвижимости сейчас самое обыкновенное перепроизводство. Кризис перепроизводства – один из видов кризиса в рыночной экономике, который характеризуется нарушением баланса спроса и предложения (предложение начинает преобладать над спросом), появлением проблем в кредитной сфере, безработицей, ухудшением инвестиционной деятельности компаний, снижением ВВП, понижением уровня жизни населения, а в Украине еще и появлением предмайданных настроений и так далее. Не это ли мы наблюдаем сегодня?
Украина совершенно не уникальна в кризисе перепроизводства жилья на рынке недвижимости. Китай есть самым показательным в этом вопросе. Частично данный вид кризиса коснулся и Казахстан, в котором устойчивая финансовая ситуация долгие годы была основой для инвестиций в недвижимость по большей части государственных органов. Но, зато в том же Казахстане при поддержке правительства эффективно работают программы доступного жилья, ведь и жильё уже есть построенное и финансы позволяют кредитные и ипотечные долгосрочные нагрузки на государство.

Читайте также: Олег Приходько: ныне недвижимость не «раздувающийся пузырь», а движущийся поезд

Если уж кому-то очень хочется использовать аллегории, то предлагаю использовать образ поезда, который набрал скорость и начал замедлять свой ход. Сам поезд - это рынок недвижимости. Машинист – застройщик, уголь – инвестиции, а жилой комплекс - топка. Инвестиций стало меньше поступать в топку, огонь уменьшился, поезд стал замедлять скорость, но пока еще прекрасно движется по инерции. В худшем случае он может даже остановиться, но точно не лопнет. И как только изменится экономическая ситуация, будет хотя бы 2…3% реального роста ВВП, он тут же продолжит свой путь.

P.S. современный рынок криптовалют – это мыльный пузырь или нет? Если да, то что схожего у него с сегодняшним рынком недвижимости?», - говорится в сообщении эксперта.

Обсудить ситуацию на рынке недвижимости Украины можно на форуме новостроек городов Украины .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее