Подать объявление

С застройщиком ТРЦ на Осокорках разорвали договор аренды

С застройщиком ТРЦ на Осокорках разорвали договор аренды
Депутаты Киевсовета поддержали решение разорвать договор аренды участка с застройщиком скандального ТРЦ Le Boulevard на Осокорках. Теперь столичные власти изыскивают способы компенсировать застройщику расходы и подыскивают альтернативный участок.

Такое решение было предложено мэром В. Кличко, его поддержали 88 депутатов.

Как ранее сообщал Domik.ua, 19 мая застройщик попытался возобновить строительные работы на участке. Попытка в очередной раз вылилась в потасовку.

Подробнее о событиях 19 мая читайте по ссылке

После этого столичные власти приняли решение обустроить на участке сквер, и 26 мая коммунальщики приступили к его реализации: завезли землю, посеяли газон, начали высаживать деревья и кустарники.

Решение столичных властей наталкивает на определенные размышления.

Во-первых, если строительство незаконно, как утверждали протестующие и как его позиционируют СМИ, с какой стати город должен компенсировать затраты? Или все-таки законно? В таком случае, возникают вопросы к тем, кто выдал разрешения.

Во-вторых, этим решением создается опасный прецедент. Раньше так называемые активисты за прекращение «акций протеста» могли требовать «откаты» у застройщика, теперь застройщикам, получившим все разрешительные документы, но столкнувшимся с протестами, будет проще пойти на уступки и потребовать от городских властей аналогичной компенсации. Вопрос в том, хватит ли у городских властей средств и свободных участков. Очевидно, решение проблемы опять переложат на плечи налогоплательщиков – как раз тех «жителей близлежащих домов», которые, может, и не протестовали, но которым, так или иначе, придется платить.

Читайте также: Остановлена скандальная стройка на Позняках

Таким образом, мы в очередной раз подходим к вопросу о Генплане города и необходимости проведения общественных слушаний. Генплана, изменения в который не вносились бы под каждую стройку, как не было, так и нет. Общественные слушания как были профанацией, так и остались. И пока ситуация не изменится, спекулировать на проблеме законности и протестах будут все, кому не лень. Вчера Киевсовет дал для этого дополнительные возможности.

Столичной власти давно пора начать решать проблему системно, а не «по мере поступления». Пока же решение депутатов больше похоже на предвыборный пиар, чем на стремление найти компромисс с киевлянами.

Автор: Наталия Рева , © domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее