Подать объявление

Оплата газа: как рассчитывается цена топлива по показаниям общедомового счетчика

Оплата газа: как рассчитывается цена топлива по показаниям общедомового счетчика
Квитанции на оплату газа начисляются в зависимости от наличия индивидуальных счетчиков природного топлива в многоквартирном доме.

Правила коммерческого учета газа и оплаты потребленного энергоресурса в домах с общедомовым счетчиком регламентируются Кодексом газораспределительных систем и постановлением кабинета министров Украины №620 от 16.05.2002.

Портал Domik.ua выяснил, как начисляются квитанции на оплату потребленного газа в жилых помещения, оснащенных домовым прибором учета.

В разделе 9 кодекса прописано, что при наличии в жилом многоквартирном помещении установлен общедомовой прибор учета топлива, объем потребленного энергоресурса рассчитывается согласно постановлению Кабимна №620 «Временного положения о порядке проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования общедомового узла учета».

В нынешнем году при расчете суммы к оплате за газ применяются две методики определения объемов потребления энергоресурсов, описано ниже.

Методика 1. При отсутствии в многоквартирном доме квартирных приборов учета, объем использованного природного топлива рассчитывается пропорционально количеству лиц, которые зарегистрированы в квартирах.

Читайте также: Кто вправе оформить льготы на оплату ЖКУ в Украине в 2018 году: таблица

Методика 2. Если в некоторых квартирах установлены индивидуальные счетчики энергоресурса, потребители таких помещений платят за использованное природное топливо по показаниям квартирного газового счетчика. В жилье без индивидуальных приборов учета стоимость энергоресурса начисляется по показаниям общедомового счетчика. «Из общего объема потребленного газа исключаются суммарные показания квартирных счетчиков газа, установленных в квартирах. Далее разница распределяется между потребителями, жилье которых не оснащено индивидуальными счетчиками газа. Объем потребленного энергоресурса рассчитывается пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в жилых помещениях», - говорится в постановлении Кабмина.

В 2017 году народные депутаты приняли законопроект, которым запрещено устанавливать общедомовые счетчики газа

Чтобы не переплачивать за потребленное природное топливо по показаниям общедомового счетчика газа, потребители вправе установить индивидуальный прибор учета.

Детальней узнать о правилах установки и обслуживания общедомовых приборов учета природного топлива и поделиться мнением по вопросу ведения коммерческого учета энергоресурса можно на форуме общедомовые счетчики газа .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее