Подать объявление

Орнамент пейсли в интерьере

Орнамент пейсли в интерьере
Персия всегда славилась своим богатством и роскошью во всем. Отголоски Персидской Империи до сих пор доходят до нашего поколения в виде легенд, украшений и, конечно же, оригинальных витиеватых узоров.

Одним из них и является необычный орнамент под названием пейсли. Дословно оно означает «восточный огурец», но из-за того, что орнамент из Персии перешел в Индию, а только потом – в Европу, пейсли стали в народе называть «Индийский огурец». Как бы там ни было, этот древний узор в наши дни переродился и обрел небывалую популярность среди ведущих дизайнеров.

«Индийский огурец» в интерьере

Каплеобразная форма орнамента изящно дополняет любой интерьер. Причем его прелесть заключается в том, что он может быть выполнен в любых тонах и хорошо ложиться практически на любой фон: в сочетании теплых пастельных оттенков, пейсли будет ярко напоминать о своих восточных корнях и прекрасно впишется в колониальный или арабский стиль интерьера.

 

Но и приверженцы ярких, современных стилей могут использовать «огуречный принт», выполненный в насыщенных, пестрых цветах. При помощи этого орнамента можно даже создать нежный и легкий дизайн, взяв за основу нежную пастель и нанеся на нее белый пейсли, который будет смотреться, словно кружево.

Орнамент пейсли в текстиле

Чаще всего, носителями «индийских огурцов» в интерьере становится текстиль, как это и было в древней Персии. Постельное белье, подушки, шторы или скатерти украшенные таким орнаментом могут быть как дополнением, так и ярким акцентом в дизайне комнаты. Но здесь есть одно небольшое условие, которое, в принципе, может быть не столь существенным, если за дело возьмется мастер дизайна: густой и красочный пейсли в современном стиле интерьера не терпит конкуренции в виде других орнаментов.

  

Обои с «индийскими огурцами»

В 90х годах один из самых знаменитых производителей обоев в мире Cole & Son использовал в своей коллекции орнамент пейсли, и это произвело невероятный эффект. Дизайнеры были в восторге от того, как разнокалиберные «огурцы» могут дополнить и оживить интерьер. Эта модная тенденция актуальна и по сей день.

Черно-белые, пестрые, мелкие и увеличенные «огуречные» орнаменты на стене зададут дизайну определенную атмосферу и сделают его поистине особенным. Причем в некоторых своих интерпретациях, пейсли уже практически невозможно ассоциативно связать с культурой Персидской Империи, что весьма уместно в ультрасовременных стилистических направлениях.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее