Подать объявление

Особенности украинского банковского кризиса

Особенности украинского банковского кризиса
С начала года более 25 банков получили временную администрацию, половина из них признаны неплатежеспособными, и началась процедура ликвидации. Даже крупные банки столкнулись с определенными сложностями.

В частности, если брать 9 крупнейших банков, то за первые 6 месяцев чистая прибыль упала более чем на 60%. С учетом девальвации , можно предположить что цифры были бы еще меньше.

Финансовые учреждения теряют прибыль на повышении процентных ставок, на падении курса гривны, неплатежеспособности заемщиков и прочее. В принципе, для финансового кризиса, все типично. Но есть и свои особенности.

Правительство выдало мораторий на изъятия недвижимости у заемщиков по кредитам . С одной стороны, это сильное решение, направленное на поддержание населения. С другой стороны, это полностью подрывает платежеспособность банков.

В случае невозврата средств кредитором, банк получал его имущество, реализовывал и получал деньги, которые мог использовать для выдачи депозитов. Цепочка нарушилась: отсюда и начинается одна из проблем с выдачей кредитов.

Следующая особенность украинского кризиса — ликвидация банков-конвертационных центров. По сути, физлица держали в них незначительные объемы депозитов, но именно эти банки увеличивают показатель количества банкротства, что, в свою очередь, подрывает доверие к системе.

Сотрудничество с международными финансовыми организациями позволяет их привлекать к рефинансированию банков и расследованию причин падения финансовых учреждений.

Целью является — найти активы, которые можно будет реализовать для выполнения обязательств перед вкладчиками. По предварительным оценкам, сумма может составить 47 млрд грн, только в лучше случае можно будет выручить 15 млрд грн.

Экономика страны находится в упадке, международные инвесторы еще не зашли, поэтому стоимость активов сильно снизилась.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Solovej- razbojNIK• 
Все банки БАНКРОТЫ,только пока об этом не знают вкладчики.
0+0
Боб• 
Банки? В Украине? Что это за шутки!. Воровская страна с воровскими банчучишками.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее