Подать объявление

От чего зависит стоимость квартиры при продаже на вторичном рынке

От чего зависит стоимость квартиры при продаже на вторичном рынке
Рынок недвижимости как Киева, так и всей Украины, показывает снижение покупательской активности.

Риелторы отмечают, что пользуется спросом жилье, владельцы которого просят реальную рыночную цену. В случае завышенной стоимости у продавца есть три варианта — уступить в процессе торга, снять объект с продажи либо выставить квартиру в аренду. В связи с нестабильной экономической ситуацией и валютными колебаниями, покупатели при выборе жилья, в первую очередь, обращают внимание на цену объекта. Однако это не единственный критерий, который влияет на решение о приобретении жилья.

Читайте также: Купить квартиру без хлопот: какие документы нужны при оформлении сделки

Domik.ua разбирался, какие характеристики недвижимости учитывают покупатели на вторичном рынке.

Факторы, которые влияют на стоимость жилой недвижимости:

1. Локация

Престижность района и его особенности (инфраструктура, остановки общественного транспорта, наличие промышленных предприятий или парков) является одним из самых важных факторов ценообразования. В больших городах значительно снижает стоимость объекта отдаленность от метро, и чем дальше добираться до подземки, тем дешевле квартира. Объекты, которые находятся в пешей доступности от метрополитена, предлагаются дороже.

2. Серия и возраст дома.

Покупатели предпочитают кирпичные дома, которые имеют лучшие теплоизоляционные и звуковые характеристики, нежели панельные. При этом покупатели обращают внимание и на год постройки дома — чем новее здание, тем больший спрос на квартиры в этом доме.

Читайте также: Налоги при продаже квартиры: сколько заплатит продавец и покупатель

3. Этаж, на котором находится квартира

Важным является этаж и расположение квартиры на этаже. Покупатели боятся сырости и затеканий с крыши, потому зачастую отказываются от покупки квартиры на первом и последнем этажах. Поэтому такие квартиры в среднем на 10% дешевле аналогов на средних этажах. Исключением являются видовые квартиры. Еще одним аргументом служат меры безопасности — жилье на первом и последнем этаже — это потенциальный объект для грабителей. Отказываются покупатели и от угловых квартир, так как считают их более холодными и энергозатратными : отопление в такой квартире может ощутимо сказаться на кошельке владельцев.

4. Состояние квартиры

При высоком курсе доллара и дорогих стройматериалах покупатели ищут жилье с ремонтом, которое не требует капиталовложений. В случае плохого состояния недвижимости ключевую роль играет ее цена.

5. Вид из окна, придомовая территория и состояние подъезда, социальный статус жильцов

Красивый пейзаж, достопримечательности, хороший вид из окна, оборудованная детская площадка, наличие парковки для жильцов дома прибавляют в цене всей жилой недвижимости, находящейся рядом. Отремонтированный и чистый подъезд также добавляет веса в глазах потенциальных покупателей.

Читайте также: Хотите купить квартиру — изучите ее историю

6. Энергоэффективность

В условиях дорогих коммунальных тарифов покупатели обращают внимание на энергоэффективность квартиры — были ли заменены окна, есть ли счетчики воды, какой прибор учета электроэнергии . К примеру, при использовании многотарифных счетчиков как на воду, так и на электричество можно сэкономить до 50% стоимости услуг.

7. История квартиры

Об этом принято умалчивать, однако многие покупатели на вторичном рынке предпочитают перед покупкой поговорить с соседями. Если в случае разговора узнаются неприятные факты о предыдущем жильце (самоубийства, опасные заболевания, такие как, открытая форма туберкулеза), они отпугивают покупателей, которые приобретают недвижимость для себя. Впрочем, такими квартирами не брезгуют инвесторы для дальнейшей сдачи в аренду.

8. Количество аналогичных объектов выставленных на продажу в вашем районе.

Если ваша квартира не единична среди предложений, покупатель всегда будет сравнивать и останавливать свой выбор на самом выгодном для него объекте. Поэтому реально подходите к оценке своей недвижимости — чем она лучше среди других квартир , и если качество ремонта не ваш конек, снижайте стоимость, чтобы не продавать квартиру вечно. Практика показывает, что правильное позиционирование объекта недвижимости минимизирует срок ее экспозиции.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее