Подать объявление

От наличных к безналичным или как будут выводить теневиков на чистую воду

От наличных к безналичным или как будут выводить теневиков на чистую воду
После стабилизации ситуации ограничения на валютные операции уйдут в прошлое, но с другой стороны, Национальный банк будет двигаться семимильными шагами в пользу перехода к безналичным расчетам, чтобы прижать теневую экономику, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы финансовый аналитик Павел Ильяшенко.

НБУ осознает, что установленные жесткие ограничения на валютном рынке создают препятствия для легального бизнеса. Поэтому готов оказывать ему поддержку. Об этом заявила руководитель Нацбанка   Валерия Гонтарева . При этом она отметила, что НБУ будет жестко препятствовать нелегальному бизнесу.

Как это будет происходить на практике, радиостанция   Голос Столицы  поговорила с финансовым аналитиком  Павлом Ильяшенко.

О каких конкретно ограничительных мерах говорит Валерия Гонтарева? Как они влияют на легальный бизнес?

Пока что Национальный банк в большей степени говорит о том, что у него есть козыри в рукаве, и под этими козырями понимаются новые ограничения. НБУ говорит о том, что в целом они не сторонники каких-то ограничений на передвижение капитала, но сейчас ситуация такова, что вынуждает их все-таки прибегать к ограничениям и к регулированию.

Бизнесу нужно готовиться к двум моментам. С одной стороны, после стабилизации ситуации ограничения на валютные операции должны уходить в прошлое, но с другой стороны, Национальный банк будет двигаться семимильными шагами в пользу перехода к безналичным расчетам. То есть от наличных к безналичным. И максимальный порог, который возможен для наличных расчетов, будет снижаться. То есть НБУ будет способствовать тому, чтобы расчеты внутри страны максимально выходили на безналичную форму.

Для чего это нужно? Для того, чтобы потихоньку прижимать теневую экономику, видеть реальные потоки финансовых средств и так далее. Если мы движемся в направлении цивилизованного развития финансовой системы, мы должны понимать, что все больше и больше финансовая система будет оцифровываться, и тем меньше будет возможностей для каких-то   наличных операций .

Валерия Гонтарева в частности заявила, что компании, которые занимаются не перестраховочным бизнесом, а выводом денег из страны, должны быть наказаны. Что это за компании и как именно они действуют на рынке?

Перестрахование – это нормальный, по идее, бизнес, когда вы перестраховываете риски в страховых компаниях, а страховые компании перестраховывают свои риски у следующего уровня – более крупных страховых компаний. Это нормальная бизнес-процедура в области страхования.

Но так как в Украине весь бизнес очень специфический, то любую нормальную, логичную, правильную, «белую и пушистую» схему у нас можно использовать в нелегальных операциях, в том числе и для вывода капитала. Например, в последнее время компании занимались предоплатой импорта. То есть они предоплачивают импорт, таким образом выводят капитал, а потом, на самом деле, никакой поставки импорта не происходит. Подобных возможностей очень много.

На самом деле, заниматься закрытием по одной схеме – это контрпродуктивно, потому что всегда найдется какой-то новый способ, новая схема. Это явление существует, в принципе, во всем мире. Есть некий порог, до которого можно что-то регулировать, но если вы слишком сильно регулируете, то бизнес будет уходить в тень. В нашем случае, когда мы говорим о препятствовании оттоку капитала, то здесь опять же, вопрос в доверии экспортеров, импортеров и просто бизнеса к текущей экономической ситуации. И если даже перекрыть все схемы вывода капитала с помощью перестрахования, то если люди хотят выводить капитал, они все равно будут это делать, просто через другие схемы.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
гость• 
Нам нужно создать ещё одно телешоу ,, Одурач народ 2 ,,
-2+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее