Подать объявление

Отмена льгот на оплату коммунальных платежей для украинцев незаконна

Отмена льгот на оплату коммунальных платежей для украинцев незаконна
В мае 2016 года Кабинет министров Украины внес изменение в порядок предоставления субсидии.

Потребители, которым по украинскому законодательству положены льготы, не могут воспользоваться субсидией. Согласно постановлению Кабмина №319 от 27.04.2016 года , украинцам, которые обратились за начислением компенсации на оплату коммунальных услуг, будет приостановлено предоставление льгот.

Таким образом, потребителям придется решать, какую государственную помощь выбрать — льготу или субсидию .

Как выяснил Domik.ua , такое решение правительства нарушает права человека. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила представление премьер-министру Украины с требованием обеспечить права отдельных категорий населения на получение льгот на оплату ЖКУ . По ее словам, решение Кабмина противоречит украинскому законодательству. «Предоставление льгот отдельным категориям граждан по оплате ЖКУ регламентируется рядом законов Украины, в частности, Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» и другими. Правовые основания для прекращения предоставления гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг могут быть определены не иначе как законами Украины, которыми той или иной категории граждан предоставлено право на льготы. Лишение же граждан льгот путем издания нормативно-правового акта Кабинета министров Украины, в частности, постановления № 319, является неправомерным, поскольку нарушает требования вышеупомянутых законов Украины », - говорится в представлении уполномоченного по правам человека.

Валерия Лутковская предлагает отменить решение правительства и позволить украинцам получать и льготы, и субсидии.

Читайте также: Льготы на оплату ЖКУ или субсидии: что выгоднее потребителям

Усовершенствовать принцип начисления льгот просят и потребители. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к Президенту Украины. Автор обращения, Дмитрий Михеев, предлагает возобновить начисление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям. «Необходимо вернуть льготы на оплату ЖКУ для многодетных семей. Утвердить участникам боевых действий и многодетным семьям льготы в размере 50%, ведь сегодня участники могут рассчитывать на скидки в размере 75% от стоимости ЖКУ, а многодетные семьи льготы не получают», - отметил автор петиции.

Поддержать петицию можно в течении 88 дней на сайте — https://petition.president.gov.ua/petition/27849 . Отметим, что обращение будет передано на рассмотрение Президенту Украины, если оно наберет не менее 25000 голосов.

Узнать больше о принципе начисления льгот и субсидий, а также высказать свое мнение можно на форуме Domik.ua в разделе « Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее