Подать объявление

Отмена пенсионной реформы: злая шутка над пенсионерами

Отмена пенсионной реформы: злая шутка над пенсионерами
Слух об отмене пенсионной реформы распространился как лесной пожар после принятия Радой одного разрекламированного законопроекта. Его инициатор "ляшковец" Юрий Шухевич уже подготовил следующий на ту же тему, а пенсионеры только-только начинают понимать, что их в очередной раз обвели вокруг пальца.

Трудодни и человеко-часы

На самом деле, конечно, никто не снижал пенсионный возраст для женщин. И ничего не реформировал. Просто понятие досрочного выхода на пенсию, которое 1 января 2015 года должно было кануть в небытие, оставили до 2022 года.

Вкратце суть такова: если у женщины имеется не менее 30 лет трудового стажа, исполнилось 55 лет, а работы нет, она может выйти на пенсию. Если работа найдется, придется выбирать. В отличие от обычных пенсионеров по возрасту, им нельзя одновременно работать и получать соцвыплаты.

По словам юриста и правозащитника Олега Сенченко, революционность этой "подачки" сильно преувеличена. Во-первых, этим правом смогут воспользоваться только женщины с 1959 по 1967 год рождения, всю жизнь проработавшие официально. Во-вторых, за каждый месяц досрочного выхода на пенсию от начисленной суммы отнимут полпроцента.

Простая математика: женщина родилась в апреле 1960 года, значит, право на пенсию по возрасту она получит в 2019 году. Если она захочет воспользоваться возможностью уйти в 2015-м, за 48 месяцев придется заплатить – 24%. Если исходить из расчета, что ей начислят среднюю пенсию – 1670 грн, то в результате она будет получать 1250 грн.

По данным Минсоцполитики, в 2013 году правом выхода на досрочную пенсию воспользовались почти 50 тысяч человек. Это пятая часть от всех вновь назначенных пенсий женщинам.

Но Сенченко уверяет, что дело не только в том, что украинки массово жаждут уйти на пенсию пораньше. Просто на работу не берут, а несколько лет без стажа могут заметно испортить сумму будущих выплат. К тому же чиновники из пенсионного фонда вслед за популистами-депутатами называют эту норму закона "отсрочкой повышения пенсионного возраста". Многие даже не догадываются, что теряют около 500 грн в месяц, соглашаясь воспользоваться поблажкой. Естественно, большинство из этих пенсионерок продолжают искать работу, только на сей раз неофициально.

Где деньги?

Тем не менее, экономист исследовательской компании "CASE-Украина" Наталия Лещенко считает, что решать, - нужно ли было продлевать право досрочного выхода на пенсию, - можно было бы только после сравнения плюсов и минусов.

У нас около 350 тыс. женщин в возрасте 55 лет. С 2011 по 2014-й своим правом воспользовались в среднем 20%. То есть, в 2015-м, благодаря закону Шухевича, это будет примерно 70 тыс. пенсионерок. По 1250 грн каждой – 87,5 млн в месяц, миллиард в год. А в следующем году еще миллиард, и так до 2022-го без учета индексации.

Через 7 лет нагрузка на ПФ только за счет "досрочниц" вырастет минимум на 5 млрд гривень (около 140 тыс. из них к тому моменту достигнут 60-летнего возраста, поэтому не учитываются в последние годы).

Авторы закона не произвели даже таких поверхностных подсчетов и не обосновали повышение нагрузки на фонд. Не предложены и источники компенсации. По подсчетам Лещенко, для перекрытия дополнительного дефицита нужно каким-то чудом найти 500 тыс. работников с официальной средней зарплатой. А налоговые изменения не просто не способствуют выведению доходов из тени, но и загоняют их еще глубже.

Перспективы туманны

Позволять выход на пенсию не ранее 60 лет при крайне низком качестве жизни – это, конечно, негуманно. Фактически государство отнимает у десятков тысяч человек шанс на адекватные уже заработанные выплаты.

Ведь главная проблема в том, что реформа 2011 года сегодня приводит к росту числа безработных женщин предпенсионного возраста. Уже после 45 женщине - наемному работнику - сложно трудоустроиться. После 55 крайне сложно. Эту проблему законодатель не просто не решает, он ее даже не признает.

В итоге люди с недостаточным страховым стажем смогут претендовать только на социальную пенсию. Да и то в случае признания малообеспеченными и аж 30% от прожиточного минимума. Ну или рассчитывать на досрочный выход на пенсию на льготных условиях (два списка профессий с тяжелыми или вредными условиями труда плюс работники сельхозпроизводства, плюс страдающие некоторыми болезнями).

Все равны, но некоторые равнее

Вообще число исключений в правилах пенсионных начислений зашкаливает. Право на льготы имеют судьи и доярки, прокуроры и шпалоукладчицы, чиновники и шахтеры. И если когда-то кто-то проводил анализ и аргументировал каждые полпроцента надбавки и каждый бонусный месяц стажа, это происходило в другой стране.

Советское наследство в пенсионной системе имеет гигантские размеры. Несмотря на кажущуюся новизну действующих законов, все они принимались на старых нормативах. Сегодня и профессиональные болезни другие, и условия труда, и вообще стиль жизни. Но пока ни один "реформатор" не потрудился начать с серьезного научного анализа, вместо этого меняя законы под влиянием сиюминутных интересов.

Теперь та же команда, что протолкнула продление досрочного выхода на пенсию до 2022 года, не производя никаких новых расчетов, ничего толком не обосновывая экономически, предлагает отменить льготы госслужащим.   

В законопроекте "Об отмене привилегий в пенсионном обеспечении", как уверяет один из его разработчиков правозащитник Алекса Чорнота, предлагается ввести единый механизм начисления пенсий для всех граждан Украины.

"Уже в ближайшее время мы планируем убедить парламентариев проголосовать за наши законопроекты, предусматривающие внесение кардинальных изменений в действующее пенсионное законодательство, в результате чего будет отменена несправедливость в пенсионном обеспечении украинских граждан", - говорит Чорнота.

Как угробить ПФ

В документе аж две статьи. Одна гласит, что всем, кто имеет право на пенсию по специальным законам (госслужащим, дипломатам, судьям, ученым, служащим таможни, журналистам и т. д.) она будет рассчитываться на общих основаниях. Вторая позволяет тем, кто вышел на пенсию до 2003 года, зачем-то подавать в ПФ справку о заработке за непонятные периоды, установленные старым законом о пенсионном обеспечении.

Юридическая техника даже не хромает, она в этом законопроекте еле ползает. Например, совершенно не понятно, распространяется ли нововведение на всех, кому пенсия уже назначена по специальным законам. Чорнота говорит, что нет, но из самого текста это никак не вытекает. 

Предлагается выплачивать минимальную пенсию тем, кто не донесет в ПФ все необходимые справки о доходах. Это можно понимать и так, что пенсионеры, уже лет 10 получающие свои специальные выплаты, теперь внезапно перейдут на минималку. Ну и, повторюсь, никакой математики. То есть, неизвестно, что мы выиграем от таких изменений кроме того, что "бедный" пенсионер потеряет основания для зависти "богатому".

Хотелось бы сказать, что такую бестолковщину вряд ли примут (главное научное управление ВР разгромило проект в пух и прах). Но предыдущий опус "ляшковцев" про пенсионный возраст был написан не лучше, - а прошел.

Так что популизм неистребим, особенно в Раде этого созыва. Бедный, бедный Пенсионный фонд, сколько он еще сможет вытерпеть…   

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Татьяна• 
Тасуют Закон о пенсиях кто во что горазд...не заморачиваясь особо о том что тасуют вообще то живых людей...
-4+0
Пит• 
Все нормально, все идет по плану. Пенсионеров не жалко, потому что просрали великую страну и вырастили дегенератов, которые потом на майдане скакали.
-17+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее