Подать объявление

Ответ на вопрос: когда оживится киевский рынок недвижимости

Ответ на вопрос: когда оживится киевский рынок недвижимости
За последний год цены на квартиры в долларах США значительно снизились из-за подорожания иностранной валюты. В гривнах же жилье лишь выросло в цене и стало еще более недоступным для большинства украинцев.

Только в Киеве за последний год цены на квартиры в долларах снизились на 20%. В некоторых областных городах стоимость квартир упала еще больше. К примеру, в Харькове цены «просели» более чем на 24%, а в Днепропетровске — на 32,5%. Квадратные метры стремительно дешевели в феврале-мае, но в некоторых городах падение продолжалось и летом. Главными причинами снижения стоимости специалисты называют падение курса гривны, а также политическую и экономическую ситуацию в стране.

График изменения цен на столичную недвижимость

Читая статьи в СМИ, профильные форумы и комментарии, мы часто слышим мнение, что для оживления рынка долларовая цена должна упасть еще больше. Называются цифры в 30, 40 и более процентов. Что же необходимо для реального оживления рынка недвижимости в Украине?
С этим вопросом мы обратились к руководителю портала недвижимости Domik.ua Виталию Котенко.
«Рынок жилой недвижимости оживится только при наличии большего количества покупателей. Одного лишь снижения цен на квартиры недостаточно.
Снижение цен приводит к небольшому оживлению на рынке и отовариванию очередного «слоя хомяков». Тогда квартиры купят немногие – те, кому сейчас такое приобретение не по карману. Затем последует стагнация и очередное снижение цен.

Причина такой ситуации кроется в том, что в Украине очень узкий круг реальных покупателей — людей, способных накопить на жилье. Человек с зарплатой в 3000, 5000 или даже 10000 гривен не сможет накопить на покупку квартиры, например в Киеве, так как весь ежемесячный доход уходит на еду и текущие расходы. И таких людей в Украине большинство. Чтобы оживить рынок и установить баланс между спросом и предложением, необходимо снижение цен, рост доходов граждан и ипотека. В корне этих явлений лежит политическая и экономическая стабильность, наличие инвестиций и новых рабочих мест.

Моментально решить вопрос оживления рынка можно доступной ипотекой, но такую форму оживления мы уже проходили с 2003 по 2008 год и я очень надеюсь, что эта ошибка не повторится», - заявил эксперт.

Напомним, что начиная с 2007 года, Domik.ua проводит конкурсы прогнозов стоимости киевской жилой недвижимости, где каждый желающий может спрогнозировать рынок жилья //forum.domik.ua/oprosyi-i-konkursyi-f86.html .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Nika• 
когда появятся доступные кредиты тогда и оживится. чтобы молодежь могла себе позволить жилье и платить за него кредит 5 проц в год
-3+10
Dmitry• 
Это значит что будет когда будет экономика как у Германии т.е. никогда Для 5% в год надо чтоб депозиты брали по 3% Покажите мне кто понесет под 3% когда инфляция десятки процентов и всякие там сборы с депозитов.
-12+11
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx