Подать объявление

Пациентов и врачей поставили на счетчик

Пациентов и врачей поставили на счетчик
Больных вынуждают платить в якобы Фонд мэра, а медиков - страховаться от ошибок.
Бесплатная медицина в Киеве становится все дороже — люди жалуются, что врачи у них требуют деньги и в некие спецфонды, и на бытовые нужды больницы.
 
В редакцию «Сегодня» обратилась мать-одиночка Ольга, чей 13-летний сын попал в «Охматдет» с сильной травмой ноги. «С нас сначала взяли 50 грн. на моющие средства, — рассказывает Ольга. — В больнице была моя мама, и она безропотно сдала деньги. Так же поступили и другие пять мам, но изменений не было. Я спрашиваю, а где же моющие средства, на которые мы сбрасывались? Молчание». Также, по словам Ольги, лечащий врач потребовал перевести якобы в некий Фонд мэра 200 грн. Женщина решила не платить, и ей сказали, что сына выписывают. «У него на ноге — шина, он лежачий! Я говорю: дайте хоть машину «скорой» отвезти его домой. Мне дали какой-то номер телефона, по которому сказали, что транспорт стоит 250 гривен», — продолжает Ольга.
 
 

 
Впрочем, в квитанциях об уплате, которые мы получили от других родителей, никакой Фонд мэра не фигурировал. Там были указаны лишь реквизиты «Охматдета». Однако о взносе якобы в Фонд мэра нам сообщил и пациент больницы в Подольском районе Анатолий Захарович: «Я заплатил вместо 200 гривен 100, теперь буду экономить на еде».
 
Врачи уверяют, что все это неправда. «Те, кто обращается в газету с такими заявлениями, это дело их совести», — сказала нам Ольга Зарудная, завотделением педиатрии «Охматдета». В главке здравоохранения говорят, что к поборам Фонд мэра никакого отношения не имеет. «Взнос — дело добровольное, их берут больницы на развитие. Но если у больного нет денег, никто его не выкинет на улицу! В противном случае, пусть люди жалуются на горячую линию 1551. Хотя я, конечно, знаю, как в больницах могут выкручивать руки. Но ни в какой Фонд мэра деньги пациентов не идут. А «Охматдет» вообще подчиняется не нам, а Минздраву», — пояснил «Сегодня» замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний. В бюджетной комиссии Киеврады уточнили, что Фонд мэра создан, чтобы работать с избирателями. «Он наполняется только за счет бюджета. В этом году выделили 20 млн грн. Их расходуют на соцвыплаты и премии студентам», — сказала нам депутат Киеврады Наталья Новак.
 
ВРАЧИ. Выкручивают руки и самим медикам. В одной из поликлиник Шевченковского района начальство установило таксы благотворительных взносов для... медиков: 200 грн. — для врача, 100 грн. — медсестры, сообщил нам врач, отказавшись представиться. Более того, главврачи якобы получили копию приказа, в котором сказано, что все сотрудники должны подписаться на коммунальную газету «Крещатик» (73 грн.) и оплатить 800 гривен страховки от врачебной ошибки. «На «Крещатик» заставляли подписываться и при мэре Омельченко, — сказал нам врач одной из больниц на Левом берегу. — Но страхование от медицинских рисков – что-¬то новенькое. Нам обещают, что, в случае судебных исков от недовольных лечением больных или родственников, чьи близкие скончались в больнице, страховая компания возьмет на себя судебные издержки. Но у многих из нас зарплата около 1000 гривен. А тут такие суммы».
 
Загородний уверяет, что никаких поборов нет: «О благотворительных взносах для врачей я не слышал. А страховка и подписка — сугубо добровольная. Но, с другой стороны, медстраховка — совершенно нормальное явление для практикующих врачей развитых стран».
 
БУДУТ СО СВЕТОМ
 
Поползли слухи, что поликлиники и больницы за долги отключат от электричества, так, как это было в прошлом году. Но, как пообещала заммэра Ирэна Кильчицкая, этого не случится: «У КГГА нет просроченных долгов перед «Киевэнерго». А о текущей задолженности компания нас будет предупреждать».
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее