Подать объявление

Патриотический интерьер: 5 вариантов оформления квартиры в украинском стиле

Патриотический интерьер: 5 вариантов оформления квартиры в украинском стиле
На волне нынешних событий украинский национальный стиль получил необычайную популярность. Не обошел он стороной и интерьеры.

Но в нашем технологическом веке даже фольклорная символика приобретает несколько другое, современное звучание. Предлагаем вам пять способов дизайна домашнего  пространства в патриотическом духе.

Вариант 1. Символический

С чем или кем ассоциируется у вас Украина? Для одних ассоциативный ряд начинается с «вышиванок», для других - с пшеничные колосков и маков, для третьих – с калины и козаков. Все те образы, которые навевают вам мысли о родной стране, с легкостью можно «вплести» в интерьер. Чаще всего их применяют на текстиле и посуде. Подобные элементы декора для дома с традиционной украинской символикой и рисунками-оберегами можно найти в сувенирных магазинах, а  в последнее время – и в fashion-бутиках текстиля и товаров для дома, ведь быть украинцем стало модно, и национальные производители с гордостью это демонстрируют.

Яркий текстиль от бренда Yaskrava Home Couture.

Вариант 2. Фольклорный

Если уж говорить об орнаментах, отображающих национальный колорит, то наиболее привычные для нас вышитые узоры. С давних времен украинские женщины вышивали «рушныки» и украшали ими свои дома. Сегодня вышитые орнаменты встречаются не только на ткани, но также на стенах и мебели. Узоры можно выкладывать из мозаики, расписывать ими ограждающие конструкции, ковать из металла, вырезать из дерева. 

Примечательны работы украинского дизайнера Ярослава Галанта, который создал уникальную коллекцию мебели в национальном стиле: диван и кресла, кофейный и обеденный столы, прикроватные тумбы, кресло-качалка и другое. Материалом послужил кориан: в нем мастер проделал тысячи отверстий, а  затем цветными нитками «вышил» узоры, как на канве. Коллекция получила колоссальный успех на мебельной выставке в Милане.

К слову, в творческих наследиях мировых дизайнеров также есть вещи, отлично демонстрирующие славянский (в том числе – и украинский) колорит. Взять хотя бы продукцию испанской текстильной компании Gan Rugs, которая сотрудничает со многими именитыми мастерами, включая Патрисию Уркиолу, известную своим нестандартным мышлением и ярким творчеством. 

Canevas Collection от фирмы Gan Rugs, дизайнер Шарлотта Ланселот

Вариант 3. Исторический

Для любителей истории искусств есть специальное приложение – использование в интерьере древних украинских техник создания рисунка. Речь идет о «вытынанках» и «набойках». 

В традиционном исполнении вытынанки делаются из бумаги, в интерьерном – из виниловых самоклеющих пленок, текстиля и других подходящих материалов. Кстати, первые ажурные изделия из бумаги появились в Китае – еще тогда, когда появились и первые ножницы. Оттуда мода на них пошла в Персию, а затем и в Европу. Но именно в Украине они закрепились настолько, что превратились в народное искусство. Для украшения домашнего быта (печей, окон, стен, стола к праздникам) вытынанки начали использоваться в середине 19 века. 

Набойка как вид искусства возник примерно в то же время – 18-19 веке. Но эта техника использовалась в текстильном производстве: орнаментами, набитыми (напечатанными с помощью деревянных штампов) на ткань, украшали домашний текстиль и даже одежду. В современном интерьере этот элемент этники чаще всего можно увидеть на текстильных обоях, постельном белье и скатертях.

Вариант 4. Цветовой

Если не углубляться особо в прошлое, национальность интерьеру можно придать с помощью цветов флага: синего и желтого. Кстати, сине-желтый тренд еще совсем недавно фигурировал и на мировых подиумах. Дизайнеры и люди творческие отмечают необычайную гармонию и благотворное влияние в этом союзе. Так что смело используйте эти два цвета в своем интерьере, особенно если учесть, что они еще и взаимодополняющие по своим свойствам: желтый – теплый и активный, синий – холодный и расслабляющий. А сколько оттенков, производных от них, можно применить, известно только одной фантазии!

Подушка Ikat от Global Views. Вазы Variations от Baccarat, дизайнер Патрисия Уркиола
Ковер Kilim Mosaiek от Gan Rugs. 

Вариант 5. Рукодельный

Давно ли вы занимались творчеством: шили, рисовали, лепили, клеили? Всем этим умениям можно найти применение в национальном интерьере!  Даже если у вас нет особых талантов, фольклорные сувениры можно приобрести у мастеров. Это тряпичные куклы, глиняные поделки и посуда, изделия из дерева и керамики, разнообразные вышивки.

Кстати, о вышивке: голландская художница Элин Пеллинкоф предлагает несложные орнаменты, имитирующие вышивку, рисовать красками на стене. Ничего сложного здесь нет: подготовить шаблон, а затем согласно ему рисовать на стене крестики нужными цветами. Тематика может быть не только этнической, но также романтической или детской, например. 

Ну а если кисти и краски – это совсем не ваш удел, воспользуйтесь готовыми виниловыми наклейками – их можно клеить на какие угодно поверхности, а затем снимать без следа. Да и ассортимент изображений можно найти какой угодно – по все четырем выше перечисленным пунктам.  

Творите и получайте от этого удовольствие. Слава Украине!

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
oselya.net• 
Статья перепечатана с сайта www.oselya.net Требуем дать активную ссылку на первоисточник или удалить плагиат с вашего ресурса! https://oselya.net/content/ukrainskiy-kolorit-v-sovremennom-interere-5-variantov-voploshcheniya
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее