> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Жизнь >Пенсии снизятся, а пенсионный возраст вырастет: как спасти пенсионную систему Украины

Пенсии снизятся, а пенсионный возраст вырастет: как спасти пенсионную систему Украины


06.05.2017 10:01  16 комментариев

Эксперты прогнозируют снижение выплат и повышение пенсионного возраста в Украине.

Ранее портал Domik.ua писал о том, как в Украине изменится пенсионный возраст и когда вырастут выплаты.

В Украине уже в этом месяце правительство презентует пенсионную реформу. На данный момент, судя по заявлениям Министерства социальной политики, речь идет в первую очередь об изменения в солидарной системе (все работающие платят взносы, а деньги перераспределяют между пенсионерами). При этом, как заявляет эксперт РПР, глава общественного совета при Пенсионном фонде Украины Галина Тимченко, без введения накопительного уровня (каждый украинец откладывает часть зарплаты на индивидуальный счет), ситуация будет только ухудшаться.

"Речь идет о том, что "солидарка" (солидарная пенсионная система. – Ред.) вместо 60% (от базы расчета пенсии) будет обеспечивать с 2018-го только 35% – сразу. И это не последнее уменьшение. Правительство (не зависимо от того, насколько оно хорошее или нет) вынуждено будет снижать коэффициент или значительно повышать пенсионный возраст. А это значит, как бы плоха ни была накопительная пенсия….сейчас речь уже о другом. Уровень пенсий будет падать и его нужно чем-то замещать", – пишет эксперт на своей странице в соцсети.

По мнению Галины Тимченко, если запустить накопительный уровень, размер выплат для украинцев на заслуженном отдыхе можно значительно увеличить, а ситуация в пенсионной системе стабилизируется.

Правда, мнение Третьяковой разделяют не все ее коллеги. Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко уверена: на данный момент нет смысла запускать накопительную систему.

Читайте также: В Украине пенсию увеличат на 200-1000 грн

"И в меморандуме, которые подписывали наши руководители страны с МВФ, написано, что Украина пока что воздержится от накопительного уровня. У нас в законе второй уровень прописан давно, но там нет никаких дат. В законопроектах были даты, но законопроекты так и остались законопроектами. Были заявления, что в этом году накопительный уровень запустится, больше никто об этом не вспоминает. Я уже не говорю, что там должны быть подготовительная работа, создана инфраструктура, должен быть сформирован накопительный уровень", – рассказывает Лидия Ткаченко.

По мнению эксперта, Украине вообще не стоит запускать обязательный накопительный уровень пенсионной системы, а вместо этого нужно задуматься о том, чтобы развивать негосударственные пенсионные фонды. "Проблема второго уровня, почему МВФ не рекомендовал его вводить, – чтобы государство не брало на себя дополнительные обязательства", – рассказывает Ткаченко. Если второй уровень будет введен, государственному накопительному фонду придется не только аккумулировать средства, но и инвестировать их в экономику для того, чтобы приумножать сбережения украинцев, иначе их просто "съест" инфляция.



просмотров: 11588

По материалам: СЕГОДНЯ


0
Зарегистрируйтесь на сайте, прежде чем оставлять сообщения.
Тогда вы будете узнавать о новых сообщениях в этой теме.
 Ознакомьтесь с правилами публикаций сообщений.

Комментарии посетителей Новых - 3

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 16 - Пенсии снизятся, а пенсионный возраст вырастет: как спасти пенсионную систему Украины

александр26.05.2017 15:26

0|-4

1)Максимальная пенсия не более пяти средних и ограничена 10тыс. грн.,что выше - 100% налог.
2)Пенсия - это социальнная помощь! Отсюда, или зарплата до уровня средней вместе с пенсией, или пенсия урезается до этой величины.
3)Пенсионный закон един для ВСЕХ!

Бобёр26.05.2017 15:30

+7|0

Не вопрос, в таком случае максимальный сбор в ПФ не должен превышать 5 минимальных.

orbits07.05.2017 11:21 

+2|-16

Из чего накапливать, из пустых карманов и нищенских зарплат?

юнга07.05.2017 11:20 

+1|-13

отлично

Ольга06.05.2017 10:37

+8|-19

А я вижу только один выход - ликвидировать все пенсии выше 10 тысяч - и справедливо, и спасение для Пенсионного фонда. А умешьшать размер и без того нищенских, отнюдь не европейских пенсий - преступление против народа.

мнение06.05.2017 11:33

+6|-16

Максимальный размер пенсии не должен превышать пяти минимальных ...и точка !!! Все что выше пяти минимальных пенсий должно облагаться 100 % налогом. Только так и ни как больше !!! Такое правило во всех странах !!!

Якубович06.05.2017 11:39

+12|-2

Список "всех стран" в студию!

Владимир06.05.2017 10:32

+3|-9

Создайте льготные условия для мелкого бизнеса и проблема уйдёт сама, появятся средства, но не меняйте правила в процессе игры.

Пенсионер06.05.2017 10:31

+5|-15

А на самом то деле деньги Пенсионного Фонда постоянно уходили в офшоры.
Просто у власти нет политической воли расследовать это. Как никак все ж крупные
е-декларанты родственники, кумовья и пр...

Борис06.05.2017 10:30

+2|-14

чего уж мелочиться - давайте отменим пенсии- делов-то. Увеличим возраст до 70 и выше - чтоб потом сразу на кладбище... А то считаем, у кого больше пенсия, у кого меньше...Я жизнь проживу только свою, а считать деньги в чужом кармане вредно для собственного здоровья, не так ли?

Сергей06.05.2017 10:22

+13|0

Один человек которому 50 лет показывал мне пенсионное удостоверение. Говорит: - получаем с женой пенсии с 48 лет. Если бы был чернобыльцем обошлась бы дешевле - а так 50тыс. грн и у вас пенсия. За два -три года отобьем то, что потратили. А сколько их таких по стране?

щзщз06.05.2017 10:18

+8|-1

пенсия судьи конституционного суда 280.000 в месяц+ пожизненное содержание 60.000 в мес пенсия судьи районного суда 20.000 в мес прокурора районного 25..000 в месгенгерала 12.000 в мес чиновников от 1 до 5 ранга 15000 в мес депутата 20.000 в мес и ограничение до 10700 грн в мес их не касается-подтверждено решением верховного суда а работающий пенс с пенсией выше 1400 грн -понижающий коэф 15%,.средний укр заплатит в ПФ 250-400 тыс грн отчислений но прожив 5 лет после выхода на пенсию поллучит оттуда 1400*12*5=84000 грн но чиновники после выхода на пенс живуи до 25 лет -медицина своя жратва от пуза и лучшая за 20.000 в мес можно позволить себе ВСЁ кстати и путёвка раз в год на выбор в санаторий тоже им положена

Владимир06.05.2017 10:39

+5|-5

Так у нас власть и не менялась как была власть советов так и осталась. Так. что кого Вы выбрали тот и заказывает музыку, так, что в созданном неравенстве виноваты только Вы ! ! !

Микола06.05.2017 10:45

+5|-23

Эти рабы всю жизнь горбатились на чиновников с их зарплат кормилась эта братия и на пенсии дальше продолжают кормить эту свору.Если наши президенты назначают зарплаты на госпредприятиях 300000 и больше то это просто неумелые руководители которые в своей жизни ничего не сделали своими руками.Просто папа купил завод и сразу назначил его миллионером.Вот почему он не знает реальную цену деньгам.Вот потому то у нас всё так плохо.

Turandohta07.05.2017 06:12 

+4|0

Я читала, что пенсии судей в Украине - 70% от оклада.
Если это правда, то каков оклад судей? Может с этого надо начинать?

НашіГроші26.05.2017 17:22

0|0

Конституційний суддя оклад 220-245000 грн

 

Бизнес новости

 
тел: (067) 801 88 08
 
цена: от 15 500 грн./м2
тел: (044) 232 91 36
 
цена: от 19 504 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 37 100 грн./м2
тел: (044) 333 60 77
 
цена: от 22 111 грн./м2
тел: (044) 391 04 46
 
цена: от 77 600 грн./м2
тел: (044) 592 53 28
 
цена: от 42 450 грн./м2
тел: (044) 290 73 70
 
цена: от 16 000 грн./м2
тел: (044) 393 33 32
 
цена: от 19 800 грн./м2
тел: (044) 425 75 25
 
цена: от застройщика
тел: (044) 390 40 40
 
цена: от 22 500 грн./м2
тел: (044) 364 64 64

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Жизнь >Пенсии снизятся, а пенсионный возраст вырастет: как спасти пенсионную систему Украины