Подать объявление

Пенсионная революция по-украински: личные пенсионные счета и дополнительный налог на бизнес

Пенсионная революция по-украински: личные пенсионные счета и дополнительный налог на бизнес
В Украине уже в этом году может начаться пенсионная реформа. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.

"В приоритете — запуск пенсионной реформы, которая является критически важной. И мы намерены осуществить это в текущем году", — сказал чиновник.

Ранее Domik.ua писал о пенсионном возрасте для разных профессий .

Как уточнили нам в пресс-службе Кабмина, речь идет о поданном на днях в Раду законопроекте правительства №4806, который предусматривает введение накопительной системы общеобязательного госпенсстрахования и единых принципов начисления пенсий, начиная с 1 июля 2017 г. Если закон примут, это, по мнению экспертов, будет означать пенсионную революцию, которая должна была произойти еще в 2003 г., но все время откладывадась.

ЧТО ИЗМЕНЯТ. Как разъяснил нам эксперт общественной организации "Реанимационный пакет реформ" по вопросам пенсионной реформы Валентин Мельничук, во-первых, введут личные накопительные счета для будущих пенсионеров, которым на 1 июля 2017 года не исполнилось 35 лет, это позволит им накопить прибавку к пенсии. "Дополнительно к ЕСВ в 22% работодатель станет платить в новый Накопительный пенсфонд на личный счет работника 2% от его заработка в 2017 г., 3% в 2018-м, 4% в 2019 и 5% — с 2020 года", — пояснил Мельничук. Он также напомнил, что проведение пенсреформы — это часть программы реформ, одобренной МВФ в марте 2015 г., однако год назад Кабмин отправил законопроект о пенсреформе на доработку.

Во-вторых, расчет пенсвыплат унифицируют и сделают одинаковым для всех (сейчас пенсии рассчитывают по 20-ти с лишним законам). В-третьих, работодатели — частные структуры или государство — будут вносить допсредства на личные счета (сейчас этим людям платят из "общего котла" солидарной системы) бывших "спецпенсионеров". Это люди, которые работают на особо тяжелых и вредных работах и другие льготники (доярки, трактористы, машинисты поездов и др.), а также госслужащие, судьи, прокуроры и другие, которые получают более высокие пенсии, чем обычные граждане.

Читайте также: Для пенсии придется работать дольше

ДЕПУТАТЫ. Некоторые парламентарии не в восторге от законопроекта. "Мы должны его изучить на комитете, но я пока считаю введение личных пенсионных счетов несвоевременным", — сказал нам член по вопросам соцполитики и пенсобеспечения Александр Дроздик.

А глава налогового комитета Нина Южанина против того, чтобы решать вопросы накопительных пенсий, увеличив налоговую нагрузку на роботодателей: "Мы только снизили ЕСВ с 38% до 22%, чтобы добиться вывода зарплат из тени, и если опять поднимем, то бизнес нас не поймет. Специалисты подчитали: должно пройти не менее пяти кварталов, то есть до конца 2016 г., чтобы началось выбеливание зарплат. Эту проблему надо решать комплексно, вместе с налоговой реформой и начинать не с 2017 г., а на год-два позже, когда начнется подъем экономики".

А вот экономист Александр Охрименко уверен, что введение накопительных счетов за счет небольшого допналога на работодателей правильное, ведь эти деньги не пойдут на немедленные выплаты пенсий, а будут работать на экономику страны.

НЕЗАКОННАЯ ГОСПОМОЩЬ

По сообщению пресс-службы Минфина, ведомство продолжает проверку получателей соцпомощи (пенсий, субсидий), которых в Украине около 25 млн чел. Верификация — требование МВФ, и она будет непрерывной. Уже выявлены 250 тыс. тех, кто получил деньги незаконно и теперь обязан их вернуть. В их числе 100 тыс. человек, которые купили землю или недвижимость, а потом оформили субсидию. Лишены субсидий (в среднем 1314 грн) 100 тыс. переселенцев из Донбасса, выехавших из региона до начала боев, имеющих жилье на контролируемой территории либо счета на сумму более 13 700 грн. Еще свыше 45 тыс. чел. получали пенсии по недействительным паспортам. Ожидается, что бюджет-2016 сэкономит на выплатах 5 млрд грн. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
неважно• 
Не с того конца реформа.При безработице и официальной зарплате в 1500 грн. каждый 35 летний накопит аж 22500 грн.(75грн(5%).х 12мес.х 25 лет) Уже сейчас этих денег хватит месяца на три -четыре жизни.Пусть реформисты и живут на эту пенсию,пока не придумают как выживать обычным неворующим людям.
-5+1
Кавачай• 
А вот экономист Александр Охрименко уверен, что введение накопительных счетов за счет небольшого допналога на работодателей правильное Источник: domik.ua Охрик всегда в тренде ))
0+2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее