Подать объявление

Плата за горячую воду: как произвести перерасчет стоимости горячей воды

Плата за горячую воду: как произвести перерасчет стоимости горячей воды
Domik.ua разобрался, как платить за горячую воду в квартирах без счетчиков горячей воды, если поставки услуги прекращаются на несколько часов или дней.

Правила предоставления услуг по централизованному горячему водоснабжению, а также правила перерасчета утверждены постановлением Кабинета министров Украины №151 «Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества» от 17.02.2010 года.

Читайте также: Прелести тарифов: За отключения горячей воды мы еще и доплачиваем

Согласно документу, в случае непредоставления услуги или предоставления ее не в полном объеме, должен производиться перерасчет ее стоимости. Потребители могут рассчитать на перерасчет цены горячей воды в квартирах без счетчиков в следующих случаях:

  • при наличии перерывов в круглосуточной централизованной поставке горячей водой длительностью более 6 часов в сутки более 2 раз в месяц;
  • при наличии перерывов в централизованной поставке горячей водой по графику длительностью более 30% общего времени предоставления воды более 2 раз в месяц.

Перерасчет производится пропорционально, исходя из фактического времени превышения допустимого срока поставки услуги — на 3,3% месячной платы за каждые сутки превышения допустимого срока отклонения от показателей.

Для того, чтобы не платить за услугу, за период, когда она не предоставлялась, потребитель должен обратиться в ЖЭК и написать соответствующее заявление. Документ оформляется в двух экземплярах, на которых отмечается число приема. Также следует убедиться, что заявление внесено в журнал регистрации вызовов. Один экземпляр заявления потребитель оставляет у себя.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее